Записки мизантропа's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View]

Monday, May 25th, 2015

    Time Event
    12:57p
    ГРУ уходит в подполье
    Рядовым из тольяттинской военной части №21208 приказали сдать мобильные телефоны и удалить профили в социальных сетях как минимум до лета. О службе в этой части рассказали российские граждане Александр Александров и Евгений Ерофеев, арестованные в Украине. Сами во время допроса они назвали себя действующими военными, российская сторона считает их бывшими военнослужащими. О приказе сдать мобильные телефоны источник Дождя в военной части рассказал в понедельник, 25 мая.

    Рядовым, рассказал источник, приказали сдать все мобильные гаджеты, удалить профили в социальных сетях и не выходить на связь даже с родителями. На вопрос, до какого момента будут действовать подобные ограничения, в части сказали, что до конца лета.

    Источник успел позвонить своим друзьям и родителям. В телефонном разговоре он отказывался рассказывать конкретно о сложившейся в части ситуации, говоря, что на многие вопросы он не может отвечать по телефону.

    Солдатам военной части также сказали «скажите спасибо за это Дождю», припоминая недавний инцидент с задержанием корреспондента телеканала Тимура Олевского, которого доставили в отделение полиции после того, как он находился около части с камерой. В Тольятти журналист отправился по заданию редакции.


    ОТСЮДА
    1:35p
    Коридор позора
    1_polaki1

    Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - Несколько десятков байкеров в Омске устроили "коридор позора" для участников международной научной конференции, сообщают местные СМИ.

    В понедельник в Омском аграрном университете открылась международная научная конференция "Польские ссыльные в Сибири во второй половине XVIII - начале XX века в восприятии российской администрации, переселенцев и коренных народов Сибири".

    "Среди участников - глава представительства Евросоюза в РФ Вигаудас Ушацкас и заместитель посла Польши в РФ Ярослав Ксенжек. Для участников байкеры организовали "коридор позора". Всех проходивших между байкерами мотоциклисты встречали свистом и гулом клаксонов", - говорится в сообщении.

    По данным СМИ, акцию организовал президент байкерского клуба "Легион 55" Юрий Вотинцев, который выразил недовольство темой научной конференции.

    "Если поляки приехали сюда, чтобы обратить внимание, как Россия себя нехорошо ведет, то у меня встречный вопрос - почему ни Евросоюз, ни Польша не обращают внимания на то, что происходит сейчас на Украине? Ведь там процветают националистические настроения, там превозносят подвиги Бандеры, который воевал на стороне Гитлера. Нас это возмущает", - приводят СМИ слова Вотинцева.


    ОТСЮДА

    Представляю, как эти антифашисты в кожаных куртках удивятся, когда узнают, что Бандера не воевал на стороне Гитлера. Более того, Гитлер Бандеру посадил в концлагерь Заксенхаузен.
    2:58p
    Новости из Зазеркалья
    25 мая в МИД России был приглашен Временный поверенный в делах Украины в Российской Федерации Р.М.Нимчинский. В ходе беседы обсуждалась ситуация с задержанием на территории Украины двух российских граждан Е.В.Ерофеева и А.А.Александрова... Было констатировано, что украинские власти политизируют данную тему, некорректно используя с этой целью средства массовой информации.

    ОТСЮДА
    3:14p
    Понеслось
    Депутат от ЛДПР Виталий Золочевский, входящий в комитет Госдумы по делам общественных организаций, отправил в Генпрокуратуру запрос с просьбой дать указание о проведении проверки организаций Фонд Карнеги, Transparency International, Human Rights Watch, Amnesty International и фонда «Мемориал» «на предмет представления ими угрозы основам конституционного строя Российской Федерации, обороноспособности страны или безопасности государства».​ Запрос отправлен в понедельник, сообщил РБК Золочевский.

    В случае выявления и подтверждения такой информации депутат просит признать эти организации нежелательными на территории России и принять меры прокурорского реагирования в соответствии с действующим российским законодательством.

    Президент Владимир Путин подписал закон о нежелательных организациях в минувшую субботу. По закону, нежелательной может быть признана неправительственная организация, которая представляет угрозу безопасности государства и основам конституционного строя. Согласно документу, по согласовании с МИД России власти смогут запрещать деятельность нежелательных организаций на территории России. Решение будет приниматься генеральным прокурором или его заместителями. В случае внесения в список нежелательных организаций счета организаций будут заморожены, а расположенные в Москве дочерние отделения закрыты. Информация о включении иностранной организации в список нежелательных будет появляться на сайте Минюста.


    ОТСЮДА
    3:21p
    За всё ответят шпроты
    Россия в ближайшее время может вновь запретить ввоз рыбы и рыбной продукции из стран Прибалтики. Запрет может коснуться поставок из Эстонии и Латвии, сообщает Интерфакс со ссылкой на замначальника управления по инспекционной работе Россельхознадзора Ивана Пономарева.

    По его словам, вероятность запрета поставок «очень высока». К такому решению эксперты ведомства пришли после проведения проверки пяти рыбоперерабатывающих предприятий Латвии и четырех — Эстонии, занятых в основном производством шпрот.

    «Инспекторы были глубоко озабочены тем, что увидели, признать систему контроля безопасности продукции, в том числи и по бензопирену, действенной невозможно», – пояснил Пономарев.

    В конце марта Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору обнаружила в латвийских шпротах опасный канцероген бензапирен.

    Сейчас поставки рыбы из Эстонии и Латвии запрещены в рамках продуктового эмбарго, введенного в прошлом году.


    ОТСЮДА
    3:33p
    Лес рубят - щепки летят
    Предприниматель Дмитрий Зимин намерен закрыть принадлежащий ему фонд "Династия", единственный частный благотворительный фонд в России, который занимается поддержкой проектов в сфере образования и науки. Об этом журналист Александр Невзоров сообщил в понедельник, 25 мая, в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По его словам, решение принято в связи с намерением Минюста включить фонд в реестр иностранных агентов.

    "Он действительно оскорблен. Он вкладывал по 10 миллионов долларов каждый год в просвещение этой страны. Своих, из своего кармана. И его вдруг объявляют нежелательной организацией, иностранным агентом", - сказал Невзоров. В руководстве фонда "не видят других вариантов, кроме закрытия", приводит агентство РБК слова источника, близкого к руководству "Династии". Окончательное решение будет принято на заседании совета фонда 8 июня, сказал собеседник агентства.

    Ранее газета "Ведомости" сообщила, что фонд может быть включен в реестр иностранных агентов. По словам источника издания, представители "Династии" пытаются доказать министерству юстиции РФ, что организация использует не иностранные деньги, а средства самого Зимина, которые лежат на зарубежных счетах.


    ОТСЮДА

    Закрытие фонда «Династия» станет катастрофой для культуры и образования в России, считает общественный деятель Ирина Прохорова. «Это старейший фонд с безупречной репутацией, таким благотворителем Россия должна гордиться», — отметила она. По мнению Прохоровой, в случае если фонд закроется из-за возможного объявления «иностранным агентом», это станет «моментом беззакония». «Значит, государство стремится контролировать абсолютно все, а так уничтожится любая частная инициатива, работающая на благо общества», — пояснила она...

    Газета «Ведомости» со ссылкой на четыре источника, участвующих в деятельности фонда, написала, что ведомство решило признать фонд Зимина иностранным агентом после его недавней проверки. Согласно отчету Минюста о расходовании средств фондом «Династия» получает средства от российских и иностранных организаций. При этом суммы, которые фонд получает из-за рубежа, в отчете не уточняются. Кроме того, ведомство отметило, что «Династия» занимается политической деятельностью.

    Один из собеседников газеты, близкий к руководству «Династии», сказал, что фонд пытается доказать Минюсту, что источник зарубежных поступлений - это зарубежные счета Зимина, а единственная политическая деятельность фонда - поддержка проектов фонда «Либеральная миссия» Евгения Ясина в области книгоиздания и проведения экономических семинаров.


    ОТСЮДА
    4:25p
    Отделалась легким испугом
    Виновница ДТП в Иркутске Анна Шавенкова, в котором одна девушка погибла, а вторая получила тяжелые травмы, амнистирована по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщили FlashSiberia в понедельник в Октябрьском районном суде города.

    Дело Шавенковой вызвало широкий резонанс в обществе почти шесть лет назад. В декабре 2009 года белая Toyota Corolla, за рулем которой была дочь секретаря иркутского облизбиркома, на большой скорости сбила на тротуаре в центре Иркутска Юлию и Елену Пятковых. Впоследствии Елена скончалась, а Юлия стала инвалидом. Камера видеонаблюдения зафиксировала, что водитель вместо оказания помощи пострадавшим осматривает поврежденную машину...

    В марте 2011 года А.Шавенкова получила 2,5 года лишения свободы с отсрочкой на 14 лет, поскольку у осужденной незадолго до этого родился ребенок...

    Как пояснили FlashSiberia в суде, А.Шавенкова освобождена от наказания по амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, после достижения ее ребенком 14-летнего возраста женщина не будет отбывать наказание.


    ОТСЮДА

    Помните это видео?

    4:29p
    Минюст все-таки разгромил фонды, поддерживавшие науку
    Министерство юстиции России внесло фонд «Династия» в реестр иностранных агентов, сообщается на сайте ведомства. Также в реестр был включен фонд теоретических и прикладных исследований «Либеральная миссия».
    «Факты соответствия названных организаций признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, были установлены в ходе плановых проверок», – сообщили в министерстве.


    ОТСЮДА

    << Previous Day 2015/05/25
    [Calendar]
    Next Day >>

Записки мизантропа   About LJ.Rossia.org