Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет "Хеломскiя Вѣдомости" ([info]lj_xaxam)
@ 2019-09-14 11:56:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Наша киноафиша

На правах рекламы

Смотрю, с трудом отрываясь на разное сиюминутное, американский документальный мегасериал “The Vietnam War” (10 серий минут по 90-100, есть в сети с русской звуковой дорожкой, если кому проще).



Этот фильм просто переворачивает (в очередной раз) мои представления об этой войне. Начиналось всё, разумеется, с уроков истории, на которых американские империалисты пытались поработить свободолюбивый вьетнамский народ, а братский советский народ пришёл на помощь, и капитан Ли Си Цын героически сбивал американские самолёты один за одним. Как юный диссидент, я в это не верил, но, не имея под рукой подходящей матчасти, для простоты сменил везде знак на обратный: героические американцы до последнего оборонялись против орд красновьетнамцев, а проигрыш войны огорчил американский народ и тот стал бунтовать по кампусам. Потом отдельные штрихи к картине добавлялись случайным образом (в частности, я прочитал книжку замечательной, но очень левой Барбары Такман The March of Folly). Но в первый раз за всё у меня ощущение такое, что эту многократно перекрашенную холстину выбросили на помойку и на чистом новом листе появились правдоподобные контуры того, как оно выглядело на самом деле. (В сериале есть "игровые сцены" для оживляжа закадрового текста, но они честно выделены цветными кадрами, в отличие от чёрно-белых хроникальных).

Если резюмировать (просмотрел пока только три серии, но методичка есть в другом месте), - как можно было выиграть все сражения, но проиграть войну?

У меня лишь один раз было похожее ощущение безнадёжности и бессилия перед лицом Всевышнего, запланировавшего что-то серьёзное и спокойно предоставившего людям самим воплощать план в жизнь. Кто бы что ни пытался делать, все действия только приближали заранее запланированный конец. Я про книжку Ричарда Пайпса "Русская революция", в особенности первый том (Агония старого режима).

В общем, если есть у вас минуток тысяча свободного времени, посмотрите "Вьетнамскую войну", не пожалеете.

Кто-то спросит, а где же тут реклама? Читайте "Хеломские Ведомости"! Главред находится всего в трёх рукопожатиях от дядюшки Хо Ши Мина. Ну, максимум, в четырёх, если принять на веру версию одного московского математика. Впрочем, я от Трампа - всего в двух рукопожатиях, что многим поможет объяснить мой протрампизм (от Обамы я тоже в двух рукопожатиях, но это почему-то нещитово).

П.С. Главцензор нашла другую цепочку в три рукопожатия от неё до Хо Ши Мина. Вы будете смеяться - ну совершенно другую! Надо бы проверить ещё один вариант такой же длины, узкопрофессиональный.

♣ Когда вы не сможете прочесть эту надпись здесь, вы сможете всегда её прочесть тут. Комментируйте где хотите, на Дриме уже Image таких осторожных комментаторов набралось.

А Оккам... да хрен с ним, с Оккамом!



(Читать комментарии) (Добавить комментарий)