Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Солнечный ветер ([info]lj_alex_rozoff)
@ 2021-10-15 17:06:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Что с мозгами людей, боящихся глобального потепления сильнее чем рецессии и терроризма
14.10.2021 В Германии изменения климата боятся сильнее войн, терактов и коронавируса. Самой большой угрозой респонденты назвали изменение климата - оно вызывает сильный или очень сильный страх у 67%. Только на втором месте - хотя исследование проводилось в разгар второй волны пандемии - последствия коронавируса (62%), за которыми следует теракт со стороны правых экстремистов (59%). Экономический кризис (45%) - на девятом месте, а ксенофобия (55%) воспринимается как опасность значительно большим числом опрошенных, чем приток мигрантов в Германию (23%).
https://p.dw.com/p/41dWE

Минута молчания. Что с мозгами людей, которые фактически столкнулись с тяжелейшей рецессией со времен Мировых войн, которые фактически видят исламский экстремизм мигрантов, но которые сильнее боятся глобального потепления, о котором узнали лишь из СМИ?

Допустим они безоговорочно верят в теорию антропогенного глобального потепления - но чего конкретно они так боятся? Ведь согласно официальной версии ООН:
1) Сейчас средняя температура на планете на 1 градус Цельсия выше, чем в XIX веке*.
2) Если ничего не предпринимать, то к 2040 году средняя температура на планете вырастет еще на 0.5 градуса Цельсия
3) Если и дальше ничего не предпринимать, то к 2100 году средняя температура на планете вырастет еще на 1.1 градуса Цельсия**/
НИЧЕГО БОЛЕЕ. И ВОТ ЭТОГО ОНИ БОЯТСЯ СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ НИЩЕТЫ, ТЕРРОРИЗМА И ВОЙНЫ?

Спросите обыкновенного человека, чего конкретно он боится через 19 лет?
Как на его жизнь повлияет повышение средней температуры планеты на 0.5 градуса?
Между прочим: согласно стандартам Всемирной Метеорологической Организации, отличие среднегодовой температуры на плюс-минус 0.4 градуса от среднего за
30-летний период считаются нормой. А об аномально теплом или аномально холодном годе говорят лишь при отличии более чем на 0,7 градуса.
Что же касается климата через 79 лет (допустим даже он будет на 1.6 градуса теплее чем сейчас) - то кого вообще это беспокоит? Даже те, кто рассчитывает дожить до 2100 года (нынешние "зумеры" вполне могут на это рассчитывать, им будет около 100 лет) - наверное, должны понимать, что за это время неизбежно произойдут события посерьезнее, чем эти 1.6 градуса.
Или еще: спросите нескольких случайных зумеров: какая среднегодовая температура на планете за последние 30 лет? Сколько из них ответить с ошибкой меньше градуса? Спросите об этом у тех юниоров, которые с энтузиазмом поднимают плакаты типа "No planet B".

Сколько из них вообще ответят?... Ну, примерно понятно, сколько.

Удивительный феномен массовой потери рассудка. Когда задумываешься над причинами - вспоминается европейская литературная классика:
"...кликушество: одна начинает выкликать, за ней — другая, через три дня все бабы в деревне — кликуши". (Проспер Мериме. "Локис")

...Такие дела...
----------------------------
*) На момент подготовки настоящего Специального доклада антропогенное потепление уже достигло значения примерно на 1 °С выше доиндустриальных уровней. К десятилетию 2006-2015 годов в результате деятельности человека температура в мире повысилась на 0,87 °C (±0,12 °C) по сравнению с доиндустриальными временами (1850-1900 годы.). Если нынешние темпы потепления
продолжатся, то приблизительно к 2040 году в мире наступит антропогенное глобальное потепление на 1,5 °C.
https://www.ipcc.ch/site/assets/uploads/sites/2/2019/09/SR15_FAQs_russian.pdf
**) 13/10/2021 В МЭА предложили три варианта развития энергетической ситуации в мире. В первом случае эксперты учли все меры для сдерживания глобального потепления, уже принятые мировым сообществом, и пришли к выводу, что к 2100 году температура на планете увеличится на 2,6 градуса по сравнению с доиндустриальной эпохой. Во втором случае были учтены обещания, данные правительствами различных стран мира. При гипотетическом полном выполнении этих обещаний, температура на Земле к 2100 году вырастет на 2,1 градус, то есть цель, зафиксированная в Парижском соглашении (1,5 градуса), все равно не будет достигнута. Наконец, третий вариант — глобальная стратегия углеродной нейтральности — требует от мирового сообщество существенных усилий, но потепление удастся ограничить 1,5 градусами.
https://www.rfi.fr/ru/в-мире/20211013-мэа-переход-на-экологически-чистые-виды-энергии-идет-недостаточно-быстро
Картинка: https://www.spletnik.ru/look/newsmoda/76259-novykh-versiy-kena.html


(Читать комментарии) (Добавить комментарий)