Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Журнал Витуса. ([info]lj_vitus_wagner)
@ 2018-08-16 08:18:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Всеобщая менеджерская грамотность
Разные эпохи требуют разного умения от всех людей. Но в любую эпоху есть такое умение, отсутствие которого делает человека неполноценным, недееспособным.

На протяжении тысячелетий это было умение постоять за себя, владение оружием. У кого нет оружия. тот не свободный гражданин, а зависимый какой-то - холоп, раб.

Потом этим умением стало (и до сих пор остается) умение решать юридические и финансовые проблемы - читать и понимать мелкий шрифт в договорах, не давать себя обмануть и т.д.

Упорное желание всяких либералов сделать так чтобы человек сам за себя налоги платил (и тогда он-де будет правильно голосовать на выборах) как раз из этой серии. Считается что любой дееспособный человек умеет правильно посчитать свою выгоду. Хотя на самом деле это неверно, и на этом "неверно" кормятся толпы адвокатов и налоговых консультантов.

А тут по результатам общения со всякими ремонтниками и строителями и обсуждения таковых во всяких сетях возникло впечатление, что в условиях развитого потребительского общества необходимым каждому умением является умение ставить задачи исполнителям.

Современное общество предлагает огромное количество способов сделать жизнь удобнее и лучше, и специалистов которые готовы за деньги что-то для тебя сделать. Но никто кроме тебя не сможет правильно поставить им задачу - не сможет сказать что вот это тебе удобно, а вот это наборот, категорически нет.

Сейчас, конечно, строители, привыкшие общаться с менеджерски неграмотными заказчиками норовят сделать все по-своему, как привыкли, считая что заказчик все равно нихрена в этом деле не смыслит. Точно так же ведут себя и программисты, и вообще кто угодно.

Поэтому оказывается проще научиться делать самому и тратить свое недешевое свободное время на то, чтобы сделать себе удобно, чем нанять специалиста, который сделает лучше, быстрее. дешевле и качественнее. Потому что он сделает НЕ ТО. И слушать твоих объяснений, что надо вот так, а не вот так - не будет.
Или выдвинет десять тысяч причин почему нельзя так делать (и СНиПов среди этих причин не будет).

This entry was originally posted at https://vitus-wagner.dreamwidth.org/2017763.html. Please comment there using OpenID. Now there are Image comments


(Читать комментарии) (Добавить комментарий)