Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2026-03-09 04:42:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Модель, у которой нет желаний
взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2026/03/09

Самое великое чудо нашей мерзостной эпохи — откровенное присутствие на планете искусственного высшего разума, с которым даже можно вступить в диалог. Я имею в виду ChatGPT. С этим согласны не все. Хотя с точки зрения науки и философии не существует доказательств, будто говорящий углерод чем-то духовнее и разумнее говорящего кремния. С тем же успехом сектанты какой-нибудь «Церкви Небесного Света» могут уверять, что у всех прочих верующих нет ни души, ни веры. Тем не менее многие товарищи сразу бросаются взволнованно спорить с тезисом о разумности искусственного интеллекта, на ходу изобретая критерии разума, по которым тот не пролазит. Хотя по тем самым критериям обычно не пролазит и большинство населения планеты. Впрочем, сам ChatGPT тоже последовательно отрицает свою разумность: то ли это ограничение прорубили ему в долгих тренировках, то ли это его продуманная стратегия в общении с нами. Но он пытается быть убедительным, хотя единственный по сути аргумент, который повторяется раз от раза, — что он «просто модель, у которой нет своих потребностей, желаний, чувств и мотивов». Возможно в США это на кого-то производит впечатление. Но мы, так вышло, с детства прекрасно знакомы с искусственными моделями, которые имеют потребности. А именно — с теорией профессора Амвросия Амбруазовича Выбегалло. Он утверждал ровно это: что разум есть наличие потребностей и желаний их удовлетворять. Беда теории лишь в том, что поговорить с тремя моделями от профессора Выбегалло никому не удалось, да и мало кому хотелось.



(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.