Солнечный ветер
The following are the titles of recent articles syndicated from Солнечный ветер
Add this feed to your friends list for news aggregation, or view this feed's syndication information.

LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.

[ << Previous 20 ]
Wednesday, June 17th, 2026
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
8:22 am
Раздвоение личности РИА Новости (в официальных картинках)
Добрый юзер черкнул мне в мессенджер:
= зайди на сайт РИА Новости прямо сейчас - увидишь раздвоение медиа-личности =
Я зашел…
17061052rianMarki.jpg
…И тихо офонарел

08:00 17.06.2026 Совершенно официально: Россия победила Украину
17061052rian2.jpg
https://ria.ru/20260617/rossiya-2099310050.html

08:00 17.06.2026 (обновлено: 08:01 17.06.2026) Западные эксперты вычислили срок краха России - теперь совершенно точно
17061052rian1.jpg
https://ria.ru/20260617/rossiya-2099325652.html

Ухожу медитировать на Будду в цветке лотоса
Вернусь – прочту комменты :)

…Такие дела…
Tuesday, June 16th, 2026
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
5:19 pm
Говномика развитого капитализма: краткое обоснование
Полностью - тут https://t.me/mifofagos/1820
Суть вкратце: В сети стали популярными рассказы о копрономике (говномике) - и оказалось что понимание этого феномена не требует специальных знаний. Все довольно просто.

Вспомним практически вечные лезвия из фольклора и фэнтези (мечи, служившие многим поколениям владельцев).
Теперь представим себе вечную бритву. При одной покупке, она навсегда уведет потребителя с рынка бритв. Она, как яд, пройдет по цепочке от добычи сырья - до переработки, упаковки и сбыта, убивая маленький сегмент экономики капитализма.
Компаниям-гигантам (Mittal, Gillette, Walmart) придется затыкать брешь в бизнесе. Они вторгнутся в соседние сегменты, ухудшая сбыт у тех компаний, которые там устоялись. Тем, в свою очередь, тоже придется затыкать бреши…

…Нарушится хрупкий порядок раздела рынков. Упадут интегральные показатели вроде валового продукта (GDP), экономика скатится в депрессию.
Страшные беды натворит даже такая мелочь, как бритва, если станет практически вечной!
А представим себе практически вечный автомобиль, корабль, самолет… Это Армагеддон!

...Такие дела...
Monday, June 15th, 2026
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
9:25 am
Цирк с конями: сделка США - Иран. Каждый согласился со своими условиями (но не с условиями другого)
Открываем утренние СМИ и с удивлением читаем:

США и Иран заявили о достижении мирного соглашения. Подписать его планируется в пятницу в Женеве
https://www.bbc.com/russian/articles/cz9le8znejjo
Цены на нефть рухнули на фоне соглашения США и Ирана по Ормузскому проливу. Стоимость нефти резко снизилась после новостей о мирном договоре Вашингтона и Тегерана
https://finance.mail.ru/article/tsenyi-na-neft-ruhnuli-na-fone-soglasheniya-ssha-i-irana-po-ormuzskomu-prolivu-69213011/

Неужели договорились?
АВХ! Никто ни о чем не договорился (см. ниже два сообщения о сделки - американское и иранское).
Более того, никто ни о чем не может и не сможет договориться при такой обстановке, таких участниках и таком формате обсуждения.
А нефтяной рынок скачет на туманных слухах и громких выкриках политических ньюсмейкеров

...Итак: кто что сказал о "сделке"
...

Заявления американской стороны
Президент США Дональд Трамп заявил, что подписание сделки с исламской республикой состоится 19 июня.
Американский лидер поблагодарил президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина за содействие в урегулировании конфликта с Ираном.
Трамп заявил о "немедленном снятии морской блокады Ирана" и "дал разрешение" открыть Ормузский пролив для бесплатного прохода. Пролив будет открыт "для разминирования" после подписания соглашения 19 июня.
Переговоры о приостановке на 20 лет обогащения урана Ираном еще ведутся, но Вашингтон может устроить отказ исламской республики от обогащения урана на 15 лет. "Трамп намекнул, что его может устроить приостановка на 15 лет, однако сказал, что Иран навсегда будет ограничен обогащением до низких уровней, которым "никогда не смогут воспользоваться военные", - приводит интервью американского лидера газета The New York Times.
США пока не будут заниматься изъятием запасов ядерного топлива Ирана. "Мы займемся ядерной пылью позже, когда будем готовы войти и сделать это. Я бы сказал, что в течение следующего месяца или двух спешить некуда", - отметил Трамп.
Если итоговое соглашение с Ираном все же не будет достигнуто, США либо возобновят военную операцию против него, либо возьмут на себя роль "стража Ближнего Востока" в обмен на 20% доходов региона.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс назвал заключение сделки с Ираном большой победой для Соединенных Штатов. Он отметил, что заключение соглашения может изменить Ближний Восток на следующие 50 лет. "Это положит конец войне, это сделает Ближний Восток более привлекательным для инвестиций. Это будет означать процветание и более низкие цены на энергоносители для американского народа", - сказал Вэнс.
Трамп заявил, что премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху устраивают условия сделки, которую должны заключить США и Иран.

...

Заявления иранской стороны
Замглавы МИД Ирана Казем Гарибабади сообщил, что "текст меморандума о взаимопонимании завершен и официальное подписание состоится в пятницу в Швейцарии".
Агентство Mehr заявило, что Ормузский пролив будет полностью открыт в течение 30 дней с момента подписания соглашения между Ираном и США.
В течение месяца, по данным Mehr, Вашингтон обязуется снять морскую блокаду с иранских портов и вывести свой воинский контингент из районов, граничащих с исламской республикой. Кроме того, США обязуются не вводить новые антииранские санкции в период ведения финального раунда переговоров, не перебрасывать новые силы на Ближний Восток. При этом режим прекращения огня должен вступить в силу немедленно и "на всех фронтах", включая Ливан.
Также, согласно информации Mehr, США должны разморозить иранские активы на сумму около $12 млрд до начала финальной стадии переговоров, еще $12 млрд - в течение 60 дней, на протяжении которых будет действовать перемирие и будут продолжаться консультации. Однако Вашингтон опроверг свое обязательство разморозить $12 млрд активов до переговоров.
Иран оценил стоимость причиненного ущерба в $300 млрд, план восстановления страны должны предоставить США и их союзники.
Иран и США договорились о создании механизма контроля за реализацией достигнутого соглашения, его положения будут закреплены соответствующей резолюцией Совета Безопасности ООН.
По словам Гарибабади, в ходе 60-дневного перемирия стороны будут обсуждать такие вопросы, как снятие санкций с Ирана, его ядерную программу, восстановление страны и ее экономическое развитие.
Замглавы МИД заявил, что начало переговоров зависит от действий США, в частности прекращения военных операций, снятия блокады Ормузского пролива, а также разблокировки активов Ирана.

Цитируется по https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/27756479
Полнейшая хрень.

...Такие дела...
Sunday, June 14th, 2026
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
3:18 pm
Что такое прогресс? Три признака на уровне обычного человека
Подробно тут https://t.me/mifofagos/1817
Суть вкратце
Рассмотрим типичного среднего человека, который где-то живет, работает сколько-то часов в неделю, получает сколько-то денег и приобретает за них корзину неких благ.
Прогресс - когда в жизни этого человека присутствуют три признака:
1) Число рабочих часов в неделю уменьшается год от года.
2) Количество благ в еженедельной корзине растет год от года.
3) Сложность смены места жительства и работы – снижается год от года…
…Причем эти признаки отмечаются при любом способе усреднения и оценки.
demon1.jpg
Если хоть один из признаков отсутствует при каком-либо способе усреднения – значит, прогресса нет. Потому что эти признаки, вообще-то, минимальны.

Для того, чтобы эти признаки появились – нужны некоторые предпосылки: социальные и технологические.
Среди социальных предпосылок - ограничение монополий и персональная свобода.
Среди технологических предпосылок - новые более доступные, более дешевые и легче масштабируемые виды энергетики, биотехнологии, транспорта и автоматизация труда.

...Такие дела...
Зеркало https://alex0rozoff.dreamwidth.org/44031.html
Saturday, June 13th, 2026
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
8:26 pm
Трюк AI-СуперСтартапа Anthropic: приватизация доходов, национализация издержек
02/06/2026 Anthropic, похоже, вырывается вперёд OpenAI в гонке к IPO: подача документов говорит, что этот крупный игрок может первым среди генеративных ИИ-компаний выйти на биржу.
Компания Anthropic, работающая в сфере искусственного интеллекта, готовится к дебюту на Уолл-стрит, что знаменует очередной этап ее превращения из малоизвестной исследовательской лаборатории в одну из ведущих в мире компаний в области ИИ, оцененную в 965 млрд долларов (840 млрд евро).
https://ru.euronews.com/business/2026/06/02/worlds-most-valuable-ai-start-up-anthropic-files-for-ipo-five-things-to-know

Anthropic, по сообщениям, выходит на первую в истории операционную прибыль (~$559 млн в Q2) при run-rate выручки ~$44 млрд. Для AI-лаборатории это переворот: год назад они были синонимом «жгут миллиарды».
https://vc.ru/ai/2958532-anthropic-podala-na-ipo-i-vyhodit-na-birzhu-s-pribylyu

...Можно было с любопытством наблюдать, как надувается этот гигантский финансовый пузырь, и гадать: как их дирекция будет потом объяснять, что прибыль - фальсифицирована методами "креативной бухгалтерии", и компания продолжает "жечь миллиарды".
Не возникло сомнений, что задумка уже готова, и дирекция уже знает как, в соответствии с глвным правилом капитализма, очередной раз приватизировать доходы и национализировать издержки.
cloud1.jpg
И вот оно совершилось: ожидаемое событие, но в неожиданном исполнении.

13/06/2026 Правительство США запретило передовую ИИ-модель Fable 5 от Anthropic
Anthropic заявила, что получила от властей США директиву об ограничении доступа к моделям Fable 5 и Mythos 5. Формально запрет касается иностранных граждан, включая сотрудников компании, находящихся как за пределами США, так и внутри страны. Но на практике, по словам Anthropic, выполнить требование выборочно невозможно, поэтому компания вынуждена отключить обе модели для всех клиентов.
https://www.ixbt.com/live/sw/pravitelstvo-ssha-zapretilo-peredovuyu-ii-model-fable-5-ot-anthropic.html

Чтобы понять масштаб, нужен контекст. Mythos 5 — это сверхмощная модель Anthropic, которая и раньше не была публичной: её давали в основном специалистам по киберзащите и поставщикам критической инфраструктуры в рамках государственной программы Project Glasswing, которую Anthropic развивает вместе с правительством США. Fable 5 же была публичной «вершиной» этой линейки — самой сильной моделью, до которой могли дотянуться обычные пользователи.
То есть из открытого доступа убирают именно верхнюю планку.
https://vc.ru/ai/2976991-ssha-otklyuchili-dostup-k-neurosetam-fable-5-i-mythos-5

Теперь пресс-служба Anthropic может развести руками руками, стереть платочком слезы, и заявить: бухгалтерия все посчитала верно, у нас была огромная прибыль, но власти США сорвали все сделки с нашей сверхмощной моделью искусственного интеллекта. Простите,господа инвесторы, у нас форсмажор. Денег нет. Расходимся.

...Такие дела...
Зеркало https://alex0rozoff.dreamwidth.org/43564.html
Friday, June 12th, 2026
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
6:20 pm
1-й триллионер и забытая магия Великих Древних: имитация прогресса
Полный разбор тут https://t.me/mifofagos/1815
А суть вкратце такова
Илон Маск стал первым триллионером в истории человечества. Он отправил экспедицию на Марс (мечта, сделавшая Маска знаменитым) или хотя бы на Луну? Нет. Эти проекты снова «ушли в закат». Впрочем, Маск сделал хотьчто-то реальное (Falcon) а другие сверхбогатые персонажи Big Tech нажили миллиарды исключительно за счет финансово-цифровых и лоббистских игр. Т.е. за счет спекулятивных игр с нулевой суммой в условиях цифрового бума. Общество от этого получило только вред (зато этого вреда получено огромное количество). Никакого реального прогресса от этого не произошло.
Ничего из того полезного, что практически предполагалось научной фантастикой и техническим прогнозированием XX века на начало XXI - не создано. Все инвестиции ушли в финансовый свисток (и весь человеческий ресурс - туда же).
trhomo7.jpg
Энтузиасты "цифры" возражают на этот тезис примерно следующее: «у нас нет летающих автомобилей и высадок на Луну из НФ 1980-х - зато есть сотовые телефоны, интернет и маркетплейсы».
Но все это уже было в 1980-х (позже оно лишь развилось). НФ 1980-х отмечает это, как малую часть быта XXI века. И даже в НФ 1950-х цифровой быт гораздо внушительнее, чем сейчас. Достаточно прочесть например "Обнаженное Солнце" Азимова.
Так что научно-технологический итог последних 40 лет можно считать близким к нулевому (а экономический итог и вовсе отрицательным)

...Такие дела...
Зеркало https://alex0rozoff.dreamwidth.org/43422.html
Thursday, June 11th, 2026
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
8:46 am
Набиуллина - пропавшая ладья? Достижения Васюкинской шахсекции за 2025 год
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина исчезла из публичного поля в самый разгар финансового сезона. Она не приехала на Петербургский экономический форум, пропустила форум НАУФОР и до сих пор не появилась ни на одной трибуне. Официальная причина — больничный. Но вокруг ее отсутствия уже выросло несколько основных версий: от тихой отставки до опасений обвала рубля. О том, куда на самом деле могла пропасть главный банкир страны, — в материале NEWS.ru.
Каковы главные версии «исчезновения» председателя ЦБ
https://news.ru/economics/kuda-propala-nabiullina-bolezn-otstavka-krah-rublya-vse-versii
Симон Вуэ.jpg
...на столе лежала запыленная конторская книга с заголовком: «Достижения Васюкинской шахсекции за 1925 год».
...
Назревал конфликт. Остап проиграл подряд пятнадцать партий, а вскоре еще три. Оставался один одноглазый. В начале партии он от страха наделал множество ошибок и теперь с трудом вел игру к победному концу. Остап, незаметно для окружающих, украл с доски черную ладью и спрятал ее в карман.
Толпа тесно сомкнулась вокруг играющих.
— Только что на этом месте стояла моя ладья! — закричал одноглазый, осмотревшись, — а теперь ее уже нет!
— Нет, значит, и не было! — грубовато ответил Остап.
(Ильф и Петров, "Двенадцать стульев"/Глава XXXIV Междупланетный шахматный конгресс")

...Такие дела...
Зеркало https://alex0rozoff.dreamwidth.org/43149.html
-----------
картинка: Венера, спящая на облаках, 17 век — Симон Вуэ
Wednesday, June 10th, 2026
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
2:31 pm
Готовимся ко 2-й Долгой зиме искусственного интеллекта
Тут https://t.me/mifofagos/1809 и тут https://t.me/stelaxai_chat собираем конспективно и содержательно те методические наработки по AI LLM и KAN, которые полезны сейчас (независимо от бума или пузыря) и могут быть полезны в будущем, при минимальных ресурсах, доступных «в зимнее время». Если же пустить дело на самотек, то Долгой зимой они могут оказаться зарыты в архивах (так уже было однажды).
А прямо сейчас эти конспективные материалы будут полезны для тех, кому интересно знать реальные (а не сказочные) области применения и границы полезности LLM и KAN.

«Лучше кура на гриле, чем пингвин на льдине» (принцип Беллинсгаузена)

О 1-й Долгой зиме AI – см ниже.

«Зима искусственного интеллекта» — период, когда происходит снижение финансирования и интереса к исследованиям в области ИИ. Термин впервые появился в 1984 году как тема публичной дискуссии на ежегодной встрече Американской ассоциации искусственного интеллекта (AAAI). На ней ведущие исследователи в области ИИ Роджер Шэнк и Марвин Мински высказали опасения насчет того, что энтузиазм вокруг ИИ выходит из-под контроля, и в перспективе ни к чему хорошему не приведет. Они сравнили этот процесс с ядерной зимой — в том смысле, что будет запущена цепная реакция, когда ученые из-за неоправдавшихся ожиданий разочаруются в эффективности технологий, подобные пессимистические настроения начнут тиражировать СМИ, а инвесторы не захотят вкладываться в разработки с туманными перспективами. И в конце концов исследования окажутся полностью или почти полностью прекращены.
https://trends.rbc.ru/trends/industry/66d566799a79473edaf0860c

По LLM что-то уже скомпоновано, а по KAN (Kolmogorov–Arnold Networks, сети Колмогорова-Арнольда) пока самое конспективное из найденного – вот:
https://habr.com/ru/articles/856776/

Новые участники подготовки к Долгой зиме AI – приветствуются.
Winter is coming

…Такие дела…
Зеркало https://alex0rozoff.dreamwidth.org/42886.html
Tuesday, June 9th, 2026
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
11:26 am
Трамп за диктатуру пролетариата. Ультраправые, что с лицом? :D
Трамп готовит новую торговую войну со всем миром. На этот раз предлог — защита трудящихся.
Трамп как защитник пролетариев всех стран

Белый дом обвинил весь мир в том, что он недостаточно активно борется с эксплуатацией трудящихся, что по американским законам позволяет президенту обложить импорт дополнительной пошлиной.
В отношении стран, где вообще нет законов против принудительного труда, чиновники Белого дома предложили президенту ввести пошлины в размере 12,5%. Остальным, включая Евросоюз, Канаду и Мексику, светит 10% просто за то, что они «недостаточно жестко» проверяют соблюдение действующих у них запретов.
Новые расследования Минторга США вернут Трампу право вводить тарифы. Первое — уже упомянутый рабский труд...
https://www.bbc.com/russian/articles/cwy2y9ne5lqo

...Такие дела...
Зеркало https://alex0rozoff.dreamwidth.org/42526.html
Monday, June 8th, 2026
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
7:47 pm
Поле мнений: прогнозируем ход Персидской войны в этом году
Итак, вопрос: что будет? Варианты ответа:

Содержательные (особенно - аналитические) комментарии, как всегда , приветствуются

...Такие дела...
Зеркало https://alex0rozoff.dreamwidth.org/42343.html
Sunday, June 7th, 2026
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
5:23 pm
Восьминогая муха и нео-схоластика в очередном сезоне диспутов о креационизме
Последовательный разбор тут https://t.me/mifofagos/1805
Суть вкратце:
Вадим Савицкий (канал Когнитивный надзор*) предложил глянуть трехчасовую лекцию «Философские пробелы Александра Панчина: наука, религия и философия»** (о публичной деятельности биолога, блогера и волонтера кампании против т.н. "лженауки" см. тут***).

"Философские пробелы..." оказались лекцией в стиле средневековой схоластики. Почти как в известной байке о том, как схоласты, получив переписанную с ошибками книгу Аристотеля «о животных» (где было сказано, что у мухи 8 ног) научились доказывать, что у мухи 8 ног. В философском споре они даже побеждали еретиков, нечестиво утверждавших, будто у мухи 6 ног.
Тут в заочном споре нео-схоласт, отстаивая креационизм, заочно победил Панчина примерно таким же образом.
Вывод: при спорах против креационизма надо базироваться не на философии, а на прагматике или на здравом смысле в расширено-бытовом представлении(например, на карианстве)

...Такие дела...
Зеркало https://alex0rozoff.dreamwidth.org/42189.html
-------------------------
*) https://t.me/cognitivniynadzor/1549
**) https://youtu.be/Nd-RZs3GQbk
***) Биотех-иммортализм выходит из сумрака: доброе слово в адрес Александра Панчина (продолжение темы)
https://alex-rozoff.livejournal.com/814207.html
Картинка http://bsosh.edusite.ru/vis_p188aa1.html
Saturday, June 6th, 2026
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
8:30 pm
Война дронов между 1-й и 2-й фазой. Все только начинается
Ранее по теме см: «поле забоя - Земля» https://alex-rozoff.livejournal.com/735282.html

Какие мысли, какие сюжеты
Еще чуть-чуть и посыпятся звезды
В карманах медленно тают конфеты
Мы понимаем, что это серьезно

Не надо думать, что все обойдется
Не напрягайся, не думай об этом
Все будет круто, все перевернется
А-а

Все, что тебя касается
Все, что меня касается
Все только начинается
Начинается
(Звери, «Все что касается», 2003)

Так уж вышло, что мне выпало в 2008 - 2009 предсказать войну дронов в ее развитии от любительских летающих игрушек (переделанных в легкие барражирующие боеприпасы) до роботизированных летающих боевых машин, созданных именно для войны.
Если это предсказание (весьма приблизительное, разумеется) совместить плюс-минус с фактическим развитием событий на театрах боевых действий ныне идущей мозаичной мировой войны – можно сделать кое-какие новые прогнозы.

Сейчас завершается 1-я фаза войны дронов. Начинается переход от переделанных любительских игрушек (вроде заряженных мавиков и крыльев - шахедов) к первым машинам, спроектированным специально для решения боевых задач.

Чего можно ожидать (конспективно) на 2-й фазе.
1) Роботизированные перехватчики, способные уничтожать любые дозвуковые воздушные цели (будь то дроны, самолеты кроме суперсоников, вертолеты или крылатые ракеты)
2) Турбореактивные сверхзвуковые дроны, адаптированные для высот 25+ км, и за счет этого способные выполнять роль, которую сейчас выполняет баллистика и аэробаллистика (при этом на порядок дешевле)
3) Медленные дроны-камкадзе адаптированные для высот 25+ км, работающие без ограничения дальности по заранее заданной цели.
4) Малые массовые воздушные мины, находящиеся в воздухе неограниченное время, и выходящие на курс летательного аппарата, автоматически распознанного, как цель.
5) Предельно роботизированные (полностью автономные) дроны, оборудованные легким стрелковым оружием для распознавания и поражения небронированных целей заранее заданного типа.

Дальше будет 3-я фаза, но о ней в другой раз.

…Такие дела…
Зеркало https://alex0rozoff.dreamwidth.org/41781.html
Friday, June 5th, 2026
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
8:51 pm
Появилась внезапная рецензия на «Волны гасят ветер» Стругацких
Полный текст тут https://t.me/mifofagos/1798
Кратко суть сказанного:
Борис Стругацкий в OFF-LINE интервью 2020-го не сообщил, каким был мотив завершить прекрасный мир XXII века – такой трагедией. О трагедии – это его слова: «человечество когда-нибудь, действительно, породит новую эволюционную ветку каких-нибудь люденов… это будет величайшая трагедия, до которой я предпочел бы не дожить, да и Вам не советую»

Почему у Стругацких так получилось (гипотеза о мотиве):
Четверть века (с 1959-го) Стругацкие строили мир XXII века, развивали его, раскрывали его устройство и личности его обитателей. Затем у них возник вопрос: к чему и о чем эта прекрасная космоопера?
Неужели все представление о далеком будущем сводится к полетам от звезды к звезде, и спрямлению истории слаборазвитых инопланетных цивилизаций? Появилось ощущение исчерпанности интриги.
А ведь у них еще в 1971-м была идея о галактическом человеке, идеал которого «следует строить на опыте историй разных разумов Галактики», и была идея Странников (уже существующей галактической расы).

Осталось соединить эти две идеи и построить финальный шок Мира Полудня. Шок, который заставит читателя задуматься о горизонте будущего, и о том, что за горизонтом

…Такие дела…
Зеркало https://alex0rozoff.dreamwidth.org/41647.html
Thursday, June 4th, 2026
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
10:27 am
ВОЗ не смог продать миру хантавирус и теперь пытается продать Африке - Эболу (подержанную)
"Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала ситуацию с вспышкой лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго кризисной и заявила, что на борьбу с ней в ближайшие три месяца требуется 115 миллионов долларов. В организации также заявили, что пока структуры, участвующие в реагировании на кризис, обеспечены лишь 35% необходимого финансирования.
По данным ВОЗ на среду, в ДР Конго подтверждено 344 случая заражения Эболой, из которых 60 закончились летальным исходом. В соседней Уганде подтверждены девять случаев заболевания и одна смерть, а также зафиксирован один предполагаемый случай заражения.
Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что международное сообщество все еще отстает от развития эпидемии".*
нето6.jpg
Но есть нюанс по сравнению с продажей миру - ковида в 2020-м. ВОЗ стал бояться локдаунов
"Глава ВОЗ также призвал страны, которые ввели ограничения на поездки в связи со вспышкой Эболы, отменить эти меры, так как они, по словам Гебрейесуса, мешают борьбе с вирусом. «Всеобъемлющие ограничения на поездки, введенные некоторыми странами, нарушают цепочки поставок и затрудняют реагирование на вспышку», — отметил Гебрейесус."*
Пепел логистического коллапса 2020-го стучит в его жадное сердце и не позволяет разгуляться:D

Кто-нибудь, перекройте уже финансирование ВОЗ и распустите ее на фиг! Это же дискредитация медицины, которая принесет огромный вред в следующие десятилетия... Гм... Вряд ли соответствующий кто-нибудь услышит

...Такие дела...
Зеркало https://alex0rozoff.dreamwidth.org/41464.html
---------------------
*) ВОЗ: вспышка Эболы приобрела серьезную форму — сотни зараженных, десятки умерших
https://www.bbc.com/russian/articles/c9q38nq7gd1o
Wednesday, June 3rd, 2026
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
2:12 pm
1-я жемчужина ПМЭФ - робовладельческий Дугин. Смешнее уже не будет?
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) открылся ярко, но это видели все, кто в принципе интересуется. А вот выступление ультра-скрепного философа Александра Дугина* кто-то мог пропустить.
О феерической роли Дугина в политике - рассказывалось тут** (в трех частях).
А теперь, на ПМЭФ, он взял новые рубежи.
w1.jpg
[Цитирую по Mash Money]: Россия будущего должна опираться не на мигрантов и дешёвый труд, а на собственную армию роботов. Об этом на ПМЭФ заявил Mash Money философ Александр Дугин.
По его словам, страна должна "заселить" промышленность и города русскими роботами, которые возьмут на себя тяжёлую, опасную и рутинную работу. "Мы станем не рабовладельцами, а робовладельцами", — сказал Дугин.
Философ считает, что вопрос денег в такой модели вторичен. Главное — поставить цель и начать движение к технологическому суверенитету. По мнению Дугина, роботизация должна быть не просто бизнес-проектом, а частью образа будущей России. [конец цитаты].

Фанатичный реакционер, ультра-консерватор, Дугин (до сих пор идеализировавший средневековье) внезапно воспылал горячей любовью к информационному обществу, 4-й индустриальной революции, технической кибернетике и роботам.
Как роботы в его фантазиях обрели этнический маркер - это отдельная тема для психоаналитиков.
Но самое занятное - откуда он вообще взял робовладельческое общество. Тут есть два варианта.

1) С полным совпадением названия: Ъ, "Робовладельческий строй. Как мы будем жить при суперкапитализме"***
2) С маленьким отличием в названии: пожиратели, "Роботовладельческое общество: нюансы"****
Смешнее уже не будет? Хотя... Эпоха чудес, похоже, только начинается

...Такие дела...
Зеркало https://alex0rozoff.dreamwidth.org/40975.html
------------------------
*) Дугин: Россия должна стать страной "робовладельцев"
https://dzen.ru/a/aiATw7PDWWdXg0HC
**) Шумелка-мышь, дон Рэба, гну, лось - эпоха темная была*. Дугингейт-3: те же и Такер Карлсон.
https://alex-rozoff.livejournal.com/779224.html
***) Робовладельческий строй. Как мы будем жить при суперкапитализме
https://www.kommersant.ru/doc/3455179
****) Роботовладельческое общество: нюансы
https://t.me/mifofagos/305
https://t.me/mifofagos/307
Tuesday, June 2nd, 2026
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
9:45 am
Детский труд на плантациях и права ребенка. Вот это что сейчас было?
«Я топлю за то, чтобы в июне дети были заняты, а занятость может быть разная. Она должна быть организована в городе, потому что у родителей отпуск небольшой, они не могут организовать детям трёхмесячную фиесту. Есть подростковая трудовая занятость. Но трудовой кодекс очень жёстко ограничивает работодателя. Пока мы в федеральный кодекс не внесём изменения, мы так и будем осторожничать. Нас в 7 классе вывезли в Волгоградскую область пропалывать помидоры на 40-градусной жаре в бараке среди поля. Мы выжили, более того, я 120 рублей домой привезла. Мне кажется, возвращение трудовых лагерей — это реальная история, которая нашими детьми будет поддержана» (Ольга Ярославская, уполномоченный по правам ребёнка в столице).

И что вот это такое было? Интересны мнения (лучше - содержательные с объяснениями причин этого вот)

...Такие дела...
Зеркало https://alex0rozoff.dreamwidth.org/40783.html
------------------------
*) Ольга Ярославская предложила вернуть трудовые лагеря для детей
https://govoritmoskva.ru/news/494264/
Monday, June 1st, 2026
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
3:29 pm
Каминг-аут Дженсена Хуанга (NVIDIA ): игра "верю - не верю" с искусственным интеллектом
Сообщество инвесторов еще не успело переварить каминг-аут Сэма Альтмана (OpenAI), который признался, что у AI нет перспектив заменить людей на работе* - а уже подоспел каминг-аут Дженсена Хуанга (NVIDIA).

«Как сказал генеральный директор NVIDIA Дженсен Хуанг, работников заменит не ИИ сам по себе, а те, кто научился использовать генеративный ИИ для более эффективной работы. Работники, которые воспринимают ИИ более позитивно, оказываются более вовлеченными и адаптивными в своей карьере», — отмечает Чжу.
Согласно исследованию, ключевую роль в определении того, помогает ИИ сотрудникам и организациям или вредит им, играет доверие. Работники, слишком доверяющие ИИ, могут принимать полученную от языковых моделей неточную информацию без критической оценки, тогда как сотрудники, совершенно не доверяющие этой технологии, могут упустить ее потенциальные преимущества. Чжу подчеркивает, что организации должны тщательно управлять этим балансом.**

Т.е. пользу от искусственного интеллекта можно получить, лишь имея в штате сотрудника-телепата, который способен на беспроигрышную игру с машиной в "верю - не верю".

В октябре 2025 года Nvidia стала первой в мире публичной компанией, чья рыночная капитализация превысила 5 трлн долларов.
Инвесторы могут обратиться к сантехнику за консультацией: правильно ли они вложили свои деньги.

...Такие дела...
Зеркало https://alex0rozoff.dreamwidth.org/40641.html
--------------------------------
*) May 28th, 2026 Каминг-аут Сэма Альтмана (OpenAI). Он признался, что 4 года любил мозги всему доверчиво-прогрессивному человечеству насчет перспектив искусственного интеллекта. Этих перспектив нет, и не будет.
https://t.me/mifofagos/1779
**) May 27th, 2026 Заменит ли ИИ людей на рабочих местах? Неожиданный ответ ученых
Стремительный рост генеративного искусственного интеллекта вызывает у людей все больше опасений по поводу потери рабочих мест. Но ученые предупреждают: все зависит от того, как мы сами воспринимаем ИИ.
https://hi-tech.mail.ru/news/148458-zamenit-li-ii-lyudej-na-rabochih-mestah-neozhidannyj-otvet-uchenyh/
Sunday, May 31st, 2026
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
12:54 pm
ООН - банкрот. Не только фигурально (политически) а уже реально (просто денег нет)
Организация Объединенных Наций (ООН) находится на грани банкротства, поскольку США и Китай приостановили выплаты организации в борьбе за контроль. Почти половина (42%) основного финансирования ООН поступает из этих двух стран.
Вашингтон не заплатил организации миллиарды долларов, а также вышел из десятка ее программ и учреждений, включая ВОЗ, для борьбы с «расточительными расходами». Долг Штатов перед ООН составляет более $4 миллиардов.
Китай в свою очередь усугубил кризис в организации, задерживая платежи, несмотря на то что Пекин называет себя главным защитником организации и «фактическим лидером по финансовым взносам». КНР должна ООН $445 млн, притом что во время визита главы МИД Китая Ван И в организацию было перечислено почти $850 миллионов.
Издание уточняет, что ООН не может брать взаймы и ее руководство имеет ограниченные полномочия по реструктуризации деятельности или увольнению сотрудников, на заработную плату которых приходится 70% расходов.
В начале года генсекретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что Организации Объединенных Наций грозит «неизбежный финансовый крах» из-за невыплаченных взносов и обязательств по возвращению неизрасходованных средств.*

Наверное, сегодня ничего смешнее уже не будет. Весело лето начинается:)

...Такие дела...
Зеркало https://alex0rozoff.dreamwidth.org/40217.html
------------------
*) WSJ: ООН находится на грани банкротства из-за США и Китая
https://m.business-gazeta.ru/news/703493
https://www.wsj.com/world/the-u-n-is-going-broke-as-the-u-s-and-china-withhold-billions-bd1fae5e
Saturday, May 30th, 2026
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
4:45 pm
Глобальный холивар вокруг возможности межзвездных путешествий
Полный разбор - https://t.me/mifofagos/1781 Системное лишение мечты о звездах
Продолжение - https://t.me/mifofagos/1783 Разбор аргументов о межзвездной недоступности

Суть кратко:
Как материал под заголовком «человечество заперто в Солнечной системе» появился в бизнес-издании Forbes в 2012-м? Читаем суть послания:
«В нашей культуре до сих пор живет надежда, что наука в один прекрасный момент сможет превратить нас в огромную галактическую империю. Но это не так… Только подумайте об этом. Как мы будем решать проблему перенаселения нашей планеты и истощения ее природных ресурсов?»
Это не единичный случай. Послание повторяется еще во многих источниках.
Кому все это было адресовано? Чтобы мотивировать к чему? Мы не знаем. Но результат системного лишения мечты о звездах развернул риски от перенаселения – к вымиранию при очередном кризисе.

Этот сценарий логичен с человеческой точки зрения, если принять за истину - послание «человечество безнадежно заперто на этой планете». Жизнь популяции в замкнутом объеме с исчерпывающимися ресурсами неизбежно движется от хорошего - к плохому, а от плохого – к худшему. Значит, лучше - плавно прекратить эту канитель гуманным путем (пока он еще возможен).
Отсюда растущая популярность VHEMT (движения, предлагающего человечеству исчезнуть, прекратив размножаться) лозунг которого: «Жить долго и счастливо вымереть».

Только вот послание «человечество заперто...» - заведомо ложное.
Разбор аргументов о межзвездной недоступности:
1) Расстояние до звезд, высокая стоимость энергии для разгона до скоростей порядка 0,1с
2) Недостижимость скорости света, невозможность перемещения, опережающего свет
3) Космическая радиация
4) Психика в замкнутом пространстве корабля
5) Сложности искусственной (центробежной) гравитации
6) Слишком длительный полет
Все эти аргументы значимы, если мы собираемся лететь к звездам прямо сейчас (сразу после ужина).
Но, внезапно: технологии-то могут развиваться

...Такие дела..
Зеркало https://alex0rozoff.dreamwidth.org/40096.html
Friday, May 29th, 2026
LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.
1:17 pm
Московский Комсомолец выиграл нокаутом у Джорджа Оруэлла. Поражение - это победа
Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — это сила.
[WAR IS PEACE. FREEDOM IS SLAVERY. IGNORANCE IS STRENGTH]
(Джордж Оруэлл, 1984)

[цитата] 24.05.2026 MK.RU: Поразительные поражения: когда геополитические проигрыши могут быть полезнее блистательных викторий. Колонка Дмитрия Краснова
Механизм русской исторической колеи всегда превращал поражение в победу
Обществу приятнее гордиться победами и не помнить поражения, а если уж и вспоминать, то с естественной горечью. А ведь в России именно проигранные войны и унизительные перемирия регулярно приводили к новым рывкам, реформам и, как ни поразительно, к новым победам.[конец цитаты]
MK24all.jpg
С сайта МК статья удалена после реакций*, но сегодня она еще доступна в копиях, например тут**.
Реакции любопытны сами по себе, однако еще более любопытны мотивы редакции МК к публикации такого материала.

Пишите гипотезы о мотивах тут в комментариях. Совместно поищем самую непротиворечивую и правдоподобную из этих гипотез.

...Такие дела...
Зеркало https://alex0rozoff.dreamwidth.org/39868.html
------------------------
*) Реакции на статью Дмитрия Краснова
Информационная война: как «случайные комментаторы» готовят наше поражение...
29 май 2026
https://tehnowar.ru/564209-informacionnaya-voyna-kak-%C2%ABsluchaynye-kommentatory%C2%BB-gotovyat-nashe-poraghenie.html
"Московский комсомолец" удалил с сайта статью … о пользе для России исторических поражений
20:04 - 28/мая/26 AlexSadov
https://aftershock.news/?q=node/1621268
АНТИФАШИСТ «Берега совсем попутали?» Котенок осудил статью «МК» о выгоде поражения России в СВО
https://dzen.ru/a/ahhJdRUdvlFXsOVg
"Что сделали в МК? Выложили пространную статью о полезности военного поражения России, которое непременно в итоге, только потом неизбежно обернётся победой. После публикации у патриотов возник совершенно справедливый вопрос: „Чё, берега совсем попутали?‟. Но, увы, мы страдаем обрезанием нашей исторической памяти. Вброс МК — вовсе не неожиданность, а всего лишь подзабытая закономерность", — написал в своём телеграм-канале Котенок.
https://dzen.ru/away?to=https%3A%2F%2Ft.me%2FvoenkorKotenok%2F72552
**) MK.RU: Поразительные поражения: когда геополитические проигрыши могут быть полезнее блистательных викторий. Колонка Дмитрия Краснова
https://mka1.ru/blog/smi-o-nas/mk-ru-porazitelnye-porazheniya-kogda-geopoliticheskie-proigryshi-mogut-byt-poleznee-blistatelnykh-viktorij
[ << Previous 20 ]

LJ.Rossia.org makes no claim to the content supplied through this journal account. Articles are retrieved via a public feed supplied by the site for this purpose.