Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет "Хеломскiя Вѣдомости" ([info]lj_xaxam)
@ 2019-08-27 05:44:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Анти-Сорокин

Профессия будущего

Донор спермы, суррогатная мать... вчера, может, звучало сенсационно, а сегодня этим никого не удивишь, знай ходи по базару, выбирай, кто дешевле просит.

А вот настоящая профессия будущего - донор благодатной кишечной микрофлоры. Работа - прямо скажем, на зависть многим.

Сидит, скажем, какой-нибудь всемирно известный дон Луиджи Фарфалья, и пасёт свою микрофлору на диете из самых отборных продуктов: только organic free-range non-GMO, только самые проверенные поставщики, мишленовский повар лично составляет ежедневное меню. Jamon iberico дон Луиджи запивает исключительно бокалом Chateau Margaux Premier Grand Cru Classé по рекомендациям лучших бактериологов и геномиков, основанных на многолетних лабораторных исследованиях.

Два раза в день дон Луиджи ходит в специальное помещение откладывать порцию своей целебной микрофлоры на естественном органическом субстрате. Она тут же на месте обрабатывается, пакуется в фирменные пузырьки и отправляется в термостат, где ждёт своего покупателя. Особенно ценится утренний сбор, богатый молодыми бактериями. Ждать, впрочем, недолго: фьючерсы на продукцию фармацевтики "Гран Фарфалья" с поставкой через три месяца растут вот уже который месяц подряд.

Правда, дон Луиджи в последнее время несколько обеспокоен: на рынке появилось много куда менее именитых конкурентов, которые, ссылаясь на безымянные бактериологические исследования, продают свою микрофлору по демпинговым ценам. А китайцы вообще потеряли всякий стыд и культивируют бесценные культуры в стеклянных банках, вскармливая их чистой химией. Куда катится мир!

Но истинные ценители микрофлоры пока не отступают. Врачи составляют по заказу пациентов на основании генетического профиля персональные рецепты, купажируя лучшие сорта из разных стран мира, эксперты ежегодно вслепую оценивают лучшие новинки рынка. Для желающих похудеть индийские брахманы-микрофлористы поставляют на рынок уникальный букет: что бы вы не съели, это выйдет из вас через 20 минут бесследно. Тощие торсы брахманов украшают этикетки местной продукции, которая идёт в комплекте с бутылкой питьевой воды из святой реки Ганг.

А в сущности, - всё возвращается на круги своя. Чем отличается дон Луиджи от испанского пастуха-фермера, производителя лучшего в мире jamon iberico?

♣ Когда вы не сможете прочесть эту надпись здесь, вы сможете всегда её прочесть тут. Комментируйте где хотите, на Дриме уже Image таких осторожных комментаторов набралось.

А Оккам... да хрен с ним, с Оккамом!



(Читать комментарии) (Добавить комментарий)