Записки мизантропа's Journal
[Most Recent Entries]
[Calendar View]
Thursday, January 28th, 2016
Time |
Event |
9:44a |
Совет безопасности ООН обсудил последние высказывания Путина о Донбассе. Украина инициировала обсуждение в Совбезе ООН последнего заявления Владимира Путина по Донбассу. Несколькими днями ранее российский президент назвал «бредом» мотивы передачи Донбасса в состав Украины в советское время.
Обсуждение в Совете безопасности ООН высказываний Владимира Путина было инициировано украинской делегацией 27 января, сообщается на сайте украинского МИДа. В ходе этого обсуждения постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко заявил о недопустимости попыток властей России «переписать историю, подвергая сомнению территориальную целостность, суверенитет и политическую независимость Украины».
По мнению Ельченко, высказывания Путина нарушают Устав ООН, Хельсинкский акт 1975 года, а также идут вразрез с обязательствами России по Будапештскому меморандуму 1994 года.
Киев потребовал от Москвы прекращения «враждебной риторики и агрессивных действий» против народа Украины. Кроме того, представитель Украины выступил с призывом ко всем сторонам Будапештского меморандума, в том числе и России, «безотлагательно провести консультации по откровенным посягательствам на существующие границы Украины, как это и предусмотрено статьей 6 меморандума». ОТСЮДАУкраина в этом и в следующем году - член Совета безопасности. Так что на протяжении этих двух лет мы будем часто наблюдать обсуждения в Совете безопасности каждого неосторожного движения России или высказываний ее лидеров. | 9:52a |
Следы преступления ведут в Турцию Сотрудники правоохранительных органов Египта и российские спецслужбы во время совместного расследования установили личности нескольких террористов, которые принимали непосредственное участие в подготовке теракта на борту А321 в небе над Синаем. Как стало известно LifeNews, в розыске находятся по меньшей мере шесть человек. Среди них и непосредственный исполнитель, который пронес взрывчатку на борт лайнера.
Сотрудниками спецслужб было установлено, что взрывное устройство в самолёт А321 пронес сотрудник аэропорта Шарм-эш-Шейх, который за некоторое время до этого устроился в воздушную гавань на работу. На собеседовании преступник сразу претендовал на позицию грузчика. В итоге ему было поручено заниматься погрузкой багажа пассажиров с возможностью выхода на летное поле...
Сразу после того как он поместил бомбу на борт самолета, террорист покинул свое рабочее место и скрылся из аэропорта. Через короткое время мужчина выехал за пределы Египта. Последний раз его местонахождение было зафиксировано в Турции. ОТСЮДАНу теперь еще на Турцию подрыв российского самолета в Египте повесят. Это понятно: трудно ненавидеть сразу и Турцию, и Египет. Народ не поймет: надо же куда-то на море ездить. Так что теперь с Египтом дружить будут и вот-вот снимут запреты на туризм. | 11:00a |
Концы с концами Вообще, конечно, у российской пропаганды в последнее время постоянно не сходятся концы с концами. Классический пример. Российская сторона утверждает, что имеет веские, неопровержимые доказательства того, что "Боинг" сбили украинцы. Ну хорошо, но если вы в этом так уверены и можете это доказать, почему вы так категорически выступаете против международного трибунала по "Боингу"? Пусть трибунал накажет Украину, опозорит на весь свет. Но нет: трибунала нам не надо, это неправовой наезд на Россию. Почему на Россию, если это Украина, по вашему, сделала? Или вот, пожалуйста, подзаголовок в сегодняшней газете "МК": "Международный уголовный суд ничего не говорит об этнической принадлежности жертв войны 2008 года". Ну хорошо, допустим, ничего не говорит (хотя на самом деле там в каждом абзаце: "жертвы среди этнических грузин"). Но, допустим, нет этого. Тогда почему в самой заметке утверждается, что "даже беглый обзор говорит о политизированности документа". Да и заголовок в отношении международного суда весьма нелестный: "Южная Осетия снова атакована провокаторами"? Как-то одно с другим не вяжется. В конце призыв внимательно вчитаться в документ. Расчет на то, что читатели "МК" его не найдут в Сети или что они не знают английского? Ну так переведите на русский и опубликуйте. Пусть все увидят, что документ политизирован. Или наоборот неполитизирован. Слабо? Депутаты недавно приняли закон, согласно которому Россия будет признавать только те решения международных судов, которые ей нравятся. И не будет признавать те, которые ее не устраивают. Точную формулировку не помню, но смысл именно таков. Наверное, поэтому они запускают сразу две пропагандистские компании: на тот случай, если суд скажет "да", и на тот случай, если суд скажет "нет". Поразительно, что обе компании разворачиваются одновременно. Впрочем, почему бы и нет, если потребителей пропаганды такой подход вполне устраивает. И попробуй им укажи на логическое противоречие: заклюют. Ты сразу и предатель, и рупор, и пятая колонна. Вот говорят, что среди сожженых книг фонда Сороса был учебник логики для вузов. Правильно: такой предмет надо запретить. Вредно обучать людей логике. | 11:09a |
Народное творчество На стене офиса партии "Парнас" появилась настенная живопись. | 11:27a |
Обеспокоены, но бороться не будут НАТО обеспокоена пропагандой, исходящей от российских правительственных СМИ, но не будет бороться с ней аналогичными методами, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. "Мы видим, что Россия тратит много средств и направляет инвестиции на разные виды пропаганды. Мы не будем бороться против пропаганды пропагандистскими методами", - сказал генсек, представляя в Брюсселе доклад по итогам 2015 года... Стратегия НАТО на будущий год направлена на противостояние "гибридным вызовам", одним из которых является "превращение информации в оружие" силами кремлевской пропаганды, говорится в отчёте. Тем не менее союзники НАТО стремятся избежать стратегии, которая сводилась бы к контрпропаганде. "Один из основных принципов НАТО заключается в том, что мы не можем противодействовать пропаганде пропагандой", - добавила официальный представитель альянса Оана Лунгеску.ОТСЮДАДа? Очень интересно. И как же вы собираетесь противостоять этой пропаганде? Вряд ли в планах НАТО разбомбить Останкино.
А в какой-то момент мне показалось, что они, наконец, поняли, что путинская пропаганда - это самое настоящее оружие массового поражения, направленное на миллионы людей (по крайней мере русскоязычных так точно) по всему земному шару.
Столтенберг вообще-то левый политик по своему происхождению. В молодости на демонстрации против войны США во Вьетнаме ходил. Потом возглавлял партию норвежских социалистов. Миру - мир, непротивление злу насилием, позор акулам империализма, политическая корректность и все такое. Отличная кандидатура для главы НАТО. По мне, так туда лучше поляка какого-нибудь посадить. | 12:22p |
Новости из поселка Светлый В Орске священник попытался совратить несовершеннолетнего мальчика в сауне. Однако ребенок успел убежать и позвать на помощь. Иеромонаха Феодора задержали, а позже и отстранили от служения, сообщает Орск ру.
Мужчину приговорили к двум годам без ограничения свободы. До этого бывший священнослужитель 5 месяцев провел в СИЗО, что также войдет в этот срок. В течение двух лет ему запрещено заниматься любой деятельностью, которая связана с детьми. Также мужчина не может выходить из дома с 22:00 до 6:00, покидать пределы поселка Светлый и менять место жительства.
Как стало известно, до того, как стать священником, мужчина работал в полиции. ОТСЮДАЧто ж его побудило из ментов в попы податься? Уверовал? Или платят лучше? И еще: с 6:00 до 22:00 сауны не работают, что ли? | 2:10p |
А нефть-то - огого! Скоро на кого-нибудь нападем | 2:42p |
Росреестр потер из своих баз все данные о Людмиле Путиной После расследования «Собеседника» все персональные данные экс-супруги президента Росреестр стер из открытых баз данных. Напомним, ранее Sobesednik.ru сообщал, что в Кремле отреагировали на опубликованное газетой «Собеседник» расследование, согласно которому бывшая жена Владимира Путина успела сменить фамилию со времени развода с ним.
Согласно запросу «Собеседника» №90-13472642 от 23 декабря прошлого года, 24 сентября 2015 года собственником бывшей семейной квартиры Путиных на Васильевском острове в Петербурге стала — цитируем — «Людмила Александровна Очеретная Дата рождения: 06.01.1958 Место рождения: Калиниград СНИЛС: 181-441-990** серия: 4514, номер №8888**, дата выдачи: 2015-02-02, орган: Управлением Федеральной миграционной службы по городу Москве Паспорт гражданина Российской Федерации».
А вот что сказано уже в запросе №90-14213999 от 25 января 2016 года о нынешнем собственнике: «Людмила Александровна Очеретная». И все. Точка. Ни СНИЛСа, ни паспортных данных, ни даты, ни даже места рождения. ОТСЮДАВообще-то поздно они спохватились. Люди уже принтскринов наделали. | 3:40p |
Как всё просто, оказывается Представители Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не подтвердили готовящиеся в переговоры с участием России, рассказали Bloomberg источники в картеле.
Министр энергетики РФ Александр Новак 28 января сообщил, что страны ОПЕК готовят встречу с государствами-участниками организации и странами, не входящими в картель. Россия, по словам министра, подтвердила возможность участия в этом заседании.
Как напомнил Новак, на прошлых заседаниях ОПЕК предлагала странам-производителям нефти снизить ее добычу на 5%. Будет ли это предложение актуально для февральской встречи, министр не уточнил. Глава Минэнерго добавил, что это и будет предметом обсуждения.
После заявлений Новака цены на нефть пошли вверх. Стоимость Brent с поставкой в марте поднялась выше $35 за баррель. На опровержениях ОПЕК цена на Brent начала снижаться, к 18:28 мск баррель североморской нефти на торгах в Лондоне стоил $34,5. ОТСЮДА | 5:34p |
Плохая новость из Парижа В прошлом году мы были с ребенком в крупных парках развлечений: и в Диснейленде под Парижем, и в Гардалэнде на озере Гарда, чуть ли не каждый день ходили в большой Луна-парк, который приезжал на месяц в Лукку. Хотели полететь в Леголэнд в Данию, но он, оказывается, закрывается на зиму. И каждый раз я думал о том, что в этих толпах, не дай бог, может оказаться террорист. Там же тысячи детей. Рамок на входе нет. И вот, пожалуйста: В парке развлечений Диснейленд в Париже задержали мужчину с оружием, передает RTL, не указывая источник информации.
По данным радиостанции, мужчину задержали в четверг на въезде в отель при парке. При нем нашли два пистолета, коробку с патронами и Коран. Еще до вызова полиции мужчину задержали сотрудники службы безопасности гостиницы.
По предварительным данным, личность мужчины неизвестна спецслужбам, отмечает RTL. Также задержана его спутница, сообщил Reuters источник в полиции.
О том, что у мужчины при себе были патроны, два мелкокалиберных пистолета и переведенный на французский Коран, также сообщает LCI. По данным телеканала, задержанному 28 лет, он француз и уроженец Парижа.ОТСЮДА Мужчина с огнестрельным оружием был задержан на входе в гостиницу в парке развлечений Disneyland к востоку от Парижа. Об этом в четверг, 28 января, сообщает AFP со ссылкой на полицию. Позже была задержана сопровождавшая его женщина.
Как сообщили в полиции, чемодан задержанного мужчины «засигналил» при переходе рамки металлоискателей при входе в отель New York, где он забронировал номер.
Охранники отеля обнаружили в нем два пистолета малого калибра, коран и патроны.
Полиция арестовала мужчину и поместила его под стражу в Версале. Его автомобиль был оцеплен. Уголовной розыск Версаля занялся расследованием произошедшего.
Его спутнице удалось скрыться при контроле при входе в отель, но затем она была задержана полицией.
В документах, которые были у задержанного говорится, что он проживал в Париже.
Reuters со ссылкой на полицию сообщает, что задержанный – 28-летний гражданин Франции, который не был ранее известен правоохранительным органам. ОТСЮДА | 6:44p |
$20 не выдержит никто Москва. 28 января. INTERFAX.RU - Российские нефтяные компании смогут пережить текущую ситуацию с ценами на нефть, лишь сократят инвестиции, но $20 за баррель не выдержит никто, заявил в эфире РБК ТВ первый замминистра энергетики Алексей Текслер.
"Компании выдержат при текущем моменте - только перестанут делать инвестиции, $20 не выдержит никто", - сказал он.
"Из-за падения цены на нефть прежде всего страдает бюджет", - напомнил чиновник. В случае с нефтью Западной Сибири 75-80% стоимости нефти изымалось в бюджет. При $50 это сократилось до $30-31 с барреля, при $30 за баррель - $12-13, а при $20 - до $4.
Он напомнил, что у российских компаний расходы на добычу нефти (lifting cost) составляют $3-6 за баррель, в целом себестоимость (cash costs) - $15-16 за баррель. ОТСЮДА | 7:07p |
Белый дом сформулировал свое мнение о коррумпированности В.Путина Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест в ходе брифинга для прессы в четверг заверил, что высказывание заместителя министра финансов США Адама Шубина в интервью ВВС о том, что президент России Владимир Путин коррумпирован, наилучшим образом отражает точку зрения администрации президента США Барака Обамы.
Представитель Белого дома напомнил, что в американском правительстве именно Министерство финансов несёт ответственность за введение и обеспечение санкций, и что сейчас действуют значительные санкции против России из-за её «дестабилизирующей деятельности внутри Украины».
В этой же связи Эрнест уклонился от ответа на вопрос о том, почему США не ввели против Путина персональных санкций, отметив, что у Минфина США были свои причины для составления именно в таком виде действующей модели санкций против России.
Представитель Белого дома добавил также, что санкции, нацеленные на изоляцию России и её экономики, согласовываются с европейскими партнёрами США. Кроме того, по словам Эрнеста, США, как правило, не объявляют заранее о планируемых санкциях и не обсуждают их содержание.ОТСЮДА | 10:12p |
Роскомпозор блокирует веб-архивы Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов хранилище постоянных копий веб-страниц archive.is. В реестре указано, что сайт внесен 28 января по распоряжению Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.
Сам сайт работает и доступен за пределами России. При этом, по данным Роскомсвободы, накануне в реестр попала одна из скопированных через сервис страниц – памятка Общества защиты прав потребителей о посещении Крыма.
Копия памятки была сделана в июне 2015 года, когда саму страницу также заблокировал Роскомнадзор.
Блокировка archive.is – не первый случай, когда российские власти мешают работе сервисов по долгосрочному хранению копий веб-сайтов. В 2015 году был также заблокирован «Архив интернета» web.archive.org – за экстремистский видеоролик про джихад. Сейчас архив недоступен в России. ОТСЮДА | 11:43p |
Спокойной ночи Немного музыки стран народной демократии.
|
|