Записки мизантропа's Journal
[Most Recent Entries]
[Calendar View]
Sunday, December 13th, 2015
Time |
Event |
9:37a |
Из тюрем и колоний сообщают Суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении одной из осужденных по делу «Оборонсервиса» Натальи Дыньковой. Ее приговорили к трем годам колонии-поселения за махинации с недвижимостью... В июне 2014 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил ее к трем годам колонии-поселения за махинации с недвижимостью в рамках дела «Оборонсервиса»... По версии следствия, бывший директор 439-й картографической фабрики Минобороны в Москве по заведомо заниженной цене сдавала помещения в аренду своему сыну, Николаю Дынькову... Николай Дыньков вышел на свободу в конце октября этого года... Основной фигуранткой дела «Оборонсервиса» является экс-руководитель департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. В мае этого года Пресненский суд признал ее виновной в восьми эпизодах мошенничества с имуществом оборонного ведомства и приговорил ее к пяти годам колонии. Васильева провела в заключении три месяца... 25 августа Судогодский суд удовлетворил ее ходатайство об УДО.ОТСЮДА Теперь кое-какие новости от эколога Евгения Витишко, севшего за надпись на незаконном заборе губернатора Ткачева:Евгений Витишко объявил голодовку в знак протеста против действий Тамбовской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. По данным «Эковахты по Северному Кавказу», Витишко начал голодовку еще 23 ноября... Кирсановский районный суд 10 ноября постановил освободить эколога из колонии и заменить ему неотбытую часть наказания на ограничение свободы...Витишко должен был выйти на свободу 21 ноября, но из-за представления прокуратуры решение районного суда не вступило в силу.ОТСЮДАНа сегодняшнем судебном заседании, которое проходило под председательством судьи Натальи Королевой, представитель прокуратуры Илья Коршунов высказал мнение, что нельзя проводить суд без участия «потерпевшей стороны» — фирмы ООО «Капитель-2», которой официально присвоена принадлежность забора вокруг дачи бывшего губернатора Кубани Александра Ткачева, которому якобы нанес ущерб Витишко. При этом, как пишет «Экологическая вахта по Северному Кавказу», никогда раньше в судах, касавшихся освобождения Витишко из колонии, потерпевшая сторона не участвовала... Тем не менее судья приняла решение о переносе рассмотрения вопроса об УДО на 25 декабря. Евгений Витишко, который с 23 ноября голодает в знак протеста против действий прокуратуры, препятствующей его освобождению, после суда сказал, что до 25 декабря может попросту не дожить.ОТСЮДА Витишко сидит с декабря 2013 года. Кровь жертв банды Цапков, в том числе, и на руках бывшего губернатора Ткачева, посадившего Витишко. Но он пока на свободе. | 10:14a |
Наука на службе здравоохранения Правительственная "Российская газета" сообщает:В Чуркинском монастыре, который расположен на одном из небольших островов Володарского района Астраханской области, замироточили 59 икон... Монахи и послушники собирают миро с икон и отправляют его в Казанскую церковь, расположенную в областном центре. Считается, что "слезы" святых икон помогают верующим исцелиться от различных недугов... Кандидат исторических наук, сотрудник Южного научного центра РАН Алла Шадрина уверена, что мироточащие иконы - это своеобразный религиозный феномен, который не поддается рациональному объяснению... - Несколько раз я сама видела, как мироточат иконы в Уфе и Ростове-на-Дону, - рассказывает Алла Шадрина. - Дать этому рациональное или научное объяснение невозможно. Ведь химики и физики не могут объяснить, почему картины или другие произведения искусства не мироточат. И объяснение этому, на мой взгляд, надо искать в иррациональной плоскости. Для православных мироточение икон - это особая благодать.ОТСЮДА | 2:48p |
Инцидент у берегов Греции Россия заявляет, что один из ее военных кораблей открыл предупреждающий огонь по турецкому рыболовному судну в Эгейском море для того, чтобы избежать с ним столкновения. В заявлении министерства обороны России говорится, в 22 километрах от греческого острова Лемнос, в северной части Эгейского моря, к находившемуся на якоре российскому сторожевому кораблю "Сметливый" стал приближаться турецкий сейнер. Турецкое судно якобы не отвечало на визуальные сигналы и не шло на радиоконтакт. Экипаж "Сметливого" применил стрелковое оружие, когда турецкое судно подошло к российскому кораблю на 600 метров, после чего, согласно заявлению российской стороны, оно сменило курс. В связи с этим инцидентом в министерство обороны России был вызван военный атташе при посольстве Турции. ОТСЮДАОхренеть. У берегов Греции российский военный корабль обстреливает турецкое рыболовецкое судно. После чего Россия вызывает турецкого военного атташе и предъявляет претензию. На каких идиотов рассчитана эта комедия? | 4:24p |
К штыку приравнять кадило Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу посетил Национальный центр управления обороной, где присутствовал на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ, которое провел президент Владимир Путин... "Пусть Господь хранит всех, кто трудится в центре управления Вооруженными Силами Российской Федерации", - пожелал патриарх. ОТСЮДА | 6:51p |
В XXI веке лгать становится всё трудней Владелец турецкого сейнера (рыбопромышленное судно) рассказал CNN Turk, что в момент инцидента в Эгейском море турецкое судно находилось на расстоянии 2 км от российского корабля.
«Мы проходили по нашему маршруту. Мы даже не знали, что это российский корабль. Мы посчитали, что это корабль НАТО. Около 8:30 мы прошли мимо него. Мы не слышали выстрелов», — цитирует капитана судна по имени Музаффар издание Hurriyet.
По словам Музаффара, экипаж сейнера передал записи с камер, находящихся на борту судна, для проведения экспертизы.
В то же время издание Haberturk отмечает, что министр иностранных дел Турции заявил, что Анкара выскажется по поводу инцидента с российским кораблем в Эгейском море после того, как будут опрошены рыбаки с турецкого судна, приблизившегося к кораблю ВМФ России. ОТСЮДАРоссийское министерство обороны превратилось в какое-то общее посмешище. | 8:09p |
Эффект второго тура: Марин ле Пен продула на всех участках Франции Что и следовало ожидать:Как сообщает издание Le Parisien, «Национальный фронт», который по итогам первого тура французских региональных выборах опережал основных конкурентов от Социалистической партии и республиканцев во главе с Николя Саркози, по итогам второго тура занял третье место, не сумев добиться большинства ни в одном из региональных парламентов.
Предварительный подсчет голосов показывает, что 39% жителей страны отдали предпочтение республиканцам. Социалисты заручились поддержкой 31% французов, а «Национальный фронт» получил голоса 28% избирателей.
Сама лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен, лидировавшая на выборах на севере Франции проиграла кандидату от республиканцев Ксавье Бертрану, заручившись поддержкой 43% избирателей. Ее племянница Марешаль Ле Пен, выигрывавшая в Провансе, уступила в итоге мэру Ниццы Кристиану Эстрози, представляющему партию Николя Саркози.ОТСЮДА В Кремле, кстати, о том, как коварен второй тур, прекрасно знают. И потому в России до второго тура дело никогда не дойдет.
Ле Пен не оправдала надежд. Вернет Путину деньги, или спишут? | 8:28p |
Китай - Европа в обход России Из Китая в Грузию прибыл первый состав, отправленный в рамках международного проекта нового «Шелкового пути». Транзитный поезд с контейнерным грузом в ближайшее время продолжит путь в Турцию по трансазиатско-кавказскому транспортному коридору, передает «Грузия Online».
Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили встретил состав на станции Тбилиси-Централь. «Я рад, что символически наш поезд украшен флагами Грузии, Азербайджана, Турции, Казахстана и ЕС. Мы можем в беспрецедентно короткие сроки, за 8–10 дней, принять грузы в Грузии, затем за 3–5 дней — в разных странах Европы», — заявил премьер.
Гарибашвили отметил, что до сегодняшнего дня транспортировка грузов из Китая в Европу осуществлялась морским путем. На это уходило около 40 дней. По его словам, перевозки станут значительно короче и дешевле благодаря сотрудничеству стран, которые расположены вдоль «Шелкового пути». Речь идет о маршруте через Казахстан, Азербайджан и Грузию в обход России.ОТСЮДА | 11:57p |
Чайка назвал "настоящего заказчика" фильма "Чайка" Письмо генпрокурора Ю.Чайки в газету "Коммерсантъ":"В ответ на ваше обращение хотел бы поделиться следующими соображениями:
Фильм, якобы снятый фондом А. Навального, не произвел на меня сильного впечатления. Хочу заметить, что я не являюсь действующим лицом ни одного из его сюжетов. Думаю, в этом и состоял расчет заказчиков (уверен, что заказчиком фильма является не сам А. Навальный) — очернить меня и прокуратуру, не указав никаких фактов, касающихся моих действий и решений.
Я уже обещал назвать этих заказчиков, и я это сделаю. Итак, я убежден, что сам А. Навальный играл весьма скромную роль в этой истории. Все создатели настоящего фильма известны. Но они лишь исполнители щедро оплаченного заказа на его подготовку. Съемки, монтаж, командировки, в том числе за границу, озвучка фильма, безусловно, потребовали много времени и денег. Поэтому круг заказчиков сужается. Их стоит искать среди людей, обладающих большими финансовыми возможностями и при этом ненавидящих нашу страну в целом и российскую прокуратуру в частности, стремящихся любой ценой остановить проводимые нами совместно с другими правоохранительными органами проверки и расследования. Если бы на посту генерального прокурора я ничего не делал и никому не мешал, уверен, не нашлось бы желающих раскошелиться на его создание.
Именно усилиями Генеральной прокуратуры вскрыты уголовные схемы финансирования структурами Ходорковского российских организаций и физических лиц, действующих вопреки интересам нашей страны, ее правоохранительной и судебной системе.
Мы стояли у истоков проверок НКО, выявили те из них, которые десятки лет не проверялись. Некоторые некоммерческие организации, финансируемые из-за рубежа, работали в полном смысле как разведывательные, антироссийские структуры. Стоило нам недавно добиться запрета деятельности в России организаций, чьи "уши торчат" за каждой "цветной революцией" в мире, как тут же посыпались гневные комментарии высокопоставленных чиновников США. Я представляю, что там говорят "в кулуарах".
Разумеется, есть много недовольных нашей работой. Однако заказчиком этого конкретного фильма я считаю конкретного человека и стоящие за ним мощные структуры. Этот человек знает о наших расследованиях и опасается их.С 2004 года правоохранительными органами Российской Федерации расследуются преступные схемы хищений в период с 1996 по 2006 год из России огромных денежных средств. Их идеологами являются спецслужбы США, а организатором выступил гражданин США, ныне подданный Великобритании У. Браудер.
В результате задуманной спецоперации, последующих действий Браудера и подконтрольных ему лиц в указанный период в нашей стране были зарегистрированы десятки фиктивных фирм с целью преодоления установленного указом президента РФ запрета на приобретение нерезидентами акций российских предприятий и незаконной скупки акций ОАО "Газпром".
Сформировав семипроцентный пакет акций (133 млн штук) этого общества, Браудер через подконтрольных ему лиц пытался шантажировать руководящие органы ОАО "Газпром", требовал изменения устава общества, проведения досрочного созыва собрания акционеров, включения в руководство общества его представителей, блокировал принятие решений. Я думаю, вы представляете, что могло бы произойти, если бы спецоперация достигла цели. Все документы, в том числе конфиденциального характера, о деятельности самой крупной корпорации страны через участие в совете директоров стали бы доступны спецслужбам иностранного государства, американским корпорациям — конкурентам "Газпрома" в сырьевой отрасли. Это создавало реальную угрозу безопасности государства, его экономическим устоям. К счастью, все эти планы не воплотились в жизнь по не зависящим от Браудера обстоятельствам.
Все указанные события сопровождались выводом преступно полученных дивидендов на миллиарды рублей в офшоры, неуплатой налогов и преднамеренным банкротством предприятий.
Криминальным апогеем деятельности группировки У. Браудера стала реализация схемы хищения более 5 млрд рублей из российского бюджета, ответственность за которую он всячески пытается переложить на российских чиновников.
Российским судом У. Браудер признан виновным в совершении налоговых преступлений и заочно приговорен к девяти годам лишения свободы.
Расследование иных совершенных им и его соучастниками преступлений продолжается. По делу была образована мощная следственная группа, ее работа заметно активизирована. Следствие проводится сразу в нескольких странах. Его результаты однозначно будут иметь для У. Браудера крайне нежелательные последствия — и не только для него.
Понимая это, Браудер предпринимает все возможные меры по нейтрализации возникающих угроз. Средства и способы достижения данной цели для него привычные — угрозы, шантаж, дискредитация лиц, проводящих расследование. Как раз с этим мы сейчас и столкнулись, но обо всем по порядку.
Первое. Вся криминальная деятельность Браудера в России сопровождалась чередой загадочных смертей людей из его окружения, происшедших после начала расследования в нашей стране совершенных им преступлений. Так, в течение непродолжительного времени скоропостижно скончались представитель кипрских компаний Браудера Гасанов и номинальный директор одного из вовлеченных в преступную схему обществ Курочкин. Вслед за этим при странных обстоятельствах при падении с 16-го этажа новостройки погибает Коробейников — владелец банка, использовавшегося в хищении средств. Именно уход из жизни нескольких людей, чьи показания о деятельности Браудера могли быть интересны следствию, вынудил еще двоих его соучастников, опасавшихся за свою жизнь, выехать из Украины, где они скрывались, явиться с повинной в российские правоохранительные органы и дать признательные показания, в том числе об участии Браудера в совершении преступлений. По каждому из случаев смерти вышеназванных лиц в настоящее время возбуждены уголовные дела об убийствах.
Второе. На определенной стадии расследования в России преступлений Браудера последний понимает, что все для него может закончиться очень плохо. И в этот момент в следственном изоляторе от заболевания умирает Магнитский. Браудер и его руководители из спецслужб США решают использовать эту смерть по максимуму. Для Браудера она явилась спасательным кругом, а спецслужбы США воспользовались трагедией для старта своей очередной спецоперации по дискредитации России в глазах мирового сообщества.
В ход пошли заказные публикации в СМИ и другие, самые разные способы воздействия на общественное мнение. Манипулируя им, используя присущее людям чувство сострадания, Браудер преподносит смерть С. Магнитского в качестве расправы над его адвокатом за проведенное расследование коррупции в российских органах власти.
Я очень сожалею, что умер человек. Однако следует отметить, что Магнитский никогда адвокатом не был, юридического образования не имел. Каких-либо расследований не проводил и проводить не мог: он в качестве бухгалтера занимался реализацией созданных Браудером преступных схем по уклонению от уплаты налогов, за что и был арестован судом. А когда он уже содержался под стражей, адвокаты Браудера, определенные им для работы с Магнитским, путем шантажа пытались заставить Магнитского подписать документы об участии в событиях, ему неизвестных, что приводило его в состояние сильной эмоциональной подавленности.
Результатом срежиссированной Браудером невиданной по масштабам лживой пиар-кампании стало принятие в США так называемого "закона Магнитского".
Третье. Все же понимая, что "закон Магнитского" принят на эмоциях, антироссийских настроениях и в нем нет ни одного факта, подтверждающего судебными решениями, иными объективными доказательствами вывод о хищениях денежных средств из бюджета России гражданами именно нашей страны, Браудер и его кураторы решили подкрепить эти уязвимые положения путем обращения в суд на территории США. Был обвинен российский бизнесмен.
И сейчас мы со стороны с интересом наблюдаем за этим процессом.
Нет сомнения, что расчет был на то, что под мощным юридическим давлением государственной машины США будет заключено мировое соглашение с ответчиком. Тем самым состоится юридически значимое решение, причем без исследования судом доказательств. И таким решением, во-первых, будет легализована версия Браудера о том, что бюджетные деньги похитил не он, а российские чиновники, а во-вторых, подкреплен судом способ хищения этих средств, якобы вскрытый Магнитским и положенный в обоснование необходимости принятия закона, впоследствии названного его именем. Кроме того, судебное решение бесспорно имело бы прецедентное значение во многих странах мира.
Однако в этом случае У. Браудер совершил стратегическую ошибку.
Суд принял иное решение, а именно исследовать в полном объеме все доказательства (отдельно по пунктам) того, что при рассмотрении так называемого "закона Магнитского" в Конгрессе США было изложено в версии Браудера.
Возникает уникальный шанс в рамках судебных процедур, легитимность которых явно не будет кем-либо оспорена, получить доказательства того, что за принятым в США оскорбительным для нашей страны "законом Магнитского" нет ничего, кроме лживого пиара Браудера и его стремления перевернуть все с ног на голову, заменить "дело Браудера" "делом Магнитского" и избежать наказания.
Как я уже сказал, мы следим за процессом, и считаю важным осветить только один, но очень примечательный момент, характеризующий судебные слушания. У. Браудер, который явился инициатором процесса, всячески уклоняется от дачи правдивых показаний, понимая, что сказать ему просто нечего. Четырежды он вызывался на допрос и трижды не являлся по вызовам суда. Есть даже видеозапись в интернете, на которой видно, как Браудер удирает от судебных приставов, пытающихся вручить ему повестку. Казалось бы, от чего скрываться, если ты сам обратился в этот суд?
Одну из причин такого своего поведения У. Браудер лично озвучил в ходе своей пресс-конференции в Лондоне. На вопрос журналистов, почему, выступая в качестве истца, он тем не менее не является в суд, Браудер ответил, что в этом случае он будет вынужден раскрыть всю свою агентскую работу за 20 лет. Получается, что он не желает давать показания суду США, чтобы не засветить своих агентов в России. Хотя я убежден, что именно через них Браудер сейчас и проводит против нас свою кампанию.
А в целом, по моему мнению, все эти поступки Браудера убедительно демонстрируют его страх. Он явно напуган. Причем боится не только за себя, но и за очень влиятельных людей, стоящих за ним.
Приведенные мною сведения о преступной деятельности Браудера далеко не полный перечень тех, которыми располагают российские правоохранительные органы. Пока что в интересах следствия всего мы раскрывать не будем.
Резюмируя все изложенное, я хотел бы еще раз подчеркнуть, что у меня нет никаких сомнений в том, что заказчиками этого лживого фильма являются У. Браудер и стоящие за ним спецслужбы. Как весомое подтверждение этому следом за вбросом фильма в России на меня и членов моей семьи совершена мощнейшая беспрецедентная, оскорбительная атака в газетах, на телевидении, в интернете сразу в нескольких европейских странах (Германия, Швейцария, Греция и другие).
То, что дважды судимому Навальному не по зубам снять этот дорогой и полный лжи фильм про генерального прокурора России, было понятно сразу (это, кстати, не только мое мнение). Но вот осуществить интернациональную атаку такого размаха, я извиняюсь, не под силу даже правительствам многих стран.
И тем важнее сказать о целях всего этого черного пиара.
Цель N1. Дискредитировать Генеральную прокуратуру Российской Федерации — орган, уполномоченный осуществлять международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства, чтобы мы лишились помощи наших коллег, без которой мы не сможем отследить конечные точки всех финансовых схем Браудера, уходящих за рубеж. Дискредитировать сам факт расследования, чтобы мы не смогли показать истинное лицо Браудера — международного мошенника, афериста, преступника.
Цель N2. Максимально загасить происходящую сейчас активную фазу расследования, выведя из строя ее инициатора, а лучше вообще похоронить дело.
Ну и наконец, есть глобальная цель — скомпрометировать генерального прокурора России, его подчиненных региональных руководителей, вновь заявить о нашей стране как о партнере, с которым лучше не иметь дело, стране, достойной экономических и прочих санкций.
С этой точки зрения я могу сказать о своей уверенности, что на этом заказчики фильма не остановятся.
Но я верю в справедливость. Я убежден, что проводимые нами расследования будут завершены и виновные будут привлечены к ответственности".
Юрий Чайка ОТСЮДА |
|