Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Константин Михайлов ([info]lj_keburga)
@ 2019-02-20 08:14:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Весы "Тюмень", как реликвия, раритет и артефакт СССР
"Ашан" (это такой магазин) выставил в торговом зале настоящий раритет. Это артефакт тюменской цивилизации, относящийся к средне и позднесоветскому периоду её существования. Ну а если без стёба, то это действительно раритет и артефакт времён СССР. Вот они, знаменитые весы "Тюмень", спутники, атрибуты и арбитры колбасных и рыбных очередей 70-80-х годов. Весы выглядят так словно на них некоторое время регулярно ссали или подвергали действию каких-то иных солевых растворов, но это, конечно не умаляет их исторической ценности ничуть.


Весы "Тюмень" - использовались для обслуживания и модерации колбасных очередей в позднем СССР. Сфотографировано 19.02.19 в Тюмени, в магазине "Ашан". Это не макет, не модель, ни какая-то новодельная реплика, а реальный артефакт тех далёких времён, подлинник.

Более того, я сам, как человек отчасти имеющий отношение к закавказской диаспоре - при помощи таких весов торговал грушами и яблоками на центральном тюменском рынке в 1980 году. Правда недолго - всего часа четыре. За это время мои закавказские родичи выявили у меня катастрофическое отсутствие математических способностей, каковое привело к возникновению и стремительному нарастанию недостачи и отстранили меня от торговых дел раз и навсегда. :)


(Читать комментарии) (Добавить комментарий)