Красота спасёт мир - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
Oxana

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Очень старая история Jul. 22nd, 2007|06:13 pm

littleksenechka
Даже правильные отличницы, тянущие школу на золотую медаль, иногда сбиваются с пути, становятся шлюхами и сбегают из дома в поисках приключений.
Я знала её сестру. Скромную темноволосую девушку. Один из приятелей изобразил её в облике Джоконды – и не ошибся - получилось очень похоже. Такая же загадочная полуулыбка. Она училась на филфаке, на пару курсов ниже, но, в отличие от красноречивых студентов-словесников, почти всегда молчала. Молчала на шумных университетских тусовках, молчала на девчоночьих посиделках, молчала на занятиях, молчала, кажется, даже, когда читала нам свои необыкновенные стихи. Все искали причину и пытались общаться друг с другом сквозь неё - получалось лучше, чем без неё. Это был единственный человек, чьё незаметное присутствие было необходимо на всех мероприятиях. У неё не нужно было спрашивать мнения по тому или иному вопросу – молчание говорило само за себя. Отец нашей Аварии был ментом. Возможно, поэтому она была такой. Мент-полковник, застреливший правонарушителя-кавказца и отсидевший за это в тюрьме пять лет, потому что стрелял в нетрезвом состоянии. Семья у них была "положительная". Трое детей – и все дочери. Мать – учительница истории, долгое время проработавшая завучем школы в маленьком курортном городке.
Возможно, она молчала не из-за отца, которого очень любила. Возможно, была другая причина – или просто – нервное. Но истерик не было. Даже, когда однажды в её собственной двухкомнатной квартире появилась похожая девушка. Одно лицо, один взгляд задумчивых карих глаз, один тембр голоса – бесконечно звучащий то в гостиной, то на кухне, то на балконе. Сестра. Которая из..?
Средняя. Вторая по счёту. Младшая жила с родителями, безвылазно в маленьком городке. Старшая – наша – молчала. Средняя – была загадкой. И, вообще, откуда она взялась? Хрупкого телосложения – с большим животом, - сбежавшая из дома сразу после ареста отца. "У Ольги грыжа," - шёпотом пояснила Лариса и снова замолчала. Её копия много курила - с каждым проходившим мимо приятелем сестры. И за короткое время сдружилась с большинством девчонок из тусовки.
А потом нагрянула сессия - летом, как обычно, в сезон отпусков и морей. Но мы учились, чтобы не ударить в грязь лицом – осенью, когда слякотно и пусто.
В одну из тех летних ночей мне снилась девочка. Кристина. До сих пор не могу понять, откуда взялось это имя – не люблю его. Её надо было спасти. Вот это помню отчётливо. А утром, перед консультацией, появилась Лариса и сказала, что Ольга родила. Девочку. И отказалась. А грыжа… благополучно заросла.
Она хотела назвать дочь Кристиной. Но отказалась от прав на неё раньше, чем произнесла это имя.
Так появилась Иришка. Новоиспечённая тётя хотела удочерить девочку. Она мечтала иметь своих детей. Но её опередила бабушка. Мама в квадрате.
Всё вернулось на круги своя. Ольга закончила вечернюю школу и поступила в вуз. А потом вернулся отец и неожиданно для всех стал крутым бизнесменом. Иришка теперь живёт в достатке и обожает маму. А у Ларисы родился мальчик – лет через пять после этой истории.
Link Read Comments

Reply:
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters.