Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2016-09-12 01:44:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Как Пелевин якобы сегодня умер
это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2016/09/12.html

Интернет и соцсети наполнены сплошными котиками, а смерть в интернете превращается в котика шрёддингера: вроде информация есть, а вроде нет. А массмедийная машина, как выражался доктор Эрнест Пиколь, в отсутствии фактов начинает генерировать контент из мусора и некомпетентных высказываний. Вот только недавно всем миром хоронили главу Узбекистана. Который умер так, что это было ясно всем — от московских блогеров до узбекских дворников, которых выгнали чистить улицы к завтрашним похоронам. И только официальные пресс-секретари топорщили усы с видом Мальчиша-Кибальчиша, который стойко хранит на допросе неведомо чью военную тайну.

А сегодня пронеслось известие в сообществе фейсбука — мол, умер Пелевин:


Сперва не поверил. Потом очень расстроился. Потому что Пелевин — это тот ещё кот шрёддингера, и если он умрет, передознувшись во время медитаций, информационная волна будет выглядеть именно так, как она выглядит сейчас: шумом в дальнем аккаунте, который начнут раздувать и спорить. Это, кстати, относится к любому человеку в современном сетевом мире. Если вдруг уйду из мира я, информация об этом всплывет где угодно, но только не в моем дневнике, заточенном строго быть первоисточником всех фактов от моей жизни. Потому что те пятеро, что имеют к нему доступ именно на такой случай, будут еще трое суток топтаться, вспоминать пароль, прикидывать, кто и что должен первым написать, и ждать сигналов от семьи.

Так что сообщение вполне могло оказаться правдой. Особенно когда его принялись тиражировать все подряд газеты, испортив мне настроение на весь день:

Надо сказать, что с Пелевиным я, увы, никогда не был знаком даже по переписке, но почему-то уверен, что все эти аккаунты имеют к нему отношения не более, чем сайт http://pelevin.ru, ЖЖ-коммюнити ru-pelevin или зоопарк унылых даунов в песочнице http://pelevin.nov.ru/forum/ и все прочие бенефициары мысленных пиздюлей от более здравомыслящих и поэтому более молчаливых поклонников писателя. Ни на одной из этих сумрачных площадок ни разу не появлялось яркого проблеска ума, который бы разнесся на цитаты и заставил предположить, что там бывает сам Пелевин. Однако рулить песочницей вполне могло какое-то доверенное лицо, имеющее телефонный контакт через теорию пяти рукопожатий.

Лишь два факта говорили в пользу того, что это фейк. Во-первых, Пелевин, конечно, кот шредингера. Но кот, говорят, вполне реальный. В мире найдется с десяток рук, которые его так или иначе гладят, кормят и вычесывают — например, то же издательство Эксмо. Которое бы встало на уши от такой новости в полном составе и понеслось обрывать телефоны. А оборвав, бросилось бы рыдать, заказывая допечатки с вопящими некрологами на титуле — бизнес есть скорбь, а скорбь есть бизнес. Но если прошло полдня, и не поступило никаких официальных подтверждений, это похоже на фейк.

Второй момент: автор «новости» вел себя не очень достоверно чисто психологически. В ней, если можно заметить, не было подобающих случаю эмоций. Майкл Джексон умер, Цой разбился, и фанатам надо как-то волосы рвать от рыданий. Но автору больше хотелось рассказать, что Пелевин умер «во время спиритического сеанса». А не сообщить взволнованным тоном, что информация пришла в пять утра от двоюродного брата писателя, и тот велел передать, что прощание в 9:00 за Ратушей у морга госпиталя св.Терезы, друзья в полном шоке и не могут осмыслить, а денег не похороны переводить не надо, но спасибо всем, кто обрывает телефоны, в такой момент близким важна ваша поддержка, но нет сил ответить всем... Вот такой текст был бы достовернее. Но бывает разные люди и разные реакции, может у поклонника глубокий шок?

Однако через 4 часа автор поста увидел, что ссылки на его «новость» внезапно широко разошлись в СМИ. И тогда он поспешил дописать свой пост, и в «новости» появился постскриптум. О чем же? Вовсе не с подробностями, которых ждут горестные фанаты — диагноз, время и место прощания, источники и достоверность информации... Вместо этого автор поста спешит вывесить призывы и ссылки срочно покупать «книги умершего». Призыв, мягко скажем, не очень уместный в подобной ситуации. Вы много видели фанатских некрологов Майкла Джексона с призывами пройти по ссылке и срочно купить диск? Не ростом продаж заняты головы поклонников в такие дни. Пикантность ситуации, что ссылки в том коммюнити оборудованы вставочками партнерской программы, по которой автор ссылки получает откатик с каждого клика и покупки: partner=234_blog на Озоне и lfrom=250447703 на Литресе. Если Пелевин умер, зачем ему деньги? А тогда кому прописан откат в некрологе? Даже если ты был его пресс-секретарь по SMM, это, как минимум, некорректно — в некрологе призывать к продажам на откатик. Так что хорошо бы проверить, кто человек с этими номерами, зарегистрировавшийся на Озоне и Литресе, и пытающийся эти партнерские ссылки порекламмировать в сообщении о смерти автора. Поэтому в его торопливом постскриптуме бизнеса чуть больше, чем скорби. Примерно так, только короче, и я написал под изменившимся постом:

А через полчаса мой коммент прочел автор «новости», лайкнул его:

и... вы не поверите — удалил. Не, ну вы поняли да? Он удалил этот мой коммент :-))) Чтоб не палить контору :-)))

Посему хочу всех утешить: если кто-то тоже волновался (я не верил с самого начала, но все равно пришлось поволноваться по вышеописанным причинам), то уверяю вас — Пелевин, конечно, жив. Автор коммюнити мудак, трет комменты, и креатив, сами видите, говно. А карма — не лошица, и пизданет за такие шутки любого, будь это хоть сам Пелевин. Но я уверен, что для него такие шутки — слишком мелко, Хоботов. Впрочем, это уже не наши с вами проблемы, а пранкеров.

PS: Кстати, после вчерашних традиционных проблем с Литресом, новую книгу я все-таки символически купил на GooglePlay. Даю ссылку для Андроидов, уж извините безо всяких «партнерок»: https://play.google.com/store/books/details?id=E7kADQAAQBAJ Символически купил — потому что текст мне давно прислали доброжелатели, я лишь денежку закинул ради честности:

Читать только начал, но книга, доложу вам, уже прекрасна:

Вата, чтобы было ясно – это вовсе не патриархально-православное русопятство под чекистским патронажем, как неверно думают некоторые бойцы. Вата – понятие международное и транскультурное, равно обнимающее, например, боевой флаг американских конфедератов и белую традиционную мужскую сексуальность. Главное отличие ваты от цивилизации в том, что вата по своей природе реактивна. Она не создает повестку дня, ошарашивающую всех неожиданностью, острым запахом и непонятно откуда взявшимся финансированием, а послушно отрабатывает ту, что бросили ей в почтовый ящик «силы прогресса» – и при этом надеется победить в культурной войне, на которую ее вызвали этой самой повесткой.

К сожалению, сегодня вообще стало трудно разобраться, что за повестку вам швырнули с утра пораньше в ящик. Но как мы видим из сегодняшнего фейка, иногда они это делают просто, чтобы попортить тебе настроение, а себе наскрести немножко сметанки на говне. Партнерка с Литреса у них, блять, капает за клики... Сам Иуда бы удавился, узнав, за какие смешные доли копейки согласны творить повестку дня его коллеги, современные создатели электронного дискурса. Goriva Do!



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2016/09/12.html


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.