Кубики Вообще развитие мобильных приложений идет в том направлении, что начинает очень хотеться спортировать на смартфоны Qubes OS. Чтобы поделить приложения на группы так, чтобы каждая группа и ведать не ведала о существовании на той же железке других групп.
Впрочем оверхед там такой что даже в "Технократах и имперцах" у меня аналогичной системой только военные пользуются.
Правда в фантастическом варианте там еще в корневой ОС сидит ИИ, который следит чтобы приложения, запущенные в контейнерах, вредоносную активность не осуществляли.
Qubes OS между тем развивается, и в ней появляются такие полезные вещи как Split GPG (непонятно правда почему только GPG? А как же PKCS11? Ну может я просто документацию до нужного места не дочитал) или CTAP Proxy.
Почему-то вспомнил я про это, когда читал про ROSA Mobile с её эмулятором Андроида.
X-Post from DW