Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2020-08-23 20:32:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
И о литературном стиле
это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: https://lleo.me/dnevnik/2020/08/23

Больше всего меня восхищает и манит особый литературный прием, когда главный герой или ведущий повествования пытается убедить читателя в одних тезисах, но произносит такое, что читатель узнаёт гораздо больше, чем ему планировали сообщить, и делает совершенно противоположные выводы. Иногда этот прием встречается не в литературе, а в реальной жизни, где исполняется совершенно непроизвольно. Настоятельно рекомендую прочитать небольшую заметку о расследовании отравления Навального в официальной правительственно-ориентированной газете МК, она прекрасна вся:

https://www.mk.ru/incident/2020/08/21/otslezhen-ves-marshrut-navalnogo-pered-otravleniem-on-kupalsya.html

Если немного отвлечься от сути самой трагедии (от этого трудно отвлечься, но пока мы все равно что-то сделать бессильны) и изучить текст, то здесь много смысловых пластов. И не каждому читателю, я полагаю, окажутся понятны они все, но давайте в качестве примера разберемся хотя бы с теми, что совсем на поверхности.

Например: авторы статьи всю дорогу пытаются убедить читателя в том, что Навальный скрывался и вел в Томске шпионскую негласную деятельность: «вёл себя в городе подчёркнуто осторожно: лишний раз не «светился» под камерами, не использовал кредитку», пользовался «конспиративными»(с) квартирами и даже «ночевал не в том номере, который был оформлен на него». Проще говоря, «Весь тур оппозиционера был хорошо законспирирован и даже «федералы» не знали о его дальнейших планах»...

Одновременно с художественными эпитетами автора «оппозиционер явно шифровался»(с) из фактов текста следует ровно противоположное: чувак открыто купил билет в Томск на имя Алексей Навальный (без паспорта не сажают в самолет), забронировал, как минимум, один номер гостиницы на собственное имя (ночевал в другом, номера перепутались), и «все его перемещения – это прогулки по центру, встреча со сторонниками чуть ли не на набережной, совместное фотографирование у фонтана». Дай бог каждому так зашифроваться.

Что отдельно любопытно: в статье пытались изобразить подозрительного прячущегося диверсанта, а получился идеальный туристо облико морале: пил сок и воду, ел суши, гулял с друзьями у фонтана, говорил, что любит купаться в каждом городе и поехал проявить купальное уважение реке Томь. Алкоголь не употреблял, марихуану не курил, проституток в номер не вызывал, чем разительно отличался от типичных отравителей.

Но юмор даже не в этом. Одновременно текст простодушно докладывает нам, кто именно был «хорошо законсперирован» и кто в этой истории «явно шифровался». И дело не в расследовании, которое проводят задним числом. Текст прямо говорит, что во время пребывания Навального «все мероприятия были под контролем правоохранителей», «за машинами было установлено скрытое наблюдение», Навального «сопровождали переодетые в гражданское силовики из обоих городов». То есть, каждый его шаг отслеживали законсперированные силовики из Томска, из Новосибирска, и плюс какие-то «даже федералы не знали о его дальнейших планах». То есть, и федералы тоже следили. Так-то федералы знали всё, просто телепатией пока не обладают, и когда «по трассе была развилка с дорогой на Кемерово и Томск», не знали о дальнейших планах.

Что отдельно любопытно: вот эта трогательная попытка силовиков Томска и Новосибирска объяснить, что они-то выполняли поставленные задачи на совесть, отслеживали каждый шаг Навального, и клянутся, что на подчиненной им территории ни одна муха с ядом не могла подлететь незамеченной. Но вот знали ли местные силовики о планах федералов?

В общем, рекомендую статью просто как поучительный литературный образец.

В заключение хочу сказать, что по моим жизненным наблюдениям, в мире крайне мало настоящих подлецов и сволочей. Подавляющее большинство жителей планеты составляют простые дураки. И когда кто-то произносит классические фразы «истина где-то посередине» или «правды мы все равно никогда не узнаем» — он вовсе не лжет и даже не ошибается: он действительно никогда не узнает правду, даже если случайно прочтет ее открытым текстом. Потому что искать правду дурак приучен именно там, где ее никогда не бывало: посередине.

Навальному — молитвы о выздоровлении.

PS: Все комментарии к этой заметке вы можете оставить в моем аккаунте ЖЖ: https://lleo.livejournal.com/433572.html?mode=reply#add_comment Это связано не с тем, что я уже прочёл все варианты комментариев по этой теме, а с тем, что я законопослушный гражданин, искренний поклонник Путина и патриот России, поэтому по закону 14 242ФЗВ не имею права вести сбор и обработку персональных данных на своем канадском сервере lleo.me



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: https://lleo.me/dnevnik/2020/08/23


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.