Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2021-09-11 18:25:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:программирование, сделай сам, электроника

Блютуз-гарнитура из старого телефона... пока не удалась
это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: https://lleo.me/dnevnik/2021/09/11

В ожидании старта большой работы выдалась свободная минутка, и я вспомнил про свою давнюю задумку: телефон, найденный на свалке в Пулковской обсерватории, превратить в блютуз-гарнитуру для смартфонов. И даже оснастить внутренним аккумулятором, чтобы можно было носить с собой или ставить на торпеду в машину.

Не составило труда накидать маленький скрипт для Ардуино и отладить работу с диском и рычагом.

Несложно было — особенно с советами Юры и Чука — запустить звонок в колокольца: там не нужно все 70 вольт, достаточно простого повышателя напряжения с 5 до 32 и коммутировать импульсы разной полярности простейшей микросхемкой L293D.

Довольно ловко телефон понимает, когда вам в смартфон звонят, и начинает звенеть колоколами (для пущего эффекта сам смартфон лучше поставить в беззвучный режим дабы не портил картину своим дурацким рингтоном).

Проблемы возникли с чипом bluetooth. В мире существует всего одна удобная модель для конструктора блютуз-гарнитуры — это чип S3660S-M, к нему обычно выпускают макетную дощечку с кнопками, чтобы сразу делать плеер:

Чип типа умеет всё, включая работу по UART через AT-команды, но у него есть проблемы. Первая проблема — для оптимизации мировой энергетики он засыпает через 4 секунды, как только заканчивается музыка. И по UART не просыпается. Проблему помог решить Юра — оказывается, надо скачать специальный софт под Виндоус и после плясок с бубнами, стараясь попасть в моменты, когда чип не заснул, прописать ему разок в пару системных регистров другие цифры, чтобы он не засыпал.

А вот вторая проблема у меня случилась при подключении динамиков и микрофона. Динамики работают, но фонят. А вот микрофона при звонке не слышно. Чук говорит, слышно бульканье (самому мне проверить было не на чем). То ли микрофон я неправильно подключил, хотя вроде по схеме, ну кроме верхнего конденсатора, то ли микрофоны у меня не той системы, то ли опять надо что-то менять в регистрах, чтобы микрофон включился правильно. А может, на макетной дощечке плеера добрые люди этот контакт опустили на землю, решив, что в плеере микрофон не нужен?

Звукотехник из меня никакой, я больше по цифровой электронике. Так что пока не разобрался и отложил проект до лучших времен.

А идея конечно была с размахом: нашлепать готовых платок, которые оставалось бы только подключить к рычагу, диску и бубенцам, заменить внутри трубки микрофон с динамиком на миниатюрные, и можно любые старые телефоны превращать в гарнитуры для мобильников.

Если у кого-то остались в мусоре ненужные старые телефоны времен среднего СССР, приму в дар для экспериментов. Отец не так давно на даче выкинул такую штуку, как на фотке выше. В принципе, я одобряю всякое избавление от хлама и даже сам ему советовал это выкинуть (по его словам), но неудачно получилось в связи с открывшимися перспективами.



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: https://lleo.me/dnevnik/2021/09/11