Солнечный ветер
The following are the titles of recent articles syndicated from Солнечный ветер
Add this feed to your friends list for news aggregation, or view this feed's syndication information.

LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.

[ << Previous 20 ]
Thursday, November 6th, 2025
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
8:21 pm
Любопытное наблюдение об истории пропаганды несокращения рабочей недели
История тезиса "Если работать меньше, экономика рухнет"
Большинство работников в наше время трудится по 8 часов, и уже давно назрел вопрос о сокращении продолжительности рабочего дня, так как производительность труда сильно возросла.
Между тем, 8-часовому рабочему дню уже более 100 лет, но никто всерьез не собирается уменьшать его хотя бы до 7 часов. Капиталисты регулярно уверяют, что, если сократить рабочий день хотя бы на час, экономика тут же рухнет.
01hu6.jpg
Однако эти слова человечество слышит уже не одну сотню лет.
Так, например, когда в середине 19 века возникла идея об ограничении рабочего дня до 12 часов, владельцы крупных предприятий всячески сопротивлялись этому, говоря, что именно 14-часовой рабочий день позволяет конкурировать с зарубежными странами. Если же работники будут находиться на своих местах всего 12 часов, это тут же сделает экономику нежизнеспособной.
https://brodude.ru/7-znamenityh-fraz-kotorye-govorili-eshhe-tysyachi-let-nazad/

...Такие дела...
Wednesday, November 5th, 2025
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
2:25 pm
Мамдани, как смоляное чучелко, в которое влип Трамп. Новый мэр Нью-Йорка из сказок дядюшки Римуса
Избранный сегодня новый мэр Нью-Йорка - 34-летний Зохран Кваме Мамдани, мусульманин индийского происхождения, выходец из богатой семьи в Уганде (получивший 2-е имя в честь революционера из Ганы), соучредитель американского университетского отделения организации «Студенты за справедливость в Палестине», бакалавр в области африканистики, Член Демократической партии и организации «Демократические социалисты Америки» (DSA)...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мамдани,_Зохран
...В 1997-м Барри Левинсон снял фильм полит-сатиру "Хвост виляет собакой" - и это было смешно. Американский истеблишмент предстал там психически-конченными уродами, а электорат - дебилами.
Но тогда (в 1997-м) Зохран Кваме Мамдани как мэр Нью-Йорка - выглядел бы слишком смешно для полит-сатиры. Он выглядел бы слишком смешно даже для политического анекдота.
...Впрочем, в 1997-м президент США Дональд Трамп (с министром обороны - алкоголиком и директоршей разведки - аятоллисткой) тоже выглядел бы слишком смешно.
Теперь и то, и другое - политическая реальность, закономерно порожденная распадом финансово-цифрового капитализма в мире после 2008-го (США - большой и яркий частный случай).

...На 1-й фазе этот распад породил раздачу денег плутократам при падении уровня жизни людей.
...На 2-й фазе он породил ультраправый популизм (созданный плутократией и парадоксально эксплуатирующий массовую ненависть к этой плутократии) и привел к власти "вечно вчерашних" во главе с Трампом (ничего нового, аналогичная история была почти 100 лет назад при Великой Депрессии).
...На 3-й фазе "вечно вчерашние" сделали жизнь людей еще хуже, причем очень быстро, и породили лютую массовую ненависть к себе.
...На 4-й фазе эта ненависть к ультраправым (вместе с еще усилившейся ненавистью к плутократии) привела к росту псевдолевого популизма, на волне которого фигуры вроде Мамдани резко всплыли в региональный политический топ.

Мамдани выиграл в NY по двум простым причинам:
1) Он пообещал массой публике (заметно обедневшей за последние 17 лет) ряд социалистических новаций: социальные цены в муниципальной торговле, фиксацию цены аренды жилья, бесплатных бебиситтеров в помощь малоимущим родителям, выделенные полосы для общественного транспорта (в перспективе тоже бесплатного)
2) Он объявил политическую войну Трампу и трампизму, т.е. войну всем политически доктринам, которые продвигает Трамп и его окружение. Он намеренно создает и обостряет конфликт с Трампом, чтобы заранее получить оправдание провалу социальных обещаний (п.1.). И Трамп в первый же день начал генерировать эти оправдания (заявив, что лишит Нью-Йорк федеральных средств и т.п.). У спичрайтеров Мамдани уже появился субстрат для будущей речи о том, как трампистская диктатура разрушила всесторонне продуманные абсолютно реалистичные планы благоденствия Нью-Йорка.

Мамдани стал для Трампа политически-убийственным смоляным чучелком (tar-baby).
В одной из сказок дядюшки Римуса, персонаж Братец Лис делает липкое смоляное чучелко и сажает у дороги, по которой ходит Братец Кролик.
Само по себе чучелко ничего не может, это просто кукла. Все делает сам Братец Кролик. Он затевает с чучелком ссору, переходящую в драку. Чучелко не может ударить Братца Кролика, но это и не требуется: тот сам начинает избивать чучелко, и влипает намертво. Простая история - теперь уже не сказочная.

Про 5-ю и 6-ю фазу я расскажу в другой раз, это будет еще смешнее, чем Зохран Кваме Мамдани в роли мэра Нью-Йорка.

...Такие дела...
Tuesday, November 4th, 2025
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
12:00 pm
О БУДУЩЕМ ТРУДА И БУДУЩЕМ БЕЗ ТРУДА (футурологические дискуссии, 2007). Что изменилось с тех пор?
Цитируется фрагмент - полностью см. в источнике*
000cowhead.jpg
Благодаря автоматизации производства, развитию робототехники своеобразные безлюдные производства уже не выглядят утопией. Неуклонное сокращение промышленных рабочих дало основание А.Горцу еще в 1980-х годах «попрощаться» с рабочим классом. По прогнозам, Дж.Рифкина в текущем десятилетии в США занятость в промышленности сократится до 12%, а к 2020 году приблизится к отметке в 2%.
Жертвами трудосберегающих технологий являются не только сельскохозяйственные и промышленные рабочие. Они сокращают количество клерков (секретарей, кассиров и т.п.) в банковском деле, страховании, бухгалтерско-аудиторский учете, средствах связи, авиатранспорте, розничной торговле, гостиничном бизнесе и т.п. Например, такая новая технология как «телебанкинг», не требующая физического присутствия клиента для совершения операций, позволяет существенно сократить сеть банковских филиалов, а значит и их служащих. Для интернет-магазинов не нужно обширных помещений и большого обслуживающего персонала. Телекоммуникационные и компьютерные технологии позволяют эффективно координировать производственный процесс в реальном времени, высвобождая значительное количество менеджеров среднего звена. Примечательно также, что технологический прогресс начинает сказываться и на таких областях, как образование и искусство: электронные системы сокращают потребность в
, музыкальные синтезаторы вытесняют живых исполнителей, виртуальные персонажи наводняют киноэкраны.
Теоретики постиндустриального общества возлагают надежды на создание дополнительных рабочих мест в новых производствах. Судя по всему, они не оправдываются: технологический прогресс создает рабочих мест гораздо меньше, чем уничтожает. Важно отметить, что речь идет не просто об устранении определенных профессий и видов работ, а об общей тенденции к сокращению потребности в непосредственном человеческом труде. При этом именно появление каждого нового более эффективного рабочего места уничтожает десятки и сотни старых. Поэтому современный экономический рост, основанный на научно-техническом прогрессе, – это «рост без рабочих мест» (jobless growth).
Футурологи довольно резко высказываются о проблеме занятости в современном мире. В интервью немецким газетам У.Бек открыто заявляет: «Мы должны наконец сказать начистоту: к полной занятости возврата нет», «кто бы ни утверждал, что у него есть рецепт от безработицы, он говорит неправду» . Американский ученый Уильям Бриджес высказывается еще более резко: «Борьба за сохранение постоянных рабочих мест так же бессмысленна, как борьба за кресла на палубе «Титаника»

...Такие дела...
----------------------------------
*) Общественные науки и современность. 2007. №3.
О БУДУЩЕМ ТРУДА И БУДУЩЕМ БЕЗ ТРУДА (футурологические дискуссии)
Шевчук Андрей Вячеславович к.э.н., доцент кафедры экономической социологии Государственного университета – Высшей школы экономики
Monday, November 3rd, 2025
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
8:22 pm
Маск предлагает урезать Artemis-III до Apollo-11? Монитор прогнозов лунной программы NASA - SpaceX
2027-й год (в котором планируется миссия Artemis-III с высадкой экипажа на Луну) становится ближе, и аналогичный китайский проект тоже становится все ближе. Ключевые элементы участия SpaceX в миссии остаются под вопросом. Лунная гонка обостряется, прогнозы расходятся.
Глубокоуважаемый д-р Горькавый полагает, что у команды Маска все ОК*. А я продолжаю придерживаться прогнозов, публикуемых в этом журнале с февраля 2025**


Что нового стало известно в конце октября:

Компания SpaceX сообщила, что разрабатывает «упрощенную архитектуру миссии» для высадки астронавтов на Луну. Это предложение стало ответом на недавнюю критику со стороны NASA. Руководство космического агентства обеспокоено задержками в разработке посадочного модуля Starship для миссии Artemis III. SpaceX по контракту должна обеспечить высадку астронавтов у Южного полюса Луны. Сейчас запуск миссии Artemis III планируют на 2028 год. Однако недавно исполняющий обязанности администратора NASA Шон Даффи публично усомнился в сроках. Он заявил, что агентство может снова открыть конкурс на создание посадочного модуля. Главная причина — SpaceX отстает от графика, в то время как Китай заявляет о планах высадки человека на Луну к 2030 году.***

Что означает «упрощенная архитектура миссии» [Artemis III] - в точности не сообщалось, однако известно****, что проблема многократного запуска космических танкеров и перекачки криогенного топлива на орбите даже не начинала решаться. Starship Ver 3 начнет тестироваться лишь в 2026-м.
А между тем, перед миссией Artemis III компания SpaceX еще должна осуществить беспилотную посадку HLS на Луну.

По многим признакам SpaceX не успевает. Снова откладывать миссию - проблематично:
во-первых, были даны обещания,
во-вторых, в спину дышит китайский лунный проект
Остается лишь один выход: урезать миссию Artemis III так, чтобы она стала выполнимой на том техническом базисе, который или уже есть, или однозначно будет готов в начале 2026-го. По этой простой логике, Маск начинает лоббировать нечто вроде превращение Artemis III в реплику Apollo-11 (только с красивыми гаджетами и цветной видео-трансляцией). Никаких дозаправок на орбите Земли. и никаких лишних исследовательских грузов. Чисто гоночный вариант, лишь бы астронавт сделал селфи с флажком на поверхности Луны.

...Такие дела...
---------------------------
*) 2025-08-27 Маск снова посадил в лужу скептиков
https://don-beaver.livejournal.com/328838.html
**) 2025-09-25 Илон Маск в надежде на "бога из машины" - продолжаем отслеживать февральский прогноз пожирателей
https://alex-rozoff.livejournal.com/923649.html
***) СМИ об урезании лунной программы
21 сентября 2025 Советники NASA сомневаются в готовности Starship для лунной миссии Artemis 3 в 2027 году. Ключевые технические проблемы и сдвиги сроков ставят под вопрос выполнение планов по первой пилотируемой посадке на Луну за 50 лет
https://www.ixbt.com/news/2025/09/21/nasa-starship-artemis-3-2027.html
31 октября 2025 SpaceX предложила упростить схему отправки людей на Луну
https://prokosmos.ru/2025/10/31/spacex-predlozhila-uprostit-skhemu-otpravki-lyudei-na-lunu
31.10.2025 SpaceX и Blue Origin представили NASA свои «планы Б» для высадки людей на Луну раньше Китая
https://3dnews.ru/1131700/spacex-i-blue-origin-predstavili-nasa-svoi-plani-b-dlya-visadki-lyudey-na-lunu-ranshe-kitaya
****) 24 октября 2025 Страсти по Starship: что мешает США вернуться на Луну
https://prokosmos.ru/2025/10/24/strasti-po-starship-chto-meshaet-ssha-vernutsya-na-lunu
Sunday, November 2nd, 2025
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
5:24 pm
Попытка применить LLM AI в научных исследованиях: внезапный oops (последствия ошиби выжившего)
В продолжении рассказа о несоразмерности LLM-бума представляю фрагменты статьи Ника МакГрейви (полный текст по ссылке*)
dd69cd4e-9398-4ea0-8e47-939008a03efa.jpg
...я выбрал для изучения то, что пионер ИИ Yann LeCun позже назвал «действительно горячей темой»: использование ИИ для решения дифференциальных уравнений в частных производных (PDE). Но когда я попытался развить то, что считал впечатляющими результатами, я обнаружил, что методы ИИ работают намного хуже, чем было заявлено.
Сначала я попытался применить широко цитируемый метод ИИ под названием PINN к некоторым довольно простым PDE, но обнаружил, что он оказался неожиданно хрупким. Позже, хотя десятки статей утверждали, что методы ИИ могут решать PDE быстрее, чем стандартные численные методы — в некоторых случаях до миллиона раз быстрее — я обнаружил, что подавляющее большинство этих сравнений были несправедливыми. Когда я сравнивал эти методы ИИ на равных с современными численными методами, любое узко определённое преимущество ИИ обычно исчезало.

Этот опыт заставил меня усомниться в идее, что ИИ готов «ускорить» или даже «революционизировать» науку. Действительно ли мы стоим на пороге того, что DeepMind называет «новой золотой эрой научных открытий, основанных на ИИ», или общий потенциал ИИ в науке был преувеличен — так же, как это было в моей подобласти?
Многие другие выявили схожие проблемы. Например, в 2023 году DeepMind заявила об открытии 2,2 миллиона кристаллических структур, что представляет собой «расширение известных человечеству стабильных материалов на порядок величины». Однако, когда материаловеды проанализировали эти соединения, они обнаружили, что это было «по большей части мусором» и «с уважением» предположили, что статья «не сообщает о каких-либо новых материалах».
Отдельно, компьютерные учёные из Принстона Arvind Narayanan и Sayash Kapoor составили список из 648 статей в 30 областях, в которых все допущена методологическая ошибка, называемая утечкой данных. В каждом случае утечка данных приводит к чрезмерно оптимистичным результатам. Они утверждают, что научные исследования, основанные на ИИ, сталкиваются с «кризисом воспроизводимости».

...

ИИ может привести к научным прорывам. Моя озабоченность касается их масштаба и частоты. Действительно ли ИИ показал достаточный потенциал, чтобы оправдать такой масштабный перенос талантов, обучения, времени и денег от существующих направлений исследований к одной парадигме?
Каждая область науки по-разному ощущает влияние ИИ, поэтому мы должны быть осторожны в обобщениях. Однако я убеждён, что некоторые уроки из моего опыта широко применимы в науке:

- Внедрение ИИ среди учёных стремительно растёт не столько потому, что это приносит пользу науке, сколько потому, что это приносит пользу самим учёным.

- Поскольку исследователи ИИ почти никогда не публикуют отрицательные результаты, область ИИ для науки сталкивается с систематической ошибкой выжившего.

- Публикуемые положительные результаты, как правило, излишне оптимистичны в отношении потенциала ИИ.

- В результате я пришёл к выводу, что ИИ в целом был менее успешным и революционным в науке, чем кажется.

В конечном итоге, я не знаю, изменит ли ИИ многолетнюю тенденцию снижения научной продуктивности и стагнации (или даже замедления) темпов научного прогресса. Думаю, никто не знает. Но за исключением крупных (и, на мой взгляд, маловероятных) прорывов в области продвинутого ИИ, я ожидаю, что ИИ будет скорее обычным инструментом для постепенного, неравномерного научного прогресса, чем революционным.

...

PINN были радикально иным способом решения PDE по сравнению со стандартными численными методами. Стандартные методы представляют решение PDE как набор пикселей (как в изображении или видео) и выводят уравнения для каждого значения пикселя. Напротив, PINN представляют решение PDE как нейронную сеть и помещают уравнения в функцию потерь.
Как наивный студент-аспирант, у которого даже ещё не было научного руководителя, я находил в PINN что-то невероятно привлекательное. Они казались такими простыми, изящными и универсальными.
Также результаты выглядели хорошо. В статье, представляющей PINN, было обнаружено, что их «эффективность» была «продемонстрирована на наборе классических задач в гидродинамике, квантовой механике, реакционно-диффузионных системах и распространении нелинейных волн на мелкой воде». Если PINN решили все эти PDE, я решил, то, конечно, они смогут решить некоторые PDE по физике плазмы, которые интересовали мою лабораторию тоже.
Но когда я заменил один из примеров из этой влиятельной первой статьи ( 1D Burgers’) другим, но всё ещё чрезвычайно простым PDE ( 1D Vlasov), результаты не были похожи на точное решение. В конце концов, после обширной настройки, мне удалось получить что-то, что выглядело правильно. Однако, когда я попробовал немного более сложные PDE (такие как 1D Vlasov-Poisson), никакое количество настройки не могло дать мне достойного решения.
Через несколько недель неудач я написал другу из другого университета, который рассказал мне, что он тоже пытался использовать PINN, но не смог получить хороших результатов.

...

...люди редко публикуют статьи о неудачах методов ИИ, только об их успехах. Авторы оригинальной статьи о PINN не публиковали информацию о PDE, которые их метод не смог решить. Я не публиковал свои неудачные эксперименты, представив лишь постер на малоизвестной конференции. Так что очень немногие исследователи узнали о них. На самом деле, несмотря на огромную популярность PINN, потребовалось два года, чтобы кто-либо опубликовал статью об их режимах отказа. Эта статья теперь имеет более тысячи цитирований, что говорит о том, что многие другие учёные пробовали PINN и столкнулись с аналогичными проблемами.

Согласно ряду известных статей, ИИ решал уравнения Навье-Стокса на порядки быстрее, чем стандартные численные методы. Однако я в конце концов обнаружил, что базовые методы, используемые в этих статьях, не были самыми быстрыми из доступных численных методов. Когда я сравнивал ИИ с более продвинутыми численными методами, я обнаружил, что ИИ не был быстрее (или, в лучшем случае, лишь немного быстрее)
Мой руководитель и я в итоге опубликовали систематический обзор исследований по использованию ИИ для решения PDE из механики жидкостей. Мы обнаружили, что 60 из 76 статей (79 процентов), которые заявляли о превосходстве над стандартным численным методом, использовали слабую базовую линию, либо потому, что они не сравнивали с более продвинутыми численными методами, либо потому, что они не сравнивали их на равных условиях. Статьи с большим ускорением все сравнивали со слабыми базовыми линиями, что говорит о том, что чем впечатляющее результат, тем более вероятно, что в статье было сделано несправедливое сравнение.

...

Большинство рассказов об ускорении науки ИИ исходят от компаний, занимающихся ИИ, или учёных, работающих над ИИ, которые прямо или косвенно извлекают выгоду из этих рассказов. Например, CEO NVIDIA Jensen Huang говорит о том, как «ИИ будет способствовать научным прорывам» и «ускорит науку в миллион раз». NVIDIA, чьи финансовые конфликты интересов делают их особенно ненадёжным рассказчиком, регулярно делает гиперболические заявления об ИИ в науке.
Можно подумать, что растущее внедрение ИИ учёными является доказательством полезности ИИ в науке с точки зрения их использования. В конце концов, если использование ИИ в научных исследованиях растёт экспоненциально, это должно быть потому, что учёные считают его полезным, верно?
Я в этом не так уж уверен. На самом деле, я подозреваю, что учёные переходят на ИИ не столько потому, что это приносит пользу науке, сколько потому, что это приносит пользу им

...

Вместо того чтобы выявлять проблему, а затем пытаться найти решение, мы начинаем с предположения, что ИИ будет решением, а затем ищем проблемы для решения. Но поскольку сложно выявить открытые научные задачи, которые можно решить с помощью ИИ, такой стиль науки «молоток в поисках гвоздя» означает, что исследователи часто будут решать проблемы, которые подходят для использования ИИ, но которые либо уже решены, либо не создают нового научного знания.

Чтобы точно оценить влияние ИИ на науку, нам нужно фактически изучить саму науку. Но, к сожалению, научная литература не является надёжным источником для оценки успеха ИИ в науке.

Одна из проблем — систематическая ошибка выжившего. Поскольку исследования в области ИИ, по словам одного исследователя, имеют «почти полное отсутствие публикаций об отрицательных результатах», мы обычно видим только успехи ИИ в науке, а не неудачи. Но без отрицательных результатов наши попытки оценить влияние ИИ на науку обычно искажаются.
Как знает любой, кто изучал кризис воспроизводимости, систематическая ошибка выжившего — серьёзная проблема в науке.

...Такие дела...
----------------------
*) I got fooled by AI-for-science hype—here's what it taught me
I used AI in my plasma physics research and it didn’t go the way I expected.
Nick McGreivy
May 19, 2025
https://www.understandingai.org/p/i-got-fooled-by-ai-for-science-hypeheres
May 22, 2025
Перевод: https://habr.com/ru/articles/911800/
Saturday, November 1st, 2025
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
8:39 pm
Анти-Мидас: форварды искусственного интеллекта превращают в пузыри все, к чему прикасаются
История превращения Nvidia https://t.me/mifofagos/1140 и не только.
Сказочный царь Мидас превращал в золото все, к чему прикасался.
С компаниями-форвардами искусственного интеллекта (точнее LLM AI) похожая история: они тоже превращают все, только не в золото, а в пузыри.
Можно послушать и посмотреть профессиональные объяснения https://youtu.be/BrAHsYnmGsw

Вкратце же сценарий таков

Компании, занимающиеся электронными компонентами IT, хотя сами по себе проектируют и производят вполне материальные вещи – оказываются заражены прикосновением ИИ-пузыря.
Они начинают вкладывать деньги инвесторов – в проекты, которые имеют экономический смысл только если в реальности сбудутся чудеса, обещанные форвардами ИИ.
Но едва вера инвесторов исчерпается – как обесценятся все ИИ-дата-центры (ИИ ЦОД), все их специализированные компоненты ( в т.ч. ИИ-процессоры, ориентированные только на только специфические операции вроде перемножении матриц), и все специализированные производства таких компонентов

Инвесторы пока что верят в эти чудеса (благодаря чему, например, Nvidia повысила свою номинальную капитализацию до монструозной суммы 5 триллионов долларов). При этом деньги инвесторов перетекают в безумные проекты вроде квантово-интеллектуальных суперкомпьютеров
https://forklog.com/news/ai/nvidia-predstavila-tehnologiyu-podklyucheniya-kvantovyh-kompyuterov-k-ii-chipam

В том, что ИИ – это пузырь уже нет сомнения у серьезных экономистов (квантовые компьютеры, кстати – тоже пузырь). Причем пузыря таких грандиозных масштабов, занимающего такую огромную долю на инвестиционном рынке, еще не было никогда в истории

…Такие дела…
Friday, October 31st, 2025
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
10:26 am
Вот и Самайн (у христиан - Хэллоуин). Нарисовалось 5 картинок по числу вершин пентакля
1) Чисто тематическая
w08.jpg
Тыквенный концепт удался, на мой взгляд

2) Традиционно ведьмовская
w05.jpg
Рожки присутствуют

3) Слегка ктулхианская
w14.jpg
Прическа в стиле Медузы Горгоны

4) Готично-мечтательная
w10.jpg
Такое выражение лица

5) Флегматично-эротичная
beauty.jpg
В сообразной цветовой гамме

Поздравления, конструктивная критика/одобрение, жуткие истории и арт-креативы - приветствуются

...Такие дела...
Thursday, October 30th, 2025
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
3:03 pm
Тестирование роботовладельческой эры начинается с дворецких (почти по прогнозам)
Компания 1X Technologies (https://www.1x.tech/neo) открыла предзаказ гуманоидного робота-ассистента NEO. Он умеет выполнять разные бытовые задачи: убираться по дому, пылесосить, поддерживать порядок. Даже разговаривать умеет. В систему встроен собственный ИИ компании 1X с языковой моделью, контролем движений и распознаванием окружения. Если купить NEO по предзаказу, он будет стоить 20 тысяч долларов. Ну или можно арендовать его по подписке за 500 долларов в месяц. Полноценно в продажу робот поступит в начале 2026 года.
https://t.me/redakciya_nauka/8231

У пожирателей мифов 1 октября 2024 делалось предположение, что именно это семейство гуманоидных роботов станет первым реально востребованным
Микросоциальная роботизация: это вам не в секс-куклы играть… Более перспективны роботы-дворецкие (https://nplus1.ru/news/2024/08/31/neo-beta), придуманные для помощи по хозяйству
https://t.me/mifofagos/54

Впрочем, в серии «Меганезия» прогноз лидерства этого класса роботов был дан еще в 2015-м. Хотя, с нюансом эротического толка:

- Э-э… - протянула Айрис, - …Значит, это уже не секс-кукла, а секс-робот?
- Ага. Секс-робот, но не гиноид. Робот-гиноид, достоверно имитирующий внешность живого человека, включая моторику, мимику, и фактуру кожи, получается по цене как представительский лимузин. Перебор для массового потребителя. Гиноиды - элитный товар. Но мы открыли новый сегмент рынка. Наша феминида гораздо проще, и цена как у квадроцикла. Феминида не подражает живой женщине. Ведь феминида лучше, чем живая женщина! Пусть живые женщины «Первого мира» ей подражают! Прикинь?
Айрис Шелтон посмотрела на Ларвефа, с нескрываемым подозрением.
- Вы в этой фирме что, придумали какой-то розыгрыш для реалити-шоу?
- Нет, все всерьез! - Ларвеф выразительно растопырил пальцы, - Ты реально прикинь! Потребитель не хочет живую женщину! Вот почему он приходит на этот рынок. И мы предлагаем ему нечто лучшее, чем живая женщина. Феминида, это робот с несложной моторикой, человеческим размером и условно человеческим строением тела. Намек на женственность пропорций достаточен, чтобы фантазия потребителя дорисовала то, что требуется. Плюс, у феминиды есть опции не только для секса, но и для быта: она может разогреть обед в микроволновке, налить кофе, ответить по телефону. Нам не пришлось ничего особо изобретать! Все придумано и частично реализовано еще в начале века.
(Одиссея креативной королевы)

…Такие дела…
<./lj-cut>
Wednesday, October 29th, 2025
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
5:00 pm
Обострение темы межзвездного объекта 3I/ATLAS: перегретые ожидания инопланетных пришельцев?
Шоу 3I/ATLAS. Не стреляйте в журналиста - он играет, как умеет https://t.me/mifofagos/1125 можно считать лишь тенью объяснения. Да, мировым СМИ (и вообще журналистам) свойственно кидаться на потенциально хайповую тему, и раздувать из нее яркий разноцветный циклопический пузырь с информационной пустотой внутри.
Helena Wierzbicki.jpg
Но как-то СЛИШКОМ большой пузырь получился из того, что межзвездный объект 3I/ATLAS проходит точку траектории, ближайшую к Солнцу: 1,36 а.е. (почти как Марс в перигелии, ничего особенного).
Только лишь троллинг со стороны Ави Леба https://alex-rozoff.livejournal.com/907663.html не мог дать такого эффекта.
Не мог даже с учетом ожиданий научных кругов https://alex-rozoff.livejournal.com/903498.html
Аномалии, которые указал Ави Леб еще 30 сентября https://habr.com/ru/articles/953492/ не такие впечатляющие, чтобы в теленовостях возникла рубрика 3I/ATLAS: технологии пришельцев.
А вот перегретые ожидания большинства аудитории СМИ (не только ученых, а всех) - вполне могли дать такой эффект.
Кстати, меня уже спрашивали: может ли 3I/ATLAS быть предсказанным 5I/Kaimitiro? Полагаю, что скорее нет, чем да. Так или иначе, впереди 19 декабря 2025, когда 3I/ATLAS сблизится с Землей на 1,8 а.е. Вот, повеселимся...

...Такие дела...
-------------------------
Картинки: Helena Wierzbicki + Unsplash из статьи на mentoday + Vito Technology из статьи на starwalk.
29.10.2025, Ее не остановить! Комета 3I/ATLAS пережила удар солнечной плазмы и продолжает свой путь.
Межзвездный объект, который некоторые ученые считают искусственным зондом, пережил прямое столкновение с гигантским облаком плазмы.
https://www.mentoday.ru/life/news/29-10-2025/ee-ne-ostanovit-kometa-3i-atlas-perejila-udar-solnechnoi-plazmy-i-prodoljaet-svoi-put/
22 окт. 2025 г. Комета 3I/ATLAS: последние новости о загадочном межзвездном объекте
https://starwalk.space/ru/news/3i-atlas-interstellar-object
тэг #kometjakt
Tuesday, October 28th, 2025
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
9:09 am
Маша и Медведь vs Традиционные Скрепы. Евразийская идея начинает пожирать свой х...
...вост

28 октября 2025 В России захотели запретить мультфильм «Маша и Медведь». С инициативой выступил политолог Вадим Попов. Он считает, что сюжет, в котором главная героиня Маша воспитывается медведем без родителей, нарушает традиционные семейные ценности. «Этот продукт нельзя показывать детям. В нем россыпь вредных смыслов, противоречащих традиционным российским ценностям. Главная героиня живет одна, без родителей», – сказал Попов.
https://spbdnevnik.ru/news/2025-10-28/v-rossii-zakhoteli-zapretit-multfilm-masha-i-medved
Противоречат традиционным ценностям: показ «Маши и медведя» хотят запретить в РФ
Политолог Попов призвал запретить в России мультфильм «Маша и Медведь»

https://riamo.ru/news/kultura/protivorechat-traditsionnym-tsennostjam-pokaz-mashi-i-medvedja-hotjat-zapretit-v-rf/
...Только не подумайте, будто Вадим Попов - какой-то политический юморист или непризнанный сектант-фундаменталист. Наоборот, он - мейнстримный политолог и политтехнолог, очень авторитетный и признанный в официально-национальной медиасфере и политпространстве этой страны. См. о нем:

Вадим Попов
Политолог, руководитель региональных проектов федеральной экспертной сети «Клуб Регионов».
Российский политический консультант, политтехнолог, принявший с 2004 года участие в десятках избирательных кампаний в России, член Российской ассоциации по связям с общественностью.
Вадим Попов, руководитель региональных проектов федеральной экспертной сети «Клуб Регионов», являющейся одним из наиболее авторитетных аналитических центров России по вопросам региональной политики.

С 2019 года Попов является руководителем региональных проектов российского информационно-аналитического агентства «Клуб регионов», которое является крупнейшей в России федеральной экспертной сетью, объединяющей более 2 500 федеральных и региональных экспертов в области политического анализа.
Политолог Вадим Попов имеет благодарности депутатов Госдумы и российских губернаторов за содействие развитию гражданского общества в России, член Российской ассоциации по связям с общественностью.
http://club-rf.ru/content/6/vadim-popov

...Такие дела...
------------------------------
Картинки: скриншот из мультфильма и Olga Barantseva
Monday, October 27th, 2025
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
8:09 pm
Надзорный капитализм: контроль над множеством людей - чтобы что?
Продолжаем разбирать комментарий https://anti0h.livejournal.com/124936.html Антиоха Эсторского к книге «Надзорный капитализм» (Шошана Зубофф)
В 1-й части https://alex-rozoff.livejournal.com/928609.html отмечалось, что тотальный контроль над множеством людей заведомо недостижим методами анализа Big Data (как мечтают визионеры BigTech). Это свойство общей неравновесной термодинамики.
Достижимы лишь менее амбициозные внушаемые вещи:
- Предпочтение определенного бренда среди однотипных товаров.
- Создание наперед заданного бума в фэшн-секторе.
- Победа наперед заданного кандидата или партии на выборах.
- Массовые фобии или филии.
- Превращение наперед заданного артиста – в идола.
- Построение наперед заданного собирательного образа врага.
EllenMarie.jpg
Далее попробую раскрыть то, что было отмечено в 1-й части разбора: методы массового контроля через Big Data разрушают социальный субстрат, благодаря которому они могут работать (генерировать массовое внушение).

Согласно эмпирическим закономерностям соцпсихологии, эффектом внушения будут охвачены не более, чем 87,5% популяции (это оценка по Милгрэму. Оценки по иным источникам еще скромнее 80% – 83%).
Иначе говоря: 12,5% – 20% окажутся аутсайдерами в состоянии вражды с обществом. Это разрушительная катастрофа, усугубляемая тем, что у «людей-витаминов» (по выражению Стругацких) гораздо выше вероятность оказаться не в основном секторе, а в секторе аутсайдеров.
Несколько катастроф такого рода в масштабе целых стран уже можно практически наблюдать прямо сейчас.

Подойдем теперь с другой, прагматической стороны. Массовое внушение чего-либо не является самоцелью. Коллектив интересантов (политическая/плутократическая банда, хунта, элита) заказывает массовое внушение, чтобы что?

Передел собственности и доходов в пользу интересантов уже совершен. Забирать больше им просто невыгодно – уровень неравенства и так выше критического для экономики (распадается потребительская, предпринимательская и трудовая мотивация).
Передел политических прав и власти в пользу интересантов тоже уже совершен. Забирать больше прав и власти им просто невыгодно – уровень политически-правового неравенства и так выше критического для функционирования общества (распадается гражданская мотивация).
Т.е. у тотального внушения и надзора уже нет смысла для тех, кто может его реализовать.

…Такие дела…
------------------------------
Картинка: Ellen Marie
Sunday, October 26th, 2025
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
4:35 pm
Итоги поля мнений о сверхсветовых путешествиях. Еще одна кнопка массового возбуждения
Мнения собирались на трех площадках:
Пожиратели мифов https://t.me/mifofagos/1105
Мегацитатник https://t.me/megaquotes/6295
Этот журнал https://alex-rozoff.livejournal.com/931148.html
Перед респондентами ставился вопрос: будет ли в ближайшие 100 лет реализовано сверхсветовое движение? Предлагались варианты ответов:
1) Да
2) Нет, но оно будет реализовано позже
3) Нет, оно никогда не будет реализовано
4) Особое мнение (пишите в комментариях)
Вот что получилось:
__________opr.jpg
И более 500 комментариев. Теперь попробуем разобраться, что это значит.

Сразу о главном: вопрос оказался не о физике (физические варианты решения обсуждались всего в нескольких коротких обменах репликами), вопрос оказался о материальном прогрессе в принципе.
Важный (хотя не главный) вывод в том, что подавляющее большинство респондентов считает, что человечество неспособно на серьезные научные открытия, по крайней мере, в ближайшие 100 лет, или вообще никогда.
А главный вывод в том, что тема о сверхсветовых перемещениях оказалась одной из "кнопок массового возбуждения". Она затронула ключевые постулаты идеологии - и об этом будет отдельное обсуждение. Комментарии с вариантами формы обсуждения - приветствуются.

...Такие дела...
Saturday, October 25th, 2025
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
8:54 pm
Цивилизация началась 300 лет назад - когда люди стали думать. До того было нечто насекомоподобное
...Это уже не только мое мнение, которое я высказывал в 2019-м (Речь о хорошо знакомых нам существах - социальных насекомых: термитах, муравьях и пчелах. Термиты появились на переходе от Палеозойской к Мезозойской эре - 250 миллионов лет назад. Остальные - позже, в середине Мезозойской эры (времена расцвета динозавров). Муравьи - 130 миллионов лет назад. Пчелы - около 100 миллионов лет назад... Тут кто-то может возразить: какие это цивилизации? Это насекомые, они неразумные, они лишь инстинктивно строят большие гнезда, у них нет электричества, нет машин, нет компьютеров". Верно. Ничего из перечисленного нет у коллективных насекомых. Но и у человеческой цивилизации этого не было до XVIII века. Несколько тысячелетий аграрного периода человеческой культуры (от Древнего Египта и до Средневековья включительно) уровень человеческих технологий по существу не поднимался выше, чем аграрные цивилизации социальных насекомых*).

...Теперь это уже признанный факт в экономике
"Нобелевские лауреаты 2025 г. объяснили и доказали фундаментальную роль распространения знаний и конкуренции идей в экономике: именно эти факторы два столетия назад превратили экономический рост из спорадического явления в постоянное, и именно они поддерживают его все это время.**.
...О чем идет речь:

"На протяжении тысячелетий уровень жизни людей оставался примерно одинаковым. ВВП на душу населения, урбанизация, ожидаемая продолжительность жизни, доля белков в питании, детская смертность — все эти показатели почти не менялись.
Технологический прогресс по современным меркам был крайне медленным: человек рождался, жил и умирал примерно так же, как его родители и деды. Однако за столетия инновации все же накапливались: в Средневековье люди жили иначе, чем в Древнем Риме. Но изменения были не настолько кардинальными, чтобы человек мог заметить их в течение жизни. Более того, совершенствование производства сопровождалось увеличением населения, так что уровень жизни на душу населения был стабильным. Как замечал английский философ Томас Гоббс, жизнь была «одинокой, бедной, неприятной, жестокой и короткой».
Однако за столетия инновации все же накапливались: в Средневековье люди жили иначе, чем в Древнем Риме. Но изменения были не настолько кардинальными, чтобы человек мог заметить их в течение жизни. Более того, совершенствование производства сопровождалось увеличением населения, так что уровень жизни на душу населения был стабильным. Как замечал английский философТомас Гоббс, жизнь была «одинокой, бедной, неприятной, жестокой и короткой»
...По современным оценкам, до 1700 года мировая экономика росла примерно на 0,2 процента в год. С началом индустриальной революции в XVIII веке начался экспоненциальный экономический рост и технологические изменения. После 1800 года индустриализировавшиеся страны росли в среднем на два процента в год — в десять раз быстрее, чем раньше... В своих работах Мокир замечает, что где-то между путешествиями Колумба в 1492 году и работами Ньютона в 1687 году интеллектуалы своего времени избавились от парализующего поклонения предкам — это была поразительная, радикальная перемена".***

...Такие дела...
-------------------
*) 2019-01-25 Снизим пафос. Человечество - не единственная, а лишь четвертая цивилизация на Земле.
https://alex-rozoff.livejournal.com/81840.html
28 января 2019 Уже не царь природы? На Земле есть цивилизации намного древнее человеческой
https://newizv.ru/news/2019-01-28/uzhe-ne-tsar-prirody-na-zemle-est-tsivilizatsii-namnogo-drevnee-chelovecheskoy-277120
**) 14 октября 2025. «Прогресс – это не что-то гарантированное»: Нобелевская премия по экономике – 2025
https://econs.online/articles/ekonomika/progress-eto-ne-chto-to-garantirovannoe-nobelevskaya-premiya-po-ekonomike-2025/
***) 17 октября 2025. Революция ума. За что вручили премию Нобеля по экономике в 2025 году
https://nplus1.ru/blog/2025/10/17/economic-nobel-2025
Friday, October 24th, 2025
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
12:20 pm
Обзор полей с мнениями о RUR-роботизации на фоне сообщения о роботе-гуманоиде за $1370
Сообщение о роботе-гуманоиде за $1370 - вот:
23 октября 2025 Китайский стартап Noetix Robotics представил доступного гуманоидного робота Bumi, который оценили примерно в 1370 долларов.

Bumi — двуногий робот ростом 94 см и массой 12 кг, выполненный из лёгких композитных материалов. Он способен устойчиво ходить, выполнять танцевальные движения и реагировать на команды. Платформа рассчитана не только на бытовое, но и на образовательное применение. Открытый интерфейс программирования позволит студентам и энтузиастам писать собственные сценарии и обучающие программы
https://www.ixbt.com/news/2025/10/23/bumi-iphone-17-pro-max.html
Понятно, что продакт-менеджеры Noetix урезали все, чтобы снизить цену для потребителя. Они минимизировали размер до предела, допускаемого утилитарными опциями. Они даже кисти рук урезали напрочь (покупайте их как дополнительный аксессуар у Noetix, или на стороне, или делайте сами - выбор за вами, интерфейс открытый). Но даже с учетом урезания, цена робота уже близка к уровню бытовой техники (а не автомобиля).
А ведь все еще только начинается. Напомним: старт буму утилитарных гуманоидных роботов был дан Илоном Маском на мероприятии AI Day 19 августа 2021 года. Прошло лишь 4 года и 2 месяца.
Конечно, есть нюанс: в мире пока отсутствует годный RAI для роботов общего назначения. Возможно, продукт Noetix с открытым интерфейсом нацелен, в частности, на то, чтобы любители-пользователи сделали RAI - коль скоро BigTech забуксовал в этих проектах (такой подход называется викиномикой).

...Теперь вспомним, что показали в этом журнале недавние итоги полей с мнениями о роботах и особо частые тезисы комментаторов.

2023-07-02 Итоги поля мнений о роботизации 90% наемного труда к 2040 году. Выбор такой: роботы или VHEMT
В обсуждении было оставлено 712 комментариев, собственно ответы дали 258 участников, со следующим распределением:
Если к 2040 году 90% всех нынешних работ по найму будут выполнять роботы, то...
1... это станет трагедией для людей, распадом цивилизации, и т.п. 6.6%
2... это станет началом счастливой осмысленной жизни для большинства людей 12.4%
3... этого не допустят люди, поскольку это неприемлемо 7.4%
4... это технически невозможно к 2040-му 38.4%
5... это вообще технически невозможно никогда 7.4%
6... это нормально, будущее должно выглядеть именно так 19.4%
7... иное мнение, непохожее на предложенные варианты 8.5%
При анализе результата важно учесть итоги другого поля мнений "17 лет тому вперед: каким будет уровень благополучия среднего жителя 2040 года?".
Доминирующие мнения (78.4%) различаются лишь в том, насколько все плохо: то ли мы еще держимся, то ли уже скользим вниз, то ли уже набрали такую скорость падения, что через 17 лет упадем на грунт... в эру НТР (1946 - 1976) считалось, что очевидно невозобновляемый ресурс дешевой рабочей силы будет уже к концу XX века замещен промышленными роботами. Но логика частной капиталистической наживы выбрала не роботов (которых надо еще проектировать), а китайцев [и вот дешевые китайцы исчерпываются] Тут бы вспомнить про роботов - но уже поздно: капитализм так увлекся добычей наживы из дешевых людей, что разучился продвигать материальные инновации.
Заметим: инженерно-технологически задача роботизации сейчас решается даже проще, чем в 1983-м году, когда Лем отметил, что ...для огромного большинства задач, которые выполняют люди, интеллект вообще не нужен. Это справедливо для 97,8 % рабочих мест как в сфере физического, так и умственного труда.
https://alex-rozoff.livejournal.com/690423.html

2023-11-11 Мнимая дороговизна роботизации и глупая догма, будто роботы не создают прибавочную стоимость
В предыдущей теме возникло несколько разнородных комментариев о якобы дороговизне, невыгодности или даже невозможности роботизации, и два почти одинаковых комментария о якобы отсутствии прибавочной стоимости в роботизированном производстве.
https://alex-rozoff.livejournal.com/726877.html

2025-01-23 Итоги поля мнений «Роботы-гуманоиды к 2050 году». След массового внушения.
Приблизительно усредненный итог:
40% считают, что к 2050 таких роботов не будет экономически-значимое количество
30% считают, что такие роботы будут, но лишь в корпорациях и очень богатых домах
20% считают, что такие роботы появятся в половине домохозяйств
Как аргументировалось преобладающее мнение (1)? Это самое интересное – поскольку явно видны следы массового внушения через медиа и инфлюэнсеров (как и в ряде других вопросов, являющихся экзистенциальными для существующей системы). Итак:
...Главный аргумент проистекал из активного непонимания (блокировки) смысла вопроса.
Значительная часть респондентов была убеждена, что роботы-гуманоиды предназначены для замены существующих частично-роботизированных машин. Это убеждение все время проявлялось – хотя в материалах по теме много раз было сообщено: роботы-гуманоиды заменяют не другие машины, а людей на рабочих местах (в этом и только в этом смысл гуманоидной формы).
...На втором месте шел аргумент о трудоемкости производства гуманоидных роботов, при полной блокировке сообщения, что этих роботов будут собирать такие же роботы.
...На третьем месте шел аргумент о крайней дороговизне таких роботов, хотя в интернете заранее объявлены цены: от 10 до 30 тыс. долларов (что уже сейчас дешевле, чем человек-работник, а ведь продукт пока экспериментальный, т.е. по законам рынка будет дешеветь).
...На четвертом месте шел аргумент несовершенства. Тут в ход шло все, отрицалось даже возможность создания манипулятора, копирующего действия человеческой руки (хотя это очевидный нонсенс – если вспомнить о существовании бионических протезов).
Не менее часто отрицалась возможность создания софтвера для робота. Причем – самое удивительное – это отрицали даже респонденты, уверенные в возможности создания AGI (общего или универсального искусственного интеллекта).
Подобный эффект уже отмечался ранее в этом журнале (2023-09-26 "Непонимание слов" в дискуссиях о базовом доходе, роботизации, изобилии и пост-ценовом обществе)
https://alex-rozoff.livejournal.com/853424.html

...Такие дела...
Thursday, October 23rd, 2025
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
12:24 pm
Поле мнений. Сверхсветовые путешествия в НФ и футурологии: прогнозы на столетие и методичский разбор
Внезапно https://t.me/mifofagos/1104 возможность или невозможность сверхсветового движения крайне сильно влияет на нефантастические прогнозы, т.е. на серьезную футурологию, выводы которой в свою очередь влияют на политику и бизнес. Обычно это толкуется как дилемма:
Если оно возможно - то у человечества есть шансы на развитие благодаря межзвездной экспансии.
Если нет - то человечество навсегда заперто в клетке Солнечной системы и развиваться некуда.  
...Но в действительности дело обстоит несколько иначе (детали по ссылке выше).
Вопросы к полю мнений https://t.me/mifofagos/1105 формулируются так

UPD - поле мнений на Мегацитатнике https://t.me/megaquotes/6295

Конструктивные комментарии - приветствуются.

...Такие дела...
Wednesday, October 22nd, 2025
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
5:44 pm
Кто вместо SpaceX в лунной программе? NASA поставило этот вопрос уже конкретно
В этом журнале с 2021-го фиксировались ошибочные тренды в новой лунной программе*. Они были достаточно очевидны, и в NASA начали беспокоиться в 2022-м** (но лишь беспокоиться, а не решать проблему). Теперь ошибки приобрели критический характер и вынудили NASA к прямым действиям по смене подрядчика лунной программы. Причем, похоже, опять допускают ошибку с выбором...

"Исполняющий обязанности руководителя NASA Шон Даффи сообщил, что агентство возобновляет контракт на первую с 1970-х годов пилотируемую высадку на Луну в США, приглашая к подаче заявок компании, не связанные с проектом Starship компании SpaceX. Даффи подчеркнул необходимость скорости в условиях международной конкуренции. «SpaceX отстаёт от графика с системой посадки человека», — заявил он, имея в виду вариант Starship, выбранный для Artemis III.
«Мы открываем доступ к этой программе для Blue Origin и, возможно, других компаний, чтобы стимулировать конкуренцию и вернуться на Луну до окончания срока полномочий президента Трампа в январе 2029 года». Это решение знаменует собой значительный сдвиг в программе NASA Artemis, направленной на обеспечение устойчивого присутствия человека на Луне. Artemis III, флагманская пилотируемая миссия программы, изначально планировалось использовать Starship от SpaceX, контракт с которым был заключён в 2021 году благодаря его экономической эффективности и потенциалу производительности. Однако Starship подвергся пристальному вниманию после нескольких неудачных попыток в ходе ранних испытательных полётов версии 2. По состоянию на 2025 год аппарат остаётся суборбитальным, и SpaceX ещё не продемонстрировала критически важную технологию дозаправки на орбите, необходимую для лунных миссий"***.

...Такие дела...
------------------------------
*) Прогнозы в этом журнале
2021-03-25 Вторая Лунная гонка: яркая иллюстрации неуместности визионерства в любом практическом деле
https://alex-rozoff.livejournal.com/370568.html
2025-02-19 О марсианском плане Маска от пожирателей мифов: версия и поле мнений
https://alex-rozoff.livejournal.com/861346.html
2025-09-25 Илон Маск в надежде на "бога из машины" - продолжаем отслеживать февральский прогноз пожирателей
https://alex-rozoff.livejournal.com/923649.html
**) 24.03.22 NASA поищет альтернативу лунному посадочному аппарату SpaceX
https://nplus1.ru/news/2022/03/24/spacex
***) October 21, 2025, NASA Opens Competition for Artemis III Lunar Lander
https://www.nasaspaceflight.com/2025/10/nasa-competition-artemis-iii-lunar-lander/
Tuesday, October 21st, 2025
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
12:39 pm
OnlyFans победил BigTech, Юристы обсудили любовь в лифте, а Ларри Флинт авансом сочинил эпилог
Британский OnlyFans с разгромным счетом https://t.me/mifofagos/1098 при помощи любви победил BigTech Калифорнийской Силиконовой (каламбурчик) Долины - и последствия для искусственного интеллекта не заставили себя ждать.
лифт0.jpg
А между тем, к востоку от Гринвича обсуждали любовь в другом (лифтовом) аспекте:
20 октября 2025 Россиян предупредили о наказании за секс
За секс в лифте россиянам грозит до 15 суток ареста. Об этом предупредил адвокат Михаил Салкин в беседе с изданием «Абзац».
https://lenta.ru/news/2025/10/20/rossiyan-predupredili-o-nakazanii-za-seks/
...Но не все так просто, как кажется. Ранее в Российской Газете разъяснялось, как это устроено:

Формально, из буквального толкования текста закона, не усматривается наличия санкций за такое деяние, как секс в общественном месте, указал собеседник "РГ". В то же время секс в публичном месте является деянием, как минимум, административно наказуемым (штраф до 1 000 руб. или административный арест до 15 суток) - об этом гласит ст. 20.1 КоАП РФ. "Но говорит об этом указанная норма не прямым текстом, а в том ее толковании, которое дал ВС РФ в Постановлении Пленума от 24 декабря 1991 г. № 5", - продолжает Владимир Кузнецов.
Под "общественным местом", согласно постановлению правительства РФ от 21 марта 1994 г. № 218 "О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства", стоит понимать, в том числе танцевальные площадки, дискотеки, клубы, бары, кафе, рестораны, кинотеатры и выставки.
"Если же сводить весь огромный массив потенциально общественных мест к чему-то единому, то можно сказать, что общественным будет являться такое место, которое в силу расположения или по иной причине предполагает в определенный момент времени нахождение в нем любых желающих лиц, будь то парк, пляж или иное место", - констатировал правовед.
https://rg.ru/2022/08/10/iurist-kuznecov-predupredil-ob-ugolovnom-nakazanii-za-seks-v-obshchestvennyh-mestah.html
...Тема любовного лифта так и осталась нераскрытой надлежащим образом

Эпилог от Ларри Флинта - см. тут:
https://ru.wikiquote.org/wiki/Народ_против_Ларри_Флинта

...Такие дела...
Monday, October 20th, 2025
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
9:38 am
X-files: 100000 лет фейку про думающую компьютерную нейросеть и ее угрозу челвоечеству
100000 лет это в двоичном исчислении, а в привычном десятичном это 32 года.
32 года назад, в октябре 1993-го вышел "Дух в машине" 7-й эпизод 1-го сезона "Секретных материалов".
https://en.wikipedia.org/wiki/Ghost_in_the_Machine_(The_X-Files)
_xfiles.jpg
Вот диалог оттуда:
DT: How much do you know about artificial intelligence?
MULDER: I thought it was only theoretical.
DT: It was, until two years ago. Do you remember Helsinki - the first time that a chess-playing computer ever beat a grand master? That was Wilczek's program. And the rumor was that he did it by developing the first adaptive network.
MULDER: An adaptive network?
DT: It's a learning machine - a computer that actually thinks. And it's, uh, become something of a Holy Grail…
...Самообучающаяся сеть корректно названа "адаптивной" а не "нейронной". В остальном по эпизоду разбросаны все те дурацкие рекламно-триллерные сказки, что и сейчас. Про думающую компьютерную нейросетку, про ее фантастические сверхразумные возможности, про универсальность естественного отбора путем уничтожения конкурентов, про борьбу искусственного интеллекта за выживание против человечества, и про исходящую от искусственного интеллекта экзистенциальную угрозу для этого самого человечества. Даже сравнение с атомной бомбой, сброшенной на Хиросиму - в точности как у нынешних AI-хайпрайдеров из Долины.

Есть нюанс:
- авторы фабулы эпизода-7 честно признавались, что ни хера не понимают в кибернетике.
- нынешние AI-деятели из Долины тоже ни хера не понимают, однако не признаются.
В 1990-х в моде был несколько более высокий уровень честности, чем в 2020-х

...Такие дела...
Sunday, October 19th, 2025
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
2:20 pm
Тема Красного Китая в этом журнале: в чем значение для оценки социально-экономических трендов мира
Комментаторы уже многократно спрашивали:
1) Почему в этом журнале довольно часто появляются материалы о КНР?
2) Почему этим материалы носят преимущественно негативный характер?
3) Почему КНР еще не рухнула, если эти негативные оценки справедливы?
Отвечаю здесь, чтобы потом направлять сюда при повторении вопросов.
_____________china.jpg
1) Потому, что КНР - очень средняя страна по ключевым экономическим параметрам (ВВП на душу населения, динамика ВВП*). Это компактное отражение мира, но есть нюанс (п.2.)
2) Потому, что при этом КНР несколько опережает мир в среднем по негативным трендам (сегрегация, неомеркантилизм, депопуляция, дипфейкизация, цифрофашизм)
3) Потому же, почему мир еще не рухнул в социально-экономическом смысле. Процесс обрушения, запущенный в конце 2000-х или по другими данным в конце 2010-х, действует с учетом инерции 8,1-миллиардного населения планеты (из которых 1,4 млрд. живет в КНР - из-за чего экономика КНР кажется мощной, хотя в удельных величинах она остается на уровне типичной страны 3-го мира)

Расстаться с иллюзией о прогрессивности промышленности КНР можно тут**
Особое внимание имеет смысл обратить на подозрительный взлет данных после 2018 года.

Об опережающих негативных трендах - можно посмотреть тут***

Прочие тематические материалы о КНР, публиковавшиеся в этом журнале - тут****

...Такие дела...
--------------------------------
*) ВВП на душу населения по странам
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_ВВП_(номинал)_на_душу_населения
https://www.worldometers.info/ru/ВВП_на_душу_населения/
**) Роботизация по странам (согласно официальной национальной статистике)
Сколько роботов на 10.000 рабочих
https://naked-science.ru/community/1009628
Сколько роботов вообще
https://ecomhub.ru/how-many-industrial-robots-are-there-in-different-countries-of-the-world-and-per-10000-employees-in-industry-and-will-achilles-catch-up/
Относительная роботизация ВВП
https://www.wipo.int/ru/web/global-innovation-index/w/blogs/2024/robotics-industry
В 2018 году
https://econs.online/articles/details/gde-bolshe-vsego-robotov/
В 2021 году
https://prorobotov.org/blog/novosti/uroven-robotizatsii-stran-mira/
Связь роботизации с демографией
https://worldmarketstudies.ru/article/rynok-promyslennyh-robotov-v-mire-i-rossii-demografia-diktuet-spros/
***) Экспертное мнение о социально-экономическом статусе КНР
Лев Логачев https://youtu.be/xiobFI68G2s
Дополнительно о культурной рефлексии https://t.me/mifofagos/1085
Об искусственном культе труда-996, феномене лежащих плашмя и контрукультуре людей-крыс
О фантомной собственности в КНР https://realty.rbc.ru/news/648e53e29a7947bf18a3f458
Квартиры не приобретаются в пожизненное пользование, а только на 70 лет. Если покупать квартиру на вторичном рынке, необходимо обращать внимание на то, сколько лет ею пользовались прошлые хозяева, так как этот срок тоже идет в 70-летний зачет.
****) Ранее в этом журнале
КНР от Дэна до Си - модель истории капитализма от взлета до падения, в ускоренном времени x 6.66
https://alex-rozoff.livejournal.com/702955.html
О науке Континентального Китая - либо хорошо либо ничего? Еще один великий желто-красный пузырь
https://alex-rozoff.livejournal.com/792737.html
Для верящих в экономико-технологическую прогрессивность КНР, и в глубину тамошних планов
https://alex-rozoff.livejournal.com/917085.html
Как выглядят проплаченные фейки о прогрессивном и процветающем Красном Китае: яркий пример
https://alex-rozoff.livejournal.com/929705.html
Saturday, October 18th, 2025
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
4:38 pm
Илон Маск озаботился дорожной картой освоения космоса - на 4 месяца позже чем пожиратели мифов
24 июня https://t.me/mifofagos/741 у пожирателей мифов была выложена Дорожная карта пилотируемой космонавтики (не по Маску)
В этом журнале она тоже обсуждалась https://alex-rozoff.livejournal.com/898089.html Практичная космонавтика - дорожная карта без героев и сверхусилий.
И вот - джеронимо! Илон Маск сообщил о своей дорожной карте*
...Гм... Странности в марсианской концепции Маска разбирались и ранее**, но тут просто наповал!
хум2.jpg
Илон Маск озвучил, сколько людей потребуется, чтобы действительно колонизировать Марс. По словам американского предпринимателя, для создания устойчивого поселения на Красной планете нужно не менее 100 тысяч добровольцев.
Кроме людей, с Земли придется доставить не менее одного миллиона тонн оборудования и ресурсов.
Поводом для его заявления стала дискуссия в соцсети Х с обозревателем издания Ars Technica Эриком Бергером. Журналист усомнился в перспективах проекта транспортной системы Starship, однако признал, что именно этот корабль сегодня остается единственным кандидатом, способным доставить людей за пределы земной орбиты. Маск ответил, что уверен в успехе Starship и уже видит четкую «дорожную карту» колонизации других планет.

...Такие дела...
------------------------------------------
*) 17 октября, Маск подсчитал минимальное число людей для колонии на Марсе
**) Странности в марсианской концепции Маска
Критика идеи Илона Маска о бэкапе человечества на Марсе: отделяем акул от прилипал
https://alex-rozoff.livejournal.com/914896.htm
Маскианская иллюзия колонизации планет как континентов (внимание: заразно)
https://alex-rozoff.livejournal.com/918660.html
Илон Маск в надежде на "бога из машины" - продолжаем отслеживать февральский прогноз пожирателей
https://alex-rozoff.livejournal.com/923649.html
Маск и мегаломания, Марс, маркетинг миражей (монетизация мечты) и микродозинг мухоморов
https://alex-rozoff.livejournal.com/924028.html
[ << Previous 20 ]

LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.