Живые записки Антона Носика's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View]

Wednesday, November 14th, 2012

    Time Event
    12:16a
    Как взламывается Skype
    У меня только что взломали Skype с использованием некоей принципиальной уязвимости сервиса, позволяющей третьим лицам получить код для смены пароля к любому аккаунту на произвольно выбранный почтовый адрес. То есть без взлома сервиса и без подбора паролей. Конкретный механизм, позволяющий это сделать, публиковать не хочу, могу лишь засвидетельствовать, что методика вполне себе рабочая.

    Человек, который вломился в мой аккаунт, не стал устраивать там никакого вандализма, а просто позвонил мне в пятом часу утра, чтобы рассказать об использованной для взлома дырке. Мера защиты тут приходит в голову только одна: регистрировать аккаунт Skype с такого адреса электронной почты, который нигде не засвечен, и никому, кроме владельца, не известен. В этом случае злоумышленник не сможет его вычислить и подобрать. А для эксплойта знание почтового адреса жертвы является необходимым условием.

    Не берусь предположить, сколько времени потребуется администрации сервиса на заделывание этой дырки в системе. Просто предупреждаю всех заинтересованных лиц о её существовании.

    PS. Поскольку никакого вандализма на моем аккаунте взломщик не учинял, Скайп мой по-прежнему доступен. И я им по-прежнему не пользуюсь. Все, что он делает — переброска звонков на текущий номер мобильного (актуально в путешествиях, чтобы за роуминг не переплачивать).
    11:31a
    Десант НАТО атакует ЖКХ
    Душераздирающий вопль вырвался из груди главного государственного жилищного инспектора Российской Федерации Н.А. Васютина. Из-за козней Госдепа и его коварного агента Навального государственные жилищные инспекции по всей стране оказались завалены обращениями граждан, жалующихся сами понимаете на что. Проницательный Васютин разоблачил козни врагов России:

    Это явная попытка оппозиционных кругов дискредитировать все уровни власти, — предостерегает своих подчинённых главный жилищный инспектор России в открытом письме, опубликованном сегодня в Интернете.

    Действительно, трудно придумать более эффективный способ дискредитации всех уровней власти, чем заставить эти самые уровни выполнять свои прямые обязанности. Они-то привыкли считать, что у власти в России ровно две задачи: конверты от терпил по карманам распихивать и казённое имущество дербанить. А тут вдруг какие-то граждане со своими странными жалобами на ЖКХ... Ну точно, заговор врагов России. Не иначе, готовят высадку натовского десанта в Шереметьево.

    Меж тем, за первые 6 суток работы проект РосЖКХ получил 90.000 заявлений от 15.000 российских граждан, жалующихся на 24.000 проблем. Мои соболезнования главному жилищному инспектору Васютину и тем безымянным "уважаемым коллегам", которым он адресовал свой крик души, но теперь всеми этими проблемами придётся заниматься. Потому что на сей раз копии обращений граждан направляются прямиком в прокуратуру. А там хоть и не эйнштейны сидят, зато большие любители попотрошить какую-нибудь богатенькую буратину и поставить её на счётчик.

    Не повезло гражданину Васютину. Ох, не повезло.

    << Previous Day 2012/11/14
    [Calendar]
    Next Day >>

Живые записки Антона Носика   About LJ.Rossia.org