Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2018-09-18 01:30:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Полезно: замена водительских прав а ещё банк для ИП
это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2018/09/17_polezno.html

Сегодня немного полезной информации. Если кто-то думает, что это реклама — сразу советую дальше не читать, облегчать жизнь параноикам не в моих интересах. Итак, пара полезных советов.

1. Что делать, если кончились водительские права и их надо менять?

О том, что мои водительские права заканчиваются в сентябре, мне напомнил сайт Госуслуг. Аккуратно поспрашивав знакомых, насколько сложно их менять, я понял, что по новым правилам мне предстоит придется много раз ездить по разным диспансерам (психоневрологический, наркологический, военкомат до кучи), а потом со всеми бумагами получать справку в какой-то поликлинике. Причем, каждая из этих организаций захочет взять с меня за свои услуги денег в районе 500-1500 руб. Хорошо, что я повстречал в Казахстане Лешу Надежина
ammo1, которого лично я также называю #КнязьХалявы из-за его поразительного умения быть в курсе практически всех возможностей и скидок. Он-то мне и рассказал, как надо менять права. Расскажу и вам.

а) Первое, что нужно — справка. Это не та сраная белая бумажка, которую 10 лет назад выдавали мутные личности в подворотне у здания ГАИ. Теперь это разноцветных гербовой бланк с уникальным номером, выданный особо лицензированным учреждением. Чтобы ее получить в Москве, следует отправиться в организацию, которую я сфоткал выше, по адресу ул.Марины Расковой 1. Время работы уточняем на сайте: http://gormedcom.com С собой привезти: паспорт, военный билет и две фотографии 3x4 или 4x6. При регистрации спросят, был ли ты уже у нарколога и в ПНД, честно отвечай, что пока не был. Стоит всё 700 руб. Я прошел всех врачей за 12 (двенадцать!) минут, приехав к концу рабочего дня. Врачи, кстати, грамотные и несмотря на адскую скорость внимательно проверяют зрение, слух, координацию. В одном из кабинетов, вопросив меня подвигать носками ног (могу ли я нажимать педали?), и практически не глядя на меня, врач констатировала, что у меня была травма. Черт побери, я и правда когда-то надорвал связки, упав с мопеда, но у меня вообще ничего не болит и все ноги двигаются, как она догадалась? Профессионализм. Короче, через 12 минут я получил справку и уже катил на самокате обратно к метро Динамо.

б) Теперь, имея номер справки и организации, ее выдавшей, идем на сайт Госуслуг по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/10056/2 и заказываем услугу замены водительских прав. Пошлина через Госуслуги будет 1400 руб вместо 2000, оплачиваем с карточки здесь же. Здесь же выбираем пункт ГИБДД и время (хоть на послезавтра). Я выбрал ГИБДД на Ордынке — в центральных районах одни офисы, почти нет жителей и очередей.

в) Приезжаем в назначенный час в назначенное ГИБДД, там все уже готово, никаких платежек не надо, фотку на права тоже делают на месте — постарайтесь выспаться перед поездкой. Пересдавать теорию не надо, можно не штудировать заново экзаменационные билеты.

Как говорили у нас в Фидо, ЕБЛАГОДАРИТЕ.

2. Бесплатный счет для ИП

С давних пор я слыву экспертам по банкам для ИП. Потому что уверен, что банк не должен брать многие тысячи в год за право хранить у себя мои же деньги. Сам я за десять лет переносил свой ИП в поисках лучшей жизни по маршруту Промсвязьбанк — Авангард — Судостроительный — Модульбанк. Последние два были совсем бесплатны по обслуживанию счета, жаль, Судостроительный закрыли, а Модульбанк ввел платные тарифы, оставив на бесплатных только тех, кто подключался одним из первых, типа меня. Ко мне постоянно обращаются читатели и знакомые с просьбой посоветовать банк для ИП, но последние пару лет мне было нечего им ответить. Теперь я вдруг узнал вроде бы неплохой ответ — он пришел ко мне сам с рекламным телефонным звонком из старого знакомого Промсвязьбанка. Надо сказать, что Промсвязьбанк всегда мне казался толковым во всех смыслах. Я бы его и не поменял, если бы он не начал повышать абонентку. Сперва было 500 рублей в месяц, 700 я еще терпел, а на 900 перебежал в Авангард (который немедленно сам начал повышать абонентку). Тем не менее Промсвязь мне нравился, и я огорчился, узнав, что его захапали, а владельцев братьев Ананьевых чуть ли не посадили. Так всегда бывает в нашей стране с толковыми банками. Тем не менее, сейчас Промсвязь находится в руках государства, и команда антикризисных менеджеров учредила тариф для малых ИП: https://www.psbank.ru/Business/Everyday/CashService Абонентка 0 в месяц, переводы до 3 штук в месяц — 0, ну и открытие счета, понятное дело, 0. Подробностей и подводных каменей не знаю, но я бы туда пошел, если бы не сидел в Модульбанке на архивном тарифе. Единственное, чего не советую — долго хранить там деньги. Мы, писатели, как только получим гонорар раз в пару месяцев, сразу его выводим на личную карту в другой банк (у меня личная карта в Авангарде). Чего и вам советую.

PS: Да, и пользуясь случаем, традиционно посылаю лучи проклятия Сбербанку. Прикиньте, давече собрался вернуть долг знакомому, так Сбер при переводе сраных 10 тыс с карты Сбера на карту Сбера содрал с меня комиссию 160 рублей! А знаете, почему? Не ржите. Потому что с московской карты на питерскую! Деньги лежат в одном и том же Сбербанке, в одной стране, просто пометить в базах галочкой, что сумма переехала! У Сбера, блять, оказывается, свой межгород, национальный роуминг, тариф «БЕСПРЕДЕЛИЩЕ» с опцией «везде как не все дома». Вот за такие шутки (и многие другие) я Сбером предпочитаю не пользоваться.



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2018/09/17_polezno.html


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.