Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2014-09-25 17:30:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
США Lexus часть 2: Ну а теперь про сам Lexus NX 200t и NX 300h


Ну а теперь поведаю свои впечатления из поездки по Сиэтлу на новых моделях «Лексусов». Вообще сам по себе «Lexus» имеет любопытную историю. Грубо говоря, жила-была фирма «Toyota», которая выпускала (поначалу) простые и недорогие японские машинки. Фирма много и трудолюбиво работала, и наконец вышла на рынок США, где традиционно сконцентрирован самый привлекательный для автопромышленника покупатель. И в том, что собственный автопром США со временем сильно обвалился, тоже отчасти заслуга «Тойоты», но это уже совсем другая история. Американцы в своей массе, как я писал в первой части обзора, очень любят пикапы — легковушки с открытым кузовом для перевозки грузов, стройматериалов и овец. Этому поначалу стремилась соответствовать «Тойота», выходя на новый рынок. И рынок был успешно освоен. А дальше случился маркетологический казус. Специалисты вычислили, что в сознании американцев «Тойота» ассоциируется с дешевой машиной-пикапом. И поэтому фраза «вчера купил себе новую Тойоту» не сделает чести ни одному руководителю компании. Ведь каждый подчиненный воскликнет «Клёво, у меня тоже есть парочка «Тойот», я на них кур вожу брату в Небраску...» Иными словами, рынок машин элитного класса для «Тойоты» выглядел закрытым. Чтобы переломить стереотипы американцев требовалось вбухивать огромные силы в изменение имиджа «Тойоты». И маркетологи рассудили, что дешевле и проще будет создать новую марку с нуля. Так на заводах «Тойоты» с 1986 года стали производить элитный «Lexus». Маркетологи, взяв дело полностью в свои руки, работали над всеми мелочами. Например, новый продукт сперва хотели назвать «Alexis» (вариантов названий было 219 штук). Но выяснилось (видимо, при помощи многочисленных фокус-групп), что по американскому ТВ в это время крутится популярный сериал «Династия», и там есть героиня Алексис Кэррингтон, редкостная стерва. С которой американцы теперь машину могут спутать. Поскольку негативная ассоциация. Так название «Alexis» было забраковано, и в итоге остановились на «Lexus» — это слово не было занято никем и не имело ассоциацией с сериалами (сериал «Лексс» появился сильно позже, и я даже готов предположить в нем сознательный тонкий троллинг «Тойоты» всеми этими картинками живых космических автомашин). Кроме того, «Lexus» удачно напоминало «luxury» (роскошь). Маркетологи уверяют, что в слове «Lexus» потребителю также четко слышится «elegance» (элегантность), но я полагаю, это они дописали от себя ради отчетности о проделанной работе. Если подводить итог: задумка маркетологов удалась на все сто — автомобиль «Lexus» стал самостоятельным брендом и занял ведущие места среди элитных автомобилей.

Я не буду вас грузить техническими деталями — «Lexus» чаще всего покупают не автомеханики, желающие много думать про «автоматическую бесступенчатую трансмиссию с электронным управлением E-CVT с режимом ручного секвентального переключения уровней торможения двигателем». Как мы с вами уже поняли со слов маркетологов, комфорт, престиж и элегантность — вот главные качества. А что ходовые качества тоже на высоте — в этом даже сомневаться не приходится. Итак, мне довелось сесть за руль машины-прототипа, который еще не продается (это было в середине лета, сейчас уже продается):

Что я увидел и почувствовал? Ну, первое — это богато оформленный салон. Самый премиум-класс, кожа и роскошь:

Ручка двери (левая часть фотки) сделана так, чтобы закрывать собою замочную скважину от грязи и пыли. Сидение (правая часть фотки) имеет не только подогрев, но и обдув. Это свежие и непривычные ощущения в сидящем теле, но в жару очень спасает.

Багажник достаточно просторный. Любопытная деталь — задние фонари сделаны особым образом: несмотря на то, что по фонарю проходит линия разрыва задней двери, у фонаря имеется элемент, который продолжает светить в глубине щели, создавая ощущение непрерывности.

При этом я догадываюсь, в каком сложном положении оказался производитель. С одной стороны, покупатель элитной машины требует комфорта — поэтому дай ему комфорт. С другой стороны, среди этого комфорта он хочет чувствовать себя не черепахой, а чемпионом, спортсменом и гонщиком — изволь предоставит ему SPORT в самых разных ипостасях. С третьей стороны, каким бы ты ни был элитным бизнесменом, рано или поздно ты (либо твоя жена) ощутишь желание что-нибудь погрузить и отвезти на дачу. И тогда «sport», «luxury» и «elegance» обязаны превратиться в хорошее бытовое удобство:

Впрочем, продолжим обзор багажника, раз уж начали с него. Даже в дорогой машине должна быть запаска (докатка) и ремонтный набор. Здесь это запрятано глубоко в багажник, закрыто специальными накладками и оборудовано гнездами с большим изяществом. Не дребезжит :)

Раз уж о технических особенностях мы решили не говорить, просто фотка капота. Конечно, все двигательные отсеки всех новых машин выглядят чисто и красиво. Но этот — особенно свеж и компактен:

А теперь немного расскажу об электронике. Вот крайне полезная вещь: индикатор присутствия машин в слепой зоне. Выглядит как загорающийся огонек на зеркале:

Пока машин в слепой зоне нет, он неразличим. Когда появляется — загорается заметным оранжевым светом:

Многофункциональный дисплей сегодня мало кого может удивить, но в нем хорошая аудиосистема и, говорят, навигатор при поставках в Россию локализован: знает русские трассы. Встроенный навигатор не имеет тачскрина — вместо этого имеется тачпад, он совсем в другом месте — снизу, под рукой. Это кажется неудобным, разве сложно было поставить тачскрин? Нам выпала честь ужинать с главным инженером «Lexus NX» господином Такеаки Като, и я задал ему этот вопрос. Он ответил, что, конечно же, нет такой проблемы — поставить тачскрин. Просто такова много лет принципиальная позиция «Лексуса»: считается, что тачскрин отвлекает водителя от езды куда больше, чем тачпад. Остается только принять к сведению. Честно скажу: за несколько часов тест-драйва я к тачпаду привыкнуть так и не успел. Поэтому интересно мнение опытных в этом смысле автомобилистов: что, правда сенсорный экран отвлекает, а тачпад нет?

О минусах. Громко заявленная опция беспроводной зарядки мобильника как бы намекала, что достаточно положить мобильник в специальное гнездо, и всё сразу заработает. По крайней мер, я так понял и даже почему-то почти поверил, несмотря на образование электронщика в прошлом. Но чудес не бывает, и беспроводная зарядка у нас работать «из коробки» отказалась. Понятно, ни древняя Нокия, ни старенькая Моторола заряжаться беспроводным способом не захотели — от них никто чудес и не ждал. Но почему не захотели заряжаться ни новый «Самсунг» Рустема Адагамова, ни последний на тот момент «Айфон» Антона Носика? Вероятно, там нужен специальный зарядный чехол или аккумулятор особого типа? Но в комплекте с машиной он не шел.

А вот крайне интересная и полезная штука — навигация при парковке. Показывает на экране саму машину в реальном антураже — вид сверху. И рисует траектории движения, согласно вывернутому рулю:

Причем, вид сверху — абсолютно реальный, все детали рельефа реальные, а не вымышленные:

Возникает реальный вопрос: как это сделано? Без аэросъемки, гугль-мапа и обзорной камеры со штативом на крыше кабины. Ответ простой: это результат виртуозного моделирование изображения, полученного с четырех широкоугольных камер, запрятанных в разных (не слишком-то и высоких) местах фюзеляжа — под зеркалами, над бампером, и так далее. Система снимает с них изображения, сводит в единую панораму окружающей среды, убрав искажения, а после выставляет поверху модель машины. И получается как бы вид сверху.

В заключение могу лишь повторить то, что писал в прошлой заметке: по ходовым качествам машина отличная, безопасность на высоте (8 подушек и т.п.), а комфорту уделено столько внимания, что иногда даже кажется чересчур :) Особенно приятно удивила регулировка сидений (до 8 настроек) и регулировка положения руля, традиционная, впрочем, для современных машин хорошего класса. Вкратце названия новых моделей:

«Lexus NX 200» — 2-литровый атмосферный двигатель. Варианты: передне- и полноприводной. Начало продаж в России уже стартовало.

«Lexus NX 200t» — 2-литровый турбированный двигатель с отличной динамикой. Полный привод. Продажи NX 200t стартуют в Европе с февраля 2015 года, в России позже.

«Lexus NX 300h» — 2,5-литровый гибридный двигатель 197л/c, с зашкаливающей экологичностью (выброс CO2 120 г/км), расход топлива не превышает 5,4 л на 100 км. Полный привод. В Европе начнет продаваться с октября 2014, в России позже.



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2014/09/24_Lexus2.html


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.