Comments: |
Понимаю полностью! Я в самые разныу времена ( и работая в щколе тоже) организовывал кукольный театр, смодеятельный, а в Павловске, когда был гл. методистом музея то в параллель устроил кукольный из студентов (при парковой эстраде) и показывали "Балду", "захудалое королевство" и "Насреддина в Бухаре" (инсценировки я тоже сам писал, д и кукол делал с двумя помощниками студентами) Весело!!! Ну для примера : когда Ходжа с багладским мудрецом костюмами меняются, у меня в открытую они просто менялись ГОЛОВАМИ, а не костюмами ну и такое всё прочее...
кураж важнее денег, об этом забывают профессионалы. Погружены угрюмо в нищету. Жаль их. Давно не видела хорошего спектакля в наших "куклах". И ведь не только бедность тому виной, бывали времена похуже, бывали получше, а результат один.
Ну уж тут деньги ни при чём! Тряпок нет что ли на костюмы куклам? или красок для картонных декораций? Была бы ширма ну и режиссёр, он же скульптор для папье-маше, он же художник или не он, но на это всё ни копейки не тратится!" всё прочее копейки!
театр кукол - большое предприятие, там тряпочками-палочками не обойдёшься, хотя, конечно, он может существовать и в таком варианте.
в "Короле-Олене", когда Тарталья вселяется в тело Дерамо, актёры меняются куклами - такой обмен душами. Тоже хорошо.
Кто-то потом перенял Вашу шутку с головами, мне помнится или мнится.
Это было летом 1959 года.
В наших куклах в свое время шел спектакль "Гадкий утенок", в котором для взрослых был такой крутой посыл: весь спектакль Гадкий утенок позиционируется как мальчик, а в финале, когда Утенок стал Лебедем, танцует живая "балерина" под "Лебедя" Сен-Санса. Очень, знаете, внушаеть... :-) Добавлю для полноты картины: кукла Утенка была нежно-голубенького цвета. На фестивале, помнится, народ сильно над этим потешался.
что ж поделаешь, кукольные пухлята всегда или голубые герои, или розовые, даже когда они жёлтые и зелёные ;) Но почему "Умирающий лебедь"?! Какой в этом заключён посыл?
У Сен-Санса просто "Лебедь". Умирать он стал, кажется, у Фокина. Взрослые, помня сюжет Андерсена, четко отследили, что спектакль про мальчика, который голубой, и потому не такой как все. И вот он в финале стал девочкой-балериной. Мечта сбылась? К тому же, довольно упитанная артистка театра кукол, в пачке, вставшая на"пуанты" - зрелище не для слабонервных. ;-) И умирать явно не хотела. :-)
у Сен-Санса просто лебедь, но танец - умирающего лебедя. Не просто музыка звучала, а балерина танцевала ;)
Да у бальмонта-идиота он помирал!
не знаю, в курсе ли Вы, что моя мама была специалистом по кукольному театру, написала энное количество книг об этих театрах, так что многое я видела и давний тюменский тоже (ее звали Наталья Ильинична Смирнова)
Татьяна, я не знала этого. Ошеломительная новость (для меня). Вы видели, наверное, "Пер Гюнт", первую эротическую постановку советского театра кукол? ;)
не помню, наверное, не видела.
а какой спектакль видели Вы?
не помню названий, давно это было. Смотрела, когда там был Миша Хусид. Был термин "Уральская зона", помню Витю Шраймана (Магнитогорский т-р), свердловского режиссера забыла, как звали, он умер, Ю.Фридман был в одном из этих театров, Челябинского, помню, мама поддерживала, имени тоже не вспомню.
Уральская зона - да, название до сих пор на слуху. Имена всё знакомые. Фридман успел поставить у нас ещё один спектакль, несколько лет назад.
В Челябинске тогда скорей всего был Валерий Аркадьевич Вольховский. Я видел его спектакли, когда он уже работал в Воронеже. Это был супертеатр. "Карьеру Артура Уи", которая была для меня просто Откровением, что театр кукол это не только тритатушки да зайчики, Вольховский ставил еще в Челябинске, потом восстановил в Воронеже, где я этот спектакль и посмотрел. Как под танком побывал, - вот такое было потрясение.
Точно, Вольховский. Помню, что мама пробивала какую-то премию ему, которую и присудили, вообще, она его очень ценила.
Смирнова и про наш, волгоградский, театр писала. Правда, давно-давно.
мама умерла 16 лет назад, а писала - давно, конечно.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/91012/2147586771) | | | комментарий к след. посту (там нет возможности коменти | (Link) |
|
ногипэ
From: | a_gru@lj |
Date: | March 16th, 2009 - 08:37 am |
---|
| | Re: комментарий к след. посту (там нет возможности комен | (Link) |
|
пигонэр. Это лучше.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/18916/2147497333) | | | ком. к последнему посту | (Link) |
|
Мы все эпигоны :) Я тут недавно, разбирая книги, наткнулась на Рощина, почитала - диву далась. Ну будто я писала. Отвечаю серьёзно, но знаю, знаю: ты шутила! А то опять издеваться будешь :)
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/113164/2147497462) | | | Re: ком. к последнему посту | (Link) |
|
не буду издеваться. Отключила комменты, потому что не хотела их )
Пока готовлюсь к выставке театральной куклы и пишу аннотации, вспоминаю спектакли, какие были замечательные постановки! Одна наша "Муха-Цокотуха" чего стоила! Режиссер сделала спектаклей как представление в цирке, с манежем, играми. Захватывает! И денег сложили всего-ничего, а какая отдача!
видела Муху-Цокотуху как цирковое представление: к нам на фестиваль привозил такую Муху Магнитогорский театр кукол. Поставил А.Анкундинов. Остроумное, блестящее шоу. Этим и смущало (шоу), однако там были чудеса кукольного театра, сама работа с куклой изумляла и радовала.
У нас не было как шоу, а была как игра с куклами. Этим и захватывало. :) А вообще наши мастера кукольных дел восхищают меня умением собрать спектакль из ничего. Даже выставку с ними собираем, я спрашиваю: что от меня требуется? Отвечают: два рулона скотча! В итоге весь бюджет выставки - менее 10 тысяч рублей.
А Вам отдельное спасибо - за "леди лёгкого поведения" ;)
Спасибо Вам! За чтение, за почтение, за внимание ;) | |