Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2022-10-02 18:22:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Движущиеся куклы и прочие собачки
взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2022/10/02

Что-то вдруг вспоминали сегодня с друзьями, какую электронно-механическую фигню я делал. Собрал ссылки, большую часть их них я не публиковал, потому что это были рабочие материалы, но теперь-то можно, сколько времени прошло. Итак, для витрины одного магазинчика делал движущихся кукол. Кукла Анжела — переделана из Барби-образной игрушки. В витрине она качала головой и самозабвенно делала фотки своим маленьким мобильником:

Была еще кукла Даша, здесь она в процессе разработки: Imageкукла Даша В окончательном варианте Даша успешно маршировала ногами и махала руками. НО маршировать ей было в витрине некуда, а вот Анжела с ее вспыхивающим селфи смотрелась эффектнее, поэтому я сделал несколько Анжел. К сожалению, ресурс сервомоторов этого размера оказался ограниченный — месяц непрерывного движения в часы работы бутика, и у них стираются контакты. Других сервомоторов такого размера не существует. Поэтому использовать таких кукол можно лишь в эпизодических движениях, но не на фуллтайм в витрине.

Вот из последнего, нынешней весной делал витрину с двигающейся одеждой для бутика. У заказчика была узкая стеклянная витрина на входе, там предполагалось запустить модельки одежды маленького размера, чтобы они двигались вверх и вниз. В клипе — демонстрация у меня дома перед сдачей. Насколько я знаю, витрину успешно смонтировали рабочие, дизайнеры повесили нормальные наряды вместо маек, и штука с тех пор работает. Вот нашлось второе видео: ImageКлип 2

Еще один проект был совсем смешной — тут уже кукла не крошечная Барби, а настоящий ростовой манекен. Штука управлялась через Яндекс-Алису и выполняла кучу команд. Головой она умела двигать фактически в 3D: поворачивала и поднимала голову. Также кукла двигала руками — мощные сервы пришлось ставить. Куклу назвали Женечкой, в итоге она была сдана заказчику тоже для какой-то презентации или витрины, и о ее дальнейшей судьбе ничего не известно. Женечка крутила головой, молилась и даже зиговала (по команде «покажи, как высоко твоя собачка прыгает»).

Кстати о собачках. Отдельного внимания заслуживает собачка Арнольдик. В отличие от всех предыдущих поделок, Арнольдик не имел коммерческого заказа и был создан просто так однажды вечером из подручных материалов фактически за ужином с текилой. Сама маска была то ли куплена в «Пятерочке», то ли получена как бонус за покупке на кассе. Особенностью конструкции Арнольдика был микрофон, который ловил окружающие звуки, и в такт им Арнольдик хлопал пастью. Это позволяло Арнольдику озвучивать любой текст и даже некоторые песни. Вот еще несколько примеров речей Арнольдика: Imageраз, Imageдва и Imageтри.

Абсолютно все эти штуки я делал на процессоре ESP8266, они управлялись и настраивались по WiFi.

PS: Заметил удивительную вещь. Часть видео с моего Ютуба не играет, а бесконечно крутит колесико, если нажать Play. Но этот сбой происходит только если открыть страницу по https и в Firefox 105.0.1 Linux — тогда вместо кусков видеопотока Ютуб отдает «403 Forbidden strict-origin-when-cross-origin». Если же открыть ее по http или в браузере с мобильника — все норм. Беглое Гугление показывает, что я не первый, кто сталкивался с такой проблемой при встраивании с Ютуба, у них там какие-то глюки с серверами. Написал на Ютуб отзыв. В общем, если у вас вдруг на моем сайте не воспроизводятся видео, откройте страницу через http. Сделать это будет не совсем легко (сайт автоматом перебросит), просто надо зайти через специально работающий для подобных вещей поддомен «kz.» примерно так: http://kz.lleo.me/dnevnik/2022/10/02



(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.