Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет golos_dobra ([info]lj_golos_dobra)
@ 2019-01-10 15:19:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
нечто странное
https://www.nature.com/articles/d41586-019-00094-0

По словам НАСА, один из основных инструментов космического телескопа Хаббла перестал работать 8 января из-за неустановленной аппаратной проблемы. Инженеры вряд ли смогут починить стареющий телескоп, пока не закончится текущая остановка правительства США - когда бы это ни было.

Проблема с камерой
Инструмент, который сломал, - широкоугольная камера Хаббла 3, одна из ее научных рабочих лошадок. У телескопа есть еще одна камера и два спектрографа, которые остаются в рабочем состоянии и будут продолжать собирать данные, сообщило НАСА в заявлении от 8 января.

Научный институт космического телескопа в Балтиморе, штат Мэриленд, который управляет научной деятельностью Хаббла, пока открыт, используя деньги, полученные от НАСА до начала работы. Но многие из технических экспертов Хаббла базируются в Годдарде, который закрыт.

https://www.nature.com/articles/d41586-019-00007-1

09 января 2019 года
Нечто странное происходит с магнитным полем Земли, и геологи не знают, почему
Неустойчивое движение северного магнитного полюса вынуждает экспертов обновлять модель, которая помогает глобальной навигации.

Обновление, 9 января: выпуск Всемирной Магнитной Модели был отложен до 30 января из-за продолжающегося закрытия правительства США.

Нечто странное происходит на вершине мира. Северный магнитный полюс Земли проникал далеко от Канады в сторону Сибири, вызванный выплескиванием жидкого железа в ядре планеты. Магнитный полюс движется так быстро, что заставил мировых экспертов по геомагнетизму совершить редкое движение.

15 января они должны обновить Магнитную модель мира, которая описывает магнитное поле планеты и лежит в основе всей современной навигации, от систем, управляющих кораблями в море, до карт Google на смартфонах.

https://www.nature.com/articles/d41586-019-00024-0

09 января 2019 года
Мечты о лучах смерти: поиск лазерного оружия
Лазеры уже давно увлекаются физикой, военной и научной фантастикой, считает Люк Флит.

Как видно из названия, книга Джеффа Хехта не о мирских, вездесущих лазерах для покупок в супермаркетах и проигрывателях компакт-дисков. Хехт, научный писатель, который занимается лазерами с 1970-х годов, вместо этого записывает усилия по адаптации технологии для военного использования. Например, в 1934 году изобретатель Никола Тесла, который участвовал в разработке электрической системы переменного тока, объявил, что он попытался разработать устройство, которое будет отправлять «смертельный луч» из концентрированных частиц для обнаружения и уничтожения подводных лодок. Как рассказывает Хехт, представители правительства США изучили это предложение после смерти Теслы, но рецензент Джон Г. Трамп, инженер-электрик (и дядя нынешнего президента США), объявил его слишком спекулятивным.

Президент США Рональд Рейган является центральной фигурой в этой истории. Хехт отмечает странное эхо между его годами голливудского актера и его пребыванием в Белом доме. В 1940 году Рейган снялся в «Убийстве в воздухе» как агент, пытающийся уничтожить установленное на самолете лучевое оружие, которое могло бы отключить двигатели.

Лазеры, Лучи Смерти и Длинные, Странные Поиски Совершенного Оружия - нелегкая история, учитывая огромное количество ученых, множество технологий и мрачные цели. Это, однако, захватить приключения и несчастные случаи большого лазерного развития с важной точки зрения для наших времен. Помимо интригующих деталей технологий завтрашнего дня, возникает насущный вопрос: будут ли будущие политические лидеры больше заинтересованы в обороне, чем в нападении?

+++


п-ц

Как бы хотелось в этот раз тыкнуть пальцем мимо цели.
Но нет, реальность постоянно развивается еще
более чудовищно к предсказанному.

Вот это несколько ошеломляет, кроме шуток.
Не совсем понятен потому что механизм.

Вот только стоит нечто вытянуть из общего шума
странной и нелепой догадкой на потеху публики,
правда основанной на довольно уникальной
настройке нейронов, вряд-ли воспроизводимой кем-либо еще,

и вот пожалуйста, через месяц открываешь
шапку “нейчур” и нате вам.

Неохота даже вставлять ссылки на ноябрьско-декабрьские
посты, типа “ну б., сколько ж можно”?
Когда-то пора бы уже упасть лицом в грязь.
Таки нет, все строго по нотам,
как-будто считывают сценарий прямо в живом эфире.



https://en.wikipedia.org/wiki/Murder_in_the_Air_(film)

Лейтенант «Брасс» Бэнкрофт из Секретной службы Министерства финансов США предотвращает
попытки пятой колонны «похитить» / саботировать недавно разработанное секретное оружие, называемое «Инерционный проектор», которое состоит из установленного на самолете лучевого оружия…

В ролях
Рональд Рейган в роли Брасса Бэнкрофта

Посмотрите кино, бесплатно на ютубе, оно того стоит, каждый кадр.
Вообще, как-то в последнее время ютуб только и стоит
смотреть, а от нефликсов и прочих хулу-амазонок давно все отписались.


(Читать комментарии) (Добавить комментарий)