Записки мизантропа's Journal
[Most Recent Entries]
[Calendar View]
Monday, June 12th, 2017
| Time |
Event |
| 12:57p |
| | 1:19p |
| | 4:28p |
Несколько человек пытались испортить настроение миллионам россиян По данным ОВД-Инфо на 18.45 мск в столице были задержаны 731 человек. Они развезены по 39-ти отделам полиции. Информация дополняется и обновляется, звонки на горячую линию и сообщения о задержаниях через приложение «Красная кнопка» не прекращаются. Акция была согласована властями Москвы — гражданам разрешили «погулять» по Тверской без лозунгов и плакатов. Также был согласован митинг на проспекте Сахарова. Организатор акции политик Алексей Навальный был задержан при выходе из квартиры, в подъезде.
Среди задержанных — есть несколько иностранных граждан. Задержаны и несовершеннолетние.ОТСЮДАКак стало известно «Фонтанке», к 17.30 силовиками у Марсова поля, Дворцовой площади и окрестностей задержано более 500 участников несанкционированной акции. Это число пока не подтверждено официально. Ранее Смольный сообщал о задержании более 300 человек. Протестующих доставляют в различные отделы полиции, расположенные в основном в Московском, Выборгском, Фрунзенском, Красносельском районах.ОТСЮДАВ Великом Новгороде задержаны 13 человек. Они находятся в отделе полиции № 1. Среди них четверо несовершеннолетних... Власти города мероприятие согласовали, но не в том месте, где изначально хотели провести его организаторы.ОТСЮДАВ Туле задержано 17 человек, один из них несовершеннолетний, — сообщает корреспондент Открытой России.ОТСЮДАПо данным «ОВД-Инфо», на акции против коррупции в Калининграде задержаны 36 человек. ОТСЮДАПолиция разогнала акцию сторонников оппозиционера Алексея Навального в Сочи. На митинг пришли около сотни опозиционеров и около половины задержали полицейские.ОТСЮДАМосква. 12 июня. INTERFAX.RU - Столичные власти и правоохранительные органы не допустили нарушения общественного порядка в центре Москвы, отдельные провокаторы задерживаются, сообщил глава департамента региональной безопасности Москвы Владимир Черников. "Самое главное - ситуация под контролем, провокаторам не удалось создать прецедент, испортив праздник всем людям", - сказал В.Черников.. По его словам, "определенное количество граждан, которые выходили в начале Тверской улицы, к сожалению, испортили настроение... Идет рабочий процесс, действия полиции выверены как часы".ОТСЮДА"По сравнению с тем количеством - порядка 2,5 миллиона человек, которые приняли участие в праздновании Дня России - это ничтожный процент", - сказал Черников.ОТСЮДА | | 5:01p |
Совет по правам человека: "Безуспешная попытка сорвать праздник" Москва. 12 июня. INTERFAX.RU - Согласованный митинг на проспекте Сахарова прошел мирно, участники акции на Тверской улице вели себя агрессивно и провоцировали сотрудников полиции, заявила ответственный секретарь Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ Яна Лантратова, выступавшая наблюдателем от СПЧ на мероприятиях...
"Создали давку; граждане, которые вышли гулять с детьми, вынуждены были спешно покинуть центральную улицу города. Реконструкторы и аниматоры, которые должны были выступать на празднике, оказались заблокированы толпой", - сказала ответственный секретарь СПЧ.
Она подчеркнула, что митингующие на Тверской улице скандировали лозунги, выкрикивая нецензурные и оскорбительные фразы в адрес сотрудников полиции и ОМОНа, залезали на деревья, столбы, строительные леса, строительную технику, крыши зданий, а также запрыгивали на балконы.
По ее словам, на митинге было много детей и подростков в возрасте от 12 до 16 лет, они также выкрикивали нецензурные лозунги, "разрисовывали различными лозунгами флаг России". "Подростки также залезали на строительные леса, деревья и крыши; устраивали потасовки , откровенно провоцируя сотрудников ОМОНа, оскорбляя их", - добавила Лантратова.
В результате их действий возникла давка, митингующие вели себя агрессивно, заявила она.
"В сложившихся условиях полиция должна была оградить празднующих от тех, кто откровенно устраивал провокации, пытаясь сорвать праздник. При этом сотрудники старались вести себя максимально корректно, разъясняя свои действия митингующим. Характеризовать всё происходящее можно лишь как безуспешную попытку сорвать праздник", - добавила она.ОТСЮДАА тем временем на Красной площади: ОТСЮДА |
|