Экономика и политика's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View]

Monday, September 1st, 2025

    Time Event
    4:33p
    В этот день 14 лет назад

    Этот пост был опубликован 14 лет назад!

    5:28p
    Приношения дня. Почему не был использован экономический потенциал СССР?

    Пряников задаётся очевидным вопросом:

    «а могла ли Россия в 1990-е перехватить часть иностранных инвестиций, хлынувших в Китай, и сделать на эти ПИИ что-то стоящее в нашей экономике?»(с)

    И обоснованный вывод:

    «Я уверен, что да, смогла бы Россия это сделать при желании начальства»(с).

    Полностью с ним согласен и могу привести тысячи аргументов и примеров. Правда это всё имеет только историческую ценность.

    Об этом ещё в 2005 подробно описано в «Русская доктрина, «Генератор сверхприбыли». Сверхэксплуатация русских рабочих и проедание националього богатства России обеспечила россиянской буржуазии сказочные прибыли.

    http://www.rusdoctrina.ru/page95664.html

    Для меня некоторой загадкой выглядит лишь один вопрос и ответ на него до сих пор злободневен:

    А почему у Украины не вышло??? Её потенциал был намного выше, качественней, чем у Польши тем более любой другой страны СЭВ. При этом советская номенклатура там сохранила власть, потрясений не было. Огромные связи в России, например тот же ЮКОС реально контролировался украинскими чекистами. И такой провал уже к 2004. Полная потеря гигантского потенциала. Ну с точки зрения конспирологии понятно, это чтоб опустить Россию и не дать возродиться СССР. А вот как в реале расклад...

    Сейчас этот ресурс полностью проеден, ответственной рабочей силы не хватает. Нет семьи, нет работника. Пряников пишет «И наконец-то учёные признают грустную для начальства действительность: чем лучше живут россияне, тем ниже рождаемость»(с).

    Тут он не прав, если есть корреляция, это не значит, что факторы связаны прямо: квалифицированная сила стоит дорого, не стоит путать землекопа с программистом, даже станочником, стоимость рабочей силы вещь объективная, подачками тут не обойтись.

    Тем более законодательство в рф нацелено против сохранения семьи, где только и может вырасти адекватный требованиям рынка работник.

    << Previous Day 2025/09/01
    [Calendar]
    Next Day >>

Экономика и политика   About LJ.Rossia.org