Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2015-08-19 02:15:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:skoda

На Шкоде по Чехии - часть 2
это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2015/08/18_cz2.html

Продолжаю рассказ о Чехии, куда мы ездили по приглашению Шкоды отметить 120-летие (стодвадцатилетие, Карл!) фирмы Шкода. То есть, 120 лет с той прекрасной даты, когда книготорговец Вацслав Клемент, устав судиться с немцами по поводу бракованной шестеренки в купленном велосипеде, решил с другом сделать свою велосипедную мастерскую. Немного фоток прекрасной Чехии. Вот традиционное чешское лакомство — булочка трдло (иногда ее называют трдельник). Вот именно так, в виде браслета. По вкусу напоминает булочку с корицей, но гораздо вкуснее:


Готовится трдло прямо вот так, на валиках. Как думаете, если разобрать старый лазерник и взять валик-печку, можно такую дома сделать?

Еще одно традиционное чешское лакомство — утопенец. Маринованные сосиски. Попробовать, увы, не удалось — кафе открывалось только с 10:00, а нам надо было снова в путь. Буфетчица сидела в кафе, но продать нам ничего не могла — с в Чехии с режимами торговли строго.

Памятник «Чот приуныл», Прага:

Туалетная кабинка в центре города в афишной тумбе. Полностью автоматизирована (ну, это она так думает). Автоматика там сложная, слегка топорная и не очень понятная. Одно неловкое касание двери — и она с жужжанием открывается к изумлению прохожих. А если ты сидишь без штанов?

Теперь о красивом. Много красивых мест на земле, но городок Чески-Крумлов в Чехи — это что-то запредельно няшное. Куда там хваленому Брюгге:

Сам городок находится как бы на острове в речной петле:

И выглядит вот так:

Юг Чехии — атомный край, обожаю. Это дымит атомная станция:

Вообще Чехия исторически очень промышленная страна, а атомная промышленность в ней тоже развивалась бурно благодаря хорошим залежам урана. Вот, кстати, и они — бывшие урановые рудники. Кстати, в этой местности заметно повышенный фон — чуть ли не 28 мкр.час показывал мой дозиметр при московской норме 11-17.

Нам с Рустемом опять выпало тестировать в основном Шкоду-Йети. Да что уж кривить душой — нравится нам Шкода Йети, она прекрасна. Во-первых, дизайн и удобство (все-таки как джип почти), во-вторых сила. Есть нюанс: дизельная йети (а мы в этот раз тестировали и дизельную и бензиновую) все-таки реально лучше и мощнее. Вот одна из наших хищных Yeti в дубовых аллеях:

Вообще нет ничего прекраснее, чем загнать Шкоду в живописные чешские поля и пофоткать со всех сторон. Но еще прекраснее — фоткать коллег-блогеров, которые фоткают Шкоду:

Кстати, я почему-то всегда мечтал прокатиться в кабине метро и побывать на поле с настоящими промышленными катышками из сена. Но почему-то раньше не доводилось. Вот оно, счастье! Снимок сделан с вершины катышка:

Ну а теперь самое интересное — парк раритетных машин «Шкода», олдтаймеры:

Шкода Rapid 1934-1939 года:

Все эти машины собраны и отреставрированы энтузиастами, любящими родной автопром. Все в изумительном состоянии — на ходу:

Это Шкода Felicia — она постарше, уже 50-е годы.

Красота и восхитительный минимализм приборной панели:

Довелось прокатиться с владельцем. Управляется хорошо, тормозит неважно, гремит ощутимо, в целом — полный восторг! Прямо чувствуешь себя в другой эпохе:

Скоростей немного — три. Есть и задняя, конечно. Руль без усилителя, но в этом тоже кайф.

Внутри у этих машин все тоже мило и просто. Но вот только аккумулятор, как мы видим, что-то не родной:

А вот моя мечта — белые колеса. Как их делали? Почему секрет утерян?

Пока ехал, разговорился с владельцем. Машины для него — хобби, эту он собрал и восстановил сам. А вообще он даже не механик — айтишник в корпорации ФМ. Я спросил, не приходило ли ему в голову, раз уж он по профессии IT, собрать и восстановить старый компьютер? Он засмеялся и сказал, что нет, компьютеры — это не его хобби. То ли дело старая Шкода!



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2015/08/18_cz2.html