Русскоязычное Linux-сообщество's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View]

Thursday, March 23rd, 2017

    Time Event
    11:35a
    Чертов ntp!
    В очередной раз столкнулся с проблемой: пока не было сети, кубитрак, работающий с all-sky, был запущен. Проверяю сейчас — дает картинки, датируемые 15:00. Смотрю системное время — действительно! Я-то думал, там rtc работает, т.к. батарейка какая-то на борту есть, но то ли батарейка сдохла, то ли нет rtc, как и на "малинке".

    Проблема в том, что ntp-сервер при старте запускается! И как бы должен системное время корректировать. Фактически же получается, что ntp-сервер имеет своей задачей лишь раздачу системного времени, а коррекцией кто-то другой будет заниматься.

    Вопрос: есть ли возможность настроить ntp-сервер так, чтобы он занимался именно коррекцией системного времени, или же нужно каждые 5 минут по крону или еще как-то запускать ntpdate? Дожились, блин!..

    UPD: пока модерировали, вопрос с коррекцией решился: параметр -U позволяет уменьшить дефолтный интервал времени между опросами.
    Однако, непонятно, почему после восстановления сети все равно не сработала коррекция времени — ключик -g в опциях указан.

    << Previous Day 2017/03/23
    [Calendar]
    Next Day >>

Русскоязычное Linux-сообщество   About LJ.Rossia.org