Леонид Каганов
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends]

Below are the 20 most recent journal entries recorded in Леонид Каганов's LiveJournal:

    [ << Previous 20 ]
    Thursday, April 2nd, 2026
    12:07 am
    Наша грамота берестяна!
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2026/04/01_max

    👏ПОБЕДА ✨СИЛА 👏СЛАВА 🇷🇺👊🅉 🇿 👏ПОБЕДА СЛАВА РОССИЯ СПАСИБО 🙋МЫ ЗОВ БОГ ХРАНИ ✨✨БОГ ХРАНИ ПАРНИ 👏СЛАВА 👏НАШИ ХРАНИ ПОБЕДА ПОБЕДА 🙏ХРАНИ МЫ РОССИЯ 👊МЫ БОЖЕ 👏🚩РОССИЯ СВО 🚩🇷🇺РОССИЯ ✨✨ЗОВ 🇿 🚀ПОБЕДА НАШИ 👏ЗОВ ПОБЕДА 👏🙏✨ПОБЕДА ЗОВ 🇿 🚩🇷🇺СЛАВА СВО 👊ПАРНИ 🇷🇺БОЖЕ НАШИ СВО 💯АНГЕЛЫ РОССИЯ ПОБЕДА СПАСИБО ЗОВ АРМИЯ 🇿 🙏СПАСИБО РОССИЯ ПОБЕДА 🙏✨✊🇷🇺НАШИ ПОБЕДА ПОБЕДА ✨🅉 🇿 ПОБЕДА 👏🙋✨ЗОВ АНГЕЛЫ ❤️ХРАНИ ПОБЕДА ✨НАШИ ХРАНИ 🚩🅉 🇿 🅉 👊ПОБЕДА 👊👏СВО ✨ХРАНИ ✨🙏✨РОССИЯ ЗОВ ✨ПОБЕДА 🅉 ХРАНИ 🚩ПОБЕДА ⭐👏🅉 ЗОВ ПОБЕДА ПОБЕДА 🅉 🇿 ПОБЕДА РОССИЯ СЛАВА ПОБЕДА ЗОВ 💪🔥РОССИЯ ПОБЕДА БОГ ПОБЕДА ✨🅉 🇿 ✊👏СВО РОССИЯ 🇿 СЛАВА БОГ ПОБЕДА СВО СПАСИБО 🙋БОГ СИЛА РОССИЯ 🇷🇺БОГ ✊СЛАВА 👏✨👊ПОБЕДА РОССИЯ 🇿 👏✨ЗОВ РОССИЯ 🔥🙋👏БЛАГОСЛОВИ АНГЕЛЫ БОГ ПАРНИ ПАРНИ СЛАВА 👏ПОБЕДА 🇿 РОССИЯ ✨ПОБЕДА ✨ПАРНИ СЛАВА РОССИЯ ✨🙋БОГ ЗОВ 🇷🇺🙏❤️🇿 ⭐
    Read more... )
    Thursday, January 22nd, 2026
    4:53 pm
    доступ к устройствам Bluetooth прямо со страницы браузера
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2026/01/20_1




    Современный браузер (а заодно WebView для создания мобильных приложений) всё ближе к людям. Они умеют уже почти все внутренние датчики, NFC, USB/Serial а теперь умеют еще работать с Bluetooth-устройствами. Честно говоря, я вообще никогда раньше с Bluetooth не работал, не считая юзерского подключения наушников. Но случайно заинтересовался темой и оказалось, что приложения для работы с Bluetooth теперь может делать простая страница, и это совсем просто. Например — вот эта, которую вы читаете. Работает это, как минимум, на Андроиде в штатном Chrome прямо из коробки, а также в Crome десктопном под Линукс, если включить настройки, которые по умолчанию в десктопном зачем-то выключены. Сильно не уверен насчет возможности страницы отсканировать всё пространство и найти все устройства, но если задать конкретный UUID своего собственного девайса, то его можно найти и соединиться. Я соорудил за вечер простейший тестик для ESP32:
    Read more... )

    Monday, January 5th, 2026
    3:47 am
    Прошу технических советов
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2026/01/05

    Друзья, праздники кончились, назрели актуальные вопросы.

    Проблема 1: сайты binoniq.net, lleo.me

    И все остальные, которые базируются на CloudFlare. К самим сайтам претензий органов нет, но они все чаще становятся недоступны в России просто потому что CloudFlare и иностранный хостинг (кажется, Хецнер). Сейчас они недоступны с мобильных устройств (когда там есть интернет), но уже иногда и со стационарных тоже недоступны.

    Я ещё до нового года проделал большой труд по выносу lleo.me и binoniq.net из под проксирования CloudFlare. Это было сложно, на одном только binoniq 800 аккаунтов, но удалось. Но с мобильного сайты все равно не открываются: видимо, баннят не проксирование, а сам dns cloudflare. Какие будут идеи? Завести какие-то говнозеркала binoniq.govnodns.org? Включить какие-то настройки на CloudFlare? Забить и пусть все ходят по VPN? Посоветуйте мудрое решение. Хотелось бы, чтобы binoniq был доступен в России. Ну и lleo.me естественно. Сами сервера где-то в Европе, кажется Хецнер.
    Read more... )

    Sunday, October 12th, 2025
    12:50 pm
    с Arduino на PlatformIO
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2025/10/12

    Мир меняется. Когда-то я ненавидел корпорацию Майкрософт, считая ее злом и монополистом, тормозящим мировой прогресс своей жадностью. Потом признавал, что все-таки Winword — это лучшее, что было создано в плане текстовых редакторов. Сегодня Майкрософт одна из моих любимых корпораций и ежедневный помощник в работе. Ну да, я по-прежнему не использую Windows. Но редактор vscode для разработки кода со всеми его плагинами — это лучшее, что случилось с программированием за всю его историю. Copilot избавляет от необходимости набивать самому куски кода, встроенная подсветка синтаксиса и сервисы сами указывают имеющиеся функции, на сложные вопросы ответит ChatGPT или встроенный Pfind, а всё остальное сделаю я сам, ибо могу, умею и люблю.

    Единственное, что я до сих пор не мог втащить в vscode, это свою платформу под чип ESP, которую десять лет пилил в фреймворке Arduino. Который тормозной, мучительно долго собирает код всегда с нуля, глючит, сбрасывает настройки (которые еще и прописываются неудобно в окошках), и конечно не имеет никаких современных сервисов. Ну и ещё одно прекрасное качество: стоит отвлечься на месяц, возвращаешься к проекту, а там всё «умное», всё само собой обновилось, все библиотеки новые, в них всё изменилось и проект снова не работает, сиди, разбирайся, в какой там функции сраного файвая надо добавить четвертым аргументом true чтобы всё снова собралось... Я не раз пытался переползти на vscode, но каждый раз сталкивался с тем, что там всё вроде бы такое же, да не совсем, и надо поработать и код крепко переписать. А всякий раз нужно было спроектировать какое-то новое домашнее устройство прямо срочно, и на переписывание кода времени не было.
    Read more... )

    Wednesday, July 30th, 2025
    11:57 pm
    Приложение Радио без башни для Андроида
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2025/07/30

    Чего-то меня переклинило сегодня, отвлекся от работы на несколько часов и повысил квалификацию: разобрался с React, разобрался, как писать мобильные приложения на React под Андроид и [написал](https://github.com/lleokaganov/radio-rj) приложение, играющее [радио Рыбий жир оно же Радио без башни](https://lleo.me/radio). Раньше когда-то на Cordova писал, но это было десять лет назад. В Гуглплее apk не появится, потому что Гугль мой аккаунт удалил за бездействие, насилие над котятами и всякое там отсутствие подписанной рекламной политики для несовершеннолетних геев Эритреи. И больше я аккаунтов у Гугля создавать не желаю. Но приложение вот, можно ставить:

    https://lleo.me/radio/rj.apk

    Что там звучит на радио — я без понятия, оно живёт под столом своей рандомной жизнью.

    Единственное что — если выключить экран или уйти на другой, то при смене песни оно уснет и играть перестанет. Но это уже какие-то глубинные глюки React, которые за один день я решать не готов.
    Read more... )

    Tuesday, April 29th, 2025
    6:40 pm
    Сканеры RFID и NFC
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2025/04/29

    С детства увлекаюсь электронными замками. Первый электронный замок — кодовый, с клавиатурой — собрал на своем шкафу в детской комнате еще в 8 классе. Потом были самые разные замки — от сканера отпечатка пальца до вживленного в руку чипа. Соответственно, набралось немножко опыта в плане современных считывателей. О них и расскажу.

    Считыватели электронных ключей бывают в основном двух типов: RFID 125кГц и NFC 13МГц, первый старый, но еще много где использующийся, второй — новый, умеет всякое хранение и криптографию. Криптографию я так и не использую — просто лень об этом думать, все равно чип у меня в руке старый RFID. Но сканер NFC тоже ставлю на дверь, потому что это расширяет число возможных ключей. Например старые красные карточки от поездок московского метро — отличный уникальный ключ NFC. Сперва про NFC-считыватели.

    MFRC522


    Read more... )
    Sunday, January 5th, 2025
    2:30 am
    Как сделать уютный камин из Тик-Така
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2025/01/05

    Для домашнего уюта в вечерней комнатной темноте можно сделать уютный карманный камин. Для этого нам потребуется обычная баночка Тик-Така и обычный телефон. Включите фонарик или воспользуетесь скриптом на этой странице для мигания фонариком. Поставьте баночку на фонарик. Выключите общий свет. Камин готов! Уютных праздников.
    Read more... )

    Saturday, December 28th, 2024
    10:23 pm
    Долой китайские VPN
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2024/12/28

    Крепчает охват интернета,
    грядёт орбитальный сигнал.
    Россия в порядке ответа
    желает, чтоб враг понимал:
    его технологии жалки,
    в России растут как грибы
    глушилки, давилки, сбивалки,
    лучи электронной борьбы.
    Мы в плане вредительства — боги!
    Мы в сфере помех — короли!
    И нету таких технологий,
    чтоб мы их сломать не могли!

    2018

    Несознательные граждане, пользующиеся VPN, уже заметили, что некоторые VPN перестали работать вообще, а некоторые перестали работать с мобильных операторов. Вызвано это тем, что Россия успешно импортирует китайскую модель и оборудование. Если раньше VPN класса shadowsocks (например, Outline) работал, потому что шифровал трафик неизвестным Китаю способом, то теперь проводятся эксперименты по отключению любых непонятных способов шифрования путем потери выборочных пакетов. А этого shadowsocks не переносит.
    Read more... )

    Saturday, December 14th, 2024
    6:30 am
    Сука Tuya
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2024/12/14

    UPD: Всем спасибо за советы и комментарии! Вкратце выяснилось следующее:

    1) Не существует простого способа зарегистрироваться на каком-либо сайтике и отныне бесперебойно получать автоматическим запросом телеметрию с «умной розетки» Туйо. Те, кому удалось наладить волынку с ключами API через родной сайт Tuya, пишут, что вскоре ключи отваливаются (в руководствах указывают время отвала 1-3 месяца), видимо, специально.

    2) Большинство розеток Tuya, продающихся на данный момент (нет гарантий, что в будущем тоже) можно перепрошить неофициальной прошивкой и дальше уже ее настроить на MQTT. Это требует усердия, наличия специально прошитой Raspberry с фейковой точкой доступа (и подходящим для этих целей чипом WiFi). Не факт, что прошивка подойдет именно к вашей модели розетки — их огромное количество разновидностей от разных производителей. И тем более не факт, что неофициальная прошивка сумеет измерять мощность измерителем данной розетки (обычно разработчики делают упор на сам выключатель розетки, а не побочные сервисы), и тем более не факт, что будет это измерять правильно — в руководствах рекомендуют проводить с розеткой некую почти лабораторную процедуру калибровки на эталонных нагрузках.
    Read more... )

    Monday, October 21st, 2024
    10:57 pm
    Фейковый NTP-сервер
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2024/10/21

    UPD: Дружище Андрей Нигматуллин предложил нормальное решение через DynDNS и даже помог разобраться и настроить, спасибо ему!

    Итак, задача: у вас есть говнороутер и провайдер, который выдает ему внешний (это важно) IP, но постоянно его меняет. А вы хотите, чтобы этот IP всегда отзывался по адресу в вашем родном домене, скажем oops.lleo.me (все имена здесь и ниже условные). У вашего роутера есть раздел динамического обновления адреса DDNS, но там только 4 варианта. Но среди них есть afraid.org!

    Решение:

    Допустим, у вас домен lleo.me на CloudFlare.com (можно и без него, но с ним лучше)
    Выбираем поддоменное имя для своего lleo.me, например: govnorouter.lleo.me
    На CloudFlare.com в разделе DNS сайта lleo.me создаем новую запись типа NS:

    Type: NS
    Name: govnorouter
    Nameserver: ns1.afraid.org

    Идем на https://afraid.org и создаем бесплатную запись «Sign up Free». Поле «userID» — пишите любое латинское слово, надеюсь там такоего юзера нет. Подтвердите email, и вы залогинены. Теперь на afraid.org (дизайн там даже не 90-е, а 80-е, под браузер lynx) идем в «Domains», «Add domain» — и там прописываем свой govnorouter.lleo.me (Shared:Public я выбрал на всякий случай).
    Read more... )

    Wednesday, January 10th, 2024
    4:12 pm
    Требуется совет: как интегрировать Алису с самодельными устройствами?
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2024/01/10

    Видит бог, долго я избегал Алиса-прослушки, но в итоге добрый Паша подарил мне на новый год Яндекс-колонку :) Приходится управлять одинокой умной лампочкой в коридоре и слушать только ту музыку и те радиостанции, что нынче дозволены для прослушивания официальными стримминговыми сервисами.

    И всё бы хорошо, но тогда уж хочется как-то интегрировать Алису к своей домашней электронике. Прежде — лет 5 назад — я это делал при помощи собственного «навыка», у меня где-то есть на этот счет весьма развесистые скрипты по разнообразным ответам и управлению, и в принципе они до сих пор работают. Но неудобно каждый раз произносить голосом «алиса, запусти навык Дом Лео... активировать полив в библиотеке... стоп навык...» Я так понял, Алиса шагнула сильно вперед и уже давно это можно делать напрямую. Но вот как?
    Read more... )

    Tuesday, October 3rd, 2023
    3:33 am
    USB-руль Microsoft к ESP-32-s3
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2023/10/02

    Я всё ещё хочу ездить на шестисотом BMW. И поэтому товарищ Макс как-то принес мне с барахолки USB-руль:

    Затем к рулю дошла неспешно заказанная из Китая ESP32s3 (это которая со слотом OTG-USB), а сегодня наконец дошли и руки разобраться со всем этим и заардуинить драйвер. Что удивительно — получилось за вечер, спасибо Чуку за советы по протоколам USB. Демку выложил на Гитхаб, кому интересно:
    Read more... )

    Saturday, September 23rd, 2023
    9:08 pm
    Простейший Чипльдуктор
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2023/09/23

    Почти сутки не мог взять себя в руки и приступить к чистке ведер грибов, что принес из леса. А всё потому, что у меня не было спокойного радио. Пришлось сперва его снова настроить. Снова — потому что чипльдуктор у меня был, но убилась флешка. Вы спросите: чего я не делал бэкап? Отвечу: она и убилась, когда я ее вынул и пытался сделать бэкап — не все кардридеры одинаково полезны.

    Как сделать простейший Чипльдуктор?

    Чипльдуктором называется простой онлайн-радиоприемник, который торчит в розетке и позволяет включать-выключать радио Чипльдук или любую другую онлайн-радиостанцию, а также регулировать громкость. В качестве управления мы будем использовать кнопки на звуковой карте. Вам понадобится:

    1. Дешевый одноплатный чип с Линуксом — Raspberry PI, Orange, Banana или что-то похожее.
    2. Звуковая карта USB c кнопками.
    3. USB-колонки.


    Read more... )
    Friday, May 5th, 2023
    1:20 am
    Friday, March 10th, 2023
    5:35 am
    Подбор номиналов резисторов
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2023/03/10



    Во чего вспомнил: как-то товарищ Юра попросил сделать ему софтинку для простой задачки: точного подбора номиналов резисторов при проектировании. Сама формула общеизвестна, а онлайн-сервисов по расчету резисторов тоже выше крыши. Но фишка именно в подборе табличных номиналов. В реальной жизни номиналы резисторов ограничены значениями таблиц E24 или E96, и если калькулятор рекомендует 234 Ома, то промышленность выпускает только 232 или 237. А здесь можно максимально наглядно выбрать пару резисторов из тех, что существуют и даже имеются в ящике стола. А можно подобрать наиболее эффективную пару — вполне вероятно, в ней уже не будет номинала, на который вы опирались, приступая к расчету.

    — Находясь в окошке сопротивлений, можно листать номиналы стрелками вверх и вниз.

    — Картинки smd-резисторов — тоже поле ввода: набрав там непонятную маркировку резистора, можно увидеть номинал.

    Read more... )

    Sunday, October 2nd, 2022
    6:22 pm
    Движущиеся куклы и прочие собачки
    взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2022/10/02

    Что-то вдруг вспоминали сегодня с друзьями, какую электронно-механическую фигню я делал. Собрал ссылки, большую часть их них я не публиковал, потому что это были рабочие материалы, но теперь-то можно, сколько времени прошло. Итак, для витрины одного магазинчика делал движущихся кукол. Кукла Анжела — переделана из Барби-образной игрушки. В витрине она качала головой и самозабвенно делала фотки своим маленьким мобильником:

    Была еще кукла Даша, здесь она в процессе разработки: Imageкукла Даша В окончательном варианте Даша успешно маршировала ногами и махала руками. НО маршировать ей было в витрине некуда, а вот Анжела с ее вспыхивающим селфи смотрелась эффектнее, поэтому я сделал несколько Анжел. К сожалению, ресурс сервомоторов этого размера оказался ограниченный — месяц непрерывного движения в часы работы бутика, и у них стираются контакты. Других сервомоторов такого размера не существует. Поэтому использовать таких кукол можно лишь в эпизодических движениях, но не на фуллтайм в витрине.

    Вот из последнего, нынешней весной делал витрину с двигающейся одеждой для бутика. У заказчика была узкая стеклянная витрина на входе, там предполагалось запустить модельки одежды маленького размера, чтобы они двигались вверх и вниз. В клипе — демонстрация у меня дома перед сдачей. Насколько я знаю, витрину успешно смонтировали рабочие, дизайнеры повесили нормальные наряды вместо маек, и штука с тех пор работает. Вот нашлось второе видео: ImageКлип 2

    Еще один проект был совсем смешной — тут уже кукла не крошечная Барби, а настоящий ростовой манекен. Штука управлялась через Яндекс-Алису и выполняла кучу команд. Головой она умела двигать фактически в 3D: поворачивала и поднимала голову. Также кукла двигала руками — мощные сервы пришлось ставить. Куклу назвали Женечкой, в итоге она была сдана заказчику тоже для какой-то презентации или витрины, и о ее дальнейшей судьбе ничего не известно. Женечка крутила головой, молилась и даже зиговала (по команде «покажи, как высоко твоя собачка прыгает»).

    Кстати о собачках. Отдельного внимания заслуживает собачка Арнольдик. В отличие от всех предыдущих поделок, Арнольдик не имел коммерческого заказа и был создан просто так однажды вечером из подручных материалов фактически за ужином с текилой. Сама маска была то ли куплена в «Пятерочке», то ли получена как бонус за покупке на кассе. Особенностью конструкции Арнольдика был микрофон, который ловил окружающие звуки, и в такт им Арнольдик хлопал пастью. Это позволяло Арнольдику озвучивать любой текст и даже некоторые песни. Вот еще несколько примеров речей Арнольдика: Imageраз, Imageдва и Imageтри.

    Абсолютно все эти штуки я делал на процессоре ESP8266, они управлялись и настраивались по WiFi.

    PS: Заметил удивительную вещь. Часть видео с моего Ютуба не играет, а бесконечно крутит колесико, если нажать Play. Но этот сбой происходит только если открыть страницу по https и в Firefox 105.0.1 Linux — тогда вместо кусков видеопотока Ютуб отдает «403 Forbidden strict-origin-when-cross-origin». Если же открыть ее по http или в браузере с мобильника — все норм. Беглое Гугление показывает, что я не первый, кто сталкивался с такой проблемой при встраивании с Ютуба, у них там какие-то глюки с серверами. Написал на Ютуб отзыв. В общем, если у вас вдруг на моем сайте не воспроизводятся видео, откройте страницу через http. Сделать это будет не совсем легко (сайт автоматом перебросит), просто надо зайти через специально работающий для подобных вещей поддомен «kz.» примерно так: http://kz.lleo.me/dnevnik/2022/10/02

    Friday, September 9th, 2022
    10:17 pm
    Назло Илону Маску: радиолюбитель из Чертаново запустил собственную спутниковую группировку
    [НЕ ПОДДЕРЖАЛ СПЕЦОПЕРАЦИЮ]

    это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: https://lleo.me/dnevnik/2022/09/10

    Меня зовут Лёня, я учёный из Чертаново. Работаю в области частной космонавтики, занимаюсь исследованием микрокосмоса и развитием концепции сверхмалых геостационарных космических спутников на сверхнизких и сверхстабильных орбитах.

    Уверен, что освоение микрокосмоса — важный и своевременный рывок российской космонавтики, наш ответ международным санкциям и мировой русофобии, наиболее перспективное сегодня направление.
    Read more... )

    Sunday, January 23rd, 2022
    2:34 am
    Строим цифровой концлагерь из подручных средств
    это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: https://lleo.me/dnevnik/2022/01/23

    Я вот думаю: а что если мне в дневнике разрешать комментировать только при предъявлении QR-кода? Шучу. Или не шучу ;) Соорудил небольшой скрипт проверки, ему надо в камеру вашего смартфона/ноутбука показать qr-код:

    <input ... >

    Проверять годность QR я пока научился только для московских immune.mos.ru и gosuslugi.ru (двух разных форматов), поэтому прошу помочь — показать в камеру коды вакцинации из разных городов. А я у себя на сервере пособираю коллекцию ссылок и научусь проверять их годность тоже.

    Программистам, кто по работе или для баловства интересуется техническими вопросами построения цифровых концлагерей для антипрививочников, сообщаю: чтобы сделать сканирование и распознавание QR-кодов средствами браузера, я нашел чудо: https://github.com/yugasun/qrcode-decoder/ А что касается проверки годности кода immune.mos.ru, оно типа не документировано из государственной секретности, но я докопался: просто беру из ссылки id и делаю примерно так:
    Read more... )

    Tuesday, December 28th, 2021
    2:17 pm
    Полипропиленовые трубы как материал для конструкций
    это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: https://lleo.me/dnevnik/2021/12/28

    Возникла задача сконструировать для бабушки полезные поручни для инсталляции в местах ее обитания и миграции. Готовые изделия — в основном рукоятки — отказались дорогие, короткие, не тех конфигураций, требовали сверления стен и мебели. Можно было сделать самому из металлических труб. Либо — полипропиленовых водопроводных труб. Я решил поэкспериментировать с полипропиленовым трубами, благо паяльник и опыт есть.
    Read more... )

    Saturday, November 27th, 2021
    2:41 am
    Как мы чинили Самый Большой Советский Микрокалькулятор
    это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: https://lleo.me/dnevnik/2021/11/27

    Шутка советского юмориста о том, что «советские микрокалькуляторы — самые крупные микрокалькуляторы в мире» оказалась не шуткой. Действующий образец такого калькулятора раздобыл где-то коллекционер Костя Голота для своего Музея советских калькуляторов elektronika.su, который выставлен на площадке Музея Яндекса. Там его немножко починили и поменяли кое-какие высохшие конденсаторы, калькулятор даже снова начал считать, но... с ошибками. Одними и теми же загадочными ошибками в вычислениях. И мы стали его ремонтировать. Первым калькулятор осмотрел Юра Ильин и ужаснулся, сказав, что даже представить не мог существование настолько современного попила бабла в далеком 1990 году — чей-то неудачный курсовой проект, щедро запущенный в школьный госзаказ. Затем калькулятор осмотрел Чук. Затем я. Изделие датируется 1990 годом — в тот год в СССР уже вовсю производились не то, что микроскопические калькуляторы, а самые разнообразные персональные и учебные компьютеры. Но эта вещь явно стоила больше денег, чем автомобиль.
    Read more... )

[ << Previous 20 ]
авторский сайт Леонида Каганова   About LJ.Rossia.org