Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2020-10-17 22:28:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Как Лёнька Чеснок вез Лёху Ворова в клинику святого Георгия
это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: https://lleo.me/dnevnik/2020/10/17

Расскажу вам сегодня про тайный четвертый этап испытания вакцины. Как вы помните, я стал добровольцем на испытаниях китайской вакцины CanSino и 28 сентября получил ее в свой организм. Который реагировал сутки небольшой температуркой и слабостью, вырабатывая антитела к спайк-белку шипов коронавируса. Но защитят ли они при встрече с реальным вирусом? Таких экспериментов на людях не проводилось. Я решил исправить этот пробел. Точнее, не совсем даже я — просто сложилась так жизненная ситуация, что старинный товарищ, весьма уважаемый мною путешественник Алексей Воров заболел в поездках коронавирусом не в самой легкой форме (температура неделю, 25-30% поражения легких), оставаться в Москве ему было нельзя, он хотел для лечения вернуться в родной Петербург. Поэтому мы вчера (18-й день после вакцинации) сели в мою Субарку (отныне нарекаю ее коронавозом) и отправились в ночь из Москвы в Санкт-Петербург. Я полагаю, 9 часов сидеть рядом в одной машине с кашляющим человеком без средств защиты — максимально убедительная вирусная нагрузка и отличная проверка антител. С Алексеем пока все в порядке — мы в итоге доехали до госпиталя св.Георгия, который нам рекомендовали друзья в фейсбуке как хороший ковидный госпиталь, и добрые медсестры помогли его вписать на лечение прямо с улицы, сейчас он наблюдается в стационаре, врачи говорят, что угрозы жизни нет. Нет, я не герой и не подвижник, я расчетливый. Герой — наш общий товарищ Олег, который приютил заболевшего Алексея на несколько дней в Москве, и сам в результате заразился. Вот это подвижник и друг, дай бог здоровья им обоим. А я выстирал всю свою одежду, тщательно вымыл голову, принял душ и побежал на самокате вести Тотальный диктант в библиотеку Стругацких — да, я параноик, даже вирусом на одежде не готов кого-то заразить.

Потом я повстречался с друзьями, поскольку сегодня я еще точно стерильнее всех прочих, встреченных на улицах города, ну а далее собираюсь провести две недели в самоизоляции, благо все равно надо писать книгу.

Каких медицинских результатов я жду от этой авантюры? Если вакцина работает, и я не заболею, — пусть мой единичный случай станет если не доказанным правилом, то просто радостным событием для медицины, а нам всем развернет радужные планы на грядущую вакцинацию. Поскольку вакцину, если все будет нормально с традиционными испытаниями, планируется запускать в массы с февраля (точнее — разные вакцины: я, конечно, по совокупности причин верю больше в китайскую CanSino, но не исключаю, что также эффективен Спутник и остальные 9 вакцин финальной стадии). Если же вакцина не работает, и я заражусь, — это даст нам опыт, избавит от радужных иллюзий на чудо и позволит трезво планировать жизнь на 2021 год в условиях продолжающейся эпидемии и кризисов. А мне (если повезет выздороветь, на что надеюсь) все равно даст нужные антитела, которых не смогла дать вакцина. В любом случае история Ковида для меня сегодня закончилась. Я честно соблюдал все меры предосторожности с февраля, но вы не представляете, какое это сегодня счастливое ощущение: я могу теперь делать все, что угодно, хоть поднимать яблоки с пола и есть, больше в моей жизни опасность Ковида не изменит ничего. Это прекрасное ощущение, я вам доложу, хотя бы только ради него стоило.

О своем состоянии я буду вам отчитываться две недели ежедневно в конце этой заметки на моем сайте, чтоб не засорять дневник. По согласованию с кураторами (не волнуйтесь, исследователи вакцины в курсе моего личного эксперимента) я планирую сдавать мазки ПЦР на 2, 5 и 10 день, результаты также вам буду сообщать. Если вы уже переболели Ковидом, буду рад увидеться с вами в Питере и выпить, но в остальное время — работать, работать, работать.

======== [ ГОЛОСОВАНИЕ ] ========
недоступно при трансляции в соцсети, зайдите на сайт
======== [ /ГОЛОСОВАНИЕ ] ========

=============== cut ===============
18 октября (день 1): чувствую себя здоровым, выспался, температура 36.8, хотя в Питере холодно и опять пришлось гонять на самокате под дождем: беда с растениями, некоторые засохли, гонял в ОБИ покупать по совету специалистов циркон, HB101, корневин, цитокинин, буду реанимировать. Звонил Алексею Ворову — чувствует себя бодро, в госпитале ему теперь ставят нужные капельницы по протоколу, с понедельника будет лечащий врач, может чего дополнительно назначит. Олег (у которого Алексей был в Москве) болеет в лёгкой форме, температуры нет.

19 октября (день 2): чувствую себя здоровым, но сильно уставшим после бурных событий прошлой недели. Немного побаливает горло, но не как при болезни. Сегодня чуть поработал, но больше ел и отсыпался. Температура нормальная. Сходил сдал мазок ПЦР, результат через три дня.

20 октября (день 3): продолжаем наблюдения. Ситуация смешная: не то, чтобы я здоров. Но и не то, чтобы болен. Горло сегодня уже почти не болит, лимфоузел под ним на шее тоже уже почти не болит. Проблема в том, что в ночь со вчера на сегодня — сюрприз! — была температура до 37.6, озноб немного, как-то поламывало ребра и даже для смеха чуть-чуть побаливало то плечо, в которое делали прививку. Хотя сегодня весь день — снова ровно 36.6, не знобит, ни насморка, ни кашля, аппетит отличный, запах и вкус чувствую, все норм. Есть небольшая слабость, но меньше, чем вчера: лежать и смотреть кино сегодня точно не хотелось, весь день работал за компьютером. Никаких лекарств не использую принципиально, только растворимую аскорбинку заварил. В принципе, у моего организма так бывало при переутомлении, а минувшая неделя выдалась невероятно насыщенная на события, мероприятия и недосып, не говоря уже про многочисленные поездки с мокрой головой под ледяными дождями на самокате. Кстати, горло, как я теперь припоминаю, начало у меня чуть побаливать еще до контакта с коронавирусом... С другой стороны, если во время пандемии после контакта с больным на вторые сутки у человека появляется озноб и подскакивает температура до 37.6, то как-то глупо он будет выглядеть, если начнет твердить «нет, это не то, что вы подумали!» Какие доказательства, что не то? Логичнее будет, если самое то? В общем, у нас интрига. Которая, надеюсь, прояснится сегодня-завтра. Тем более, результаты вчерашнего анализа подоспеют. Продолжаю держать вас в курсе ежевечерне. Давайте пока сделаем новое голосование:

======== [ ГОЛОСОВАНИЕ ] ========
недоступно при трансляции в соцсети, зайдите на сайт
======== [ /ГОЛОСОВАНИЕ ] ========

UPD: Ой, какие вы милые, накрутили мне голосовалку задним числом. А в день, когда был задан вопрос, 60% мне тут радостно пророчили ковид.

21 октября (день 4): Чувствую себя норм. Температура с тех пор так ни разу не повышалась, ничего не ломит, горло не болит, аппетит есть, работать не хочется — всё как в здоровом состоянии. Пришел результат анализа мазка ПЦР вторых суток после контакта, отрицательный. Хотя к анализам, сделанным в первые дни, я слышал, есть много вопросов, но приятно, что на слизистых не найдено хотя бы вирусов, залетевших туда во время поездки в машине.

22 октября (день 5): Не ощущаю ни малейших симптомов недомогания. Немного болит спина от сидения за компьютером — очень хочется сходить в парк завтра на пробежку.

======== [ ГОЛОСОВАНИЕ ] ========
недоступно при трансляции в соцсети, зайдите на сайт
======== [ /ГОЛОСОВАНИЕ ] ========

23 октября (день 6): На пробежку не пошел — дождь проголосовал против. Никаких симптомов нет, температура 36.6, горло не болит. Работать только сложновато — устал дома сидеть, а за окном дождь весь день. Звонил Алексею, у него все нормально, аппетит есть, чувствует себя хорошо, собирается с врачами обсуждать грядущую выписку. Стала заканчиваться еда, заказал продукты из «Пятерочки» чтобы бесконтактно, надевал маску встречать на лестнице курьера. Зачем я в это играю, не подскажете? Все бы больные придурки-антимасочники так тщательно соблюдали самоизоляцию и масочный режим как я — здоровый и привитый. Сломалась мышь — не крутится колесико, разбирал: там выкрошились контакты. Завтра мне все равно идти на улицу сдавать ПЦР, пойду за новой мышью, нарушу самоизоляцию слегка.

24 октября (день 7): Норм. На ПЦР не попал — они, оказывается, в субботу-воскресенье не работают.

25 октября (день 8): Норм. Наверно ради справедливости следовало бы упомянуть чуть-чуть побаливающее горло и лимфоузел под ним уже с другой стороны — справа, но это будет неправдой: не побаливает, что-то на уровне совсем уж мнительности и фантазий.

26 октября (день 9): Норм. Все норм, никаких недомоганий нет, уже даже температуру мерять ленюсь, градусником-пистолетом только щелкаю, нормальная. Записался на завтра сдавать ПЦР, сегодня уже не было записи, а перед тем были выходные. Получается, сдам ПЦР на 2 и 10 день.

27 октября (день 10): Норм. Сбегал в парк на пробежку. Сходил сдал наконец ПЦР, послезавтра должен быть результат, опубликую.

28 октября (день 11): Норм. Сбегал в парк на пробежку. Алексея выписали сегодня из больницы, поздравим его с выздоровлением. Олег, у которого он остановился в Москве и заразил, переболел в легкой форме всего дня три с небольшой температурой, симптомами гриппа, кашлем и насморком, сейчас, говорит, здоров. Я взял себе билет в Москву, чтобы прибыть в субботу — как раз 14 дней, окончание моего унылого карантина. Очень хотелось взять билет на какой-то появившийся за время карантина «Ретропоезд 159А» за 980 руб, в сети любопытные фотки, там чуть ли не паровоз везет, и внутри интерьеры плацкарты увлекательные. Но, блин, куковать на Ладожском вокзале до 2:04 ночи после закрытия метро как-то лень, а на самокате туда ехать долго и холодно, поэтому взял на мой любимый двухэтажный, верхняя полка, второй этаж. Какое все-таки счастье, что лично для меня вся история с коронавирусом закончилась, и я теперь могу ездить и тусоваться как в прежние времена, не боясь ни заразиться, ни стать для кого-то из окружающих смертельным разносчиком. Последний раз я пользовался дальним поездом более 7 месяцев назад и нашел его весьма опасным в плане передачи инфекции, не говоря уже единую вентиляцию — идеальный способ одному больному инфицировать весь вагон за 8 часов поездки.

29 октября (день 12):

Постепенно выхожу из добровольного карантина. Сходил на пробежку по делам — закрыл все счета в злополучном Альфа-Банке. Это заняло сильно больше времени, чем я думал, потому что «не можем закрыть счёт, попробуйте установить приложение», потом оказалось, что за эти годы даже паспорт сменился, и нужно переоформлять данные, потом было три попытки распечатать мне на подпись заявление, но сперва там оказался старый паспорт, затем новый, но с ошибками в номере, а затем отвлекались спасать мужика, у которого банкомат собирался съесть зарплатную карту, но мужик был хитёр и прикладывал ее бесконтактно. Ему посоветовали не выпендриваться и всё-таки вставить карту внутрь. Банкомат ее предсказуемо съел, и наступил паралич персонала и процедура вскрытия банкомата. Я за это время успел сбегать в Сбер и Авангард. Но в итоге все закончилось, и из Альфы пообещали удалить все данные. Ошибки молодости. В общем, провел я в банке сильно больше, чем планировал, и подумал: да пора наверно прекращать изоляцию. Благо вот и анализ подоспел последний от 10-го дня. Сел в питерское метро — впервые с февраля. Оказалось, теперь надо надевать маску и на самокат. Сумасшедший вахтёр сперва кричал, что самокаты надо перевозить в коробке. В коробке! А пассажиров, видимо, в гробах. Даже выскочил из будки с листком и принялся мне в ухо зачитывать какое-то постановление о самокатах в коробках, но я попросил его держать социальную дистанцию и себя в руках. На самокат надел черный мешок для мусора (мы, петербуржцы, всегда носим с собой запас черных полиэтиленовых мешков, мало ли что, традиция). В итоге мы встретились с ковид-отрицательницей Лизой и отправились инспектировать петербуржские рюмочные. Проинспектировали 4, включая закрытую до ноября Дружбу и неназываемый кабак, работавший после 23:00 вопреки распоряжению, о чем вежливо сообщили менты, явившиеся большой толпой с видеофиксацией и журналистами часам к двум ночи. Нас не трогали, мы быстро надели маски, причем ковид-отрицательница Лиза маску сшила для такого случая прозрачную из черного кружевного белья, но тоже годится.

30 октября (день 13):

Закончил дела, убрался в доме, настроил поливы и осветительные лампы, и поехал в Москву на двухэтажном поезде. Сосед по купе уже полчаса перекрикивает вагонное радио, рассказывая нам про ковид-заговор и тайные лаборатории в Грузии и Украине. И вам тоже не болеть. В общем, мой карантин закончен, и на днях напишу отдельный итоговый пост об эксперименте.
=============== /cut ===============



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: https://lleo.me/dnevnik/2020/10/17


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.