17 мгновений демократии - Президент Колумбии лжет о FARC.

Oct. 24th, 2009

12:21 am - Президент Колумбии лжет о FARC.

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry

Президент Колумбии Альваро Урибе регулярно клеит Революционным Вооруженным силам Колумбии (FARC) ярлык трусливых террористов. Однако этот пропагандистский ярлык используется против повстанцев коряво и неуместно, что очевидно практически всем. Когда в начале мая партизаны FARC убили 8 солдат на северо-востоке Колумбии, а затем 10 мая застрелили еще 7 солдат, Урибе полностью проигнорировал тот факт, что атаки эти были совершены строго по военным целям, и что ни один гражданский в них не пострадал. После удачной засады FARC на армейский патруль в департаменте Гуахира, Урибе назвал партизан трусливыми убийцами 8 солдат. Затем, после операции FARC 10 мая в департаменте Нариньо, Урибе заявил, что FARC - это террористы, трусливо нападающие со взрывчаткой. Урибе натужно пытается приравнять убийства солдат в бою к убийствам мирных жителей. Однако первое - это во время войны нормальное явление. Но Урибе настаивает - в Колумбии нет вооруженного конфликта, а есть борьба правительства с криминальными группами. Этот пропагандистский финт позволяет правительству оправдывать длительную войну против FARC, ELN и EPL, не признавая тех серьезнейших политических и социально-экономических проблем, которые лежат в основе конфликта.

Тем временем чуть ли не каждую неделю всплывают новые факты о причастности колумбийского правительства к преступлениям против человечества. В последнее время прозвучало несколько серьезных заявлений. Первое - о сговоре между колумбийскими офицерами и правыми вооруженными бандами парамилитарес насчет сжигания трупов жертв устраиваемых ими репрессий, чтобы скрыть количество людей, убитых эскадронами смерти. И второе - крупнейшая из организаций парамилитарес финансировала избирательную кампанию Урибе 2002 года. К этому следует добавить многочисленные свидетельства, что военные в последние годы все чаще используют внесудебные расправы как противоповстанческую стратегию.

Сальваторе Манкузо, бывший командир формально распущенной организации парамилитарес (AUC), недавно признался, что его подручные систематически сжигали трупы сотен жертв расправ. Согласно Манкузо, решение сжигать трупы было принято на встрече между командующим AUC и высокопоставленными военными офицерами. Трупы выкапывались из могил и сжигались в печах, специально построенных возле границы с Венесуэлой.

Тем временем в стране продолжается т.н. параполитический скандал - более 60 депутатов сейчас находятся под следствием или вообще в тюрьме за связи с парамилитарес.

По данным правозащитников, после того, как Урибе был избран президентом, произошло резкое увеличение внесудебных расправ, совершенных колумбийскими военными. С 2002 года зафиксировано 1296 случаев таких расправ. Солдаты казнили мирных жителей, затем одевали их трупы в камуфляжную униформу и выдавали за партизан, убитых в бою.

Самая болезненная проблема в сегодняшней Колумбии - принудительные выселения в сельских регионах. Согласно данным боготской Консультации по правам человека и выселениям (CODHES), в прошлом году силой было выселено более 380 тысяч колумбийцев - на 24% больше, чем в 2007-м. В общей сложности за годы правления Урибе было выселено более 4 миллионов человек. Колумбия считается второй после Судана страной в мире по этому печальному показателю. Главнейшая причина этого - агрессивная стратегия противоповстанческих операций колумбийской военщины. Солдаты силой выселяют целые общины в регионах, традиционно контролируемых партизанами. Им в этом помогают старые и новосозданные группировки парамилитарес, особо усердствуя в районах, содержащих ценные ресурсы, или экономически привлекательную землю. Вдоль тихоокеанского побережья тысячи афро-колумбийцев и индейцев были насильно выселены, а на их землях стали выращивать африканскую пальму, чтоб удовлетворить все увеличивающийся спрос на биотопливо со стороны богатых наций. Существеннейшие выселения были проведены и в районах горной добычи, в которых транснациональные компании стремятся эксплуатировать минеральные запасы Колумбии. Из коммюнике Революционных Вооруженных сил Колумбии Армии народа (FARC-EP)

64 года назад был разгромлен гитлеровский фашизм, и самый большой вклад в эту победу вложил социалистический СССР. Вечная слава героям и всем павшим, слава первой в мире социалистической стране и ее Красной армии, которая спасла человечество от того, что готовил им жестокий германский империализм в своей бредовой жажде мирового господства.

Тем не менее, идеология и практика фашизма не исчезли, они приняли новые формы. Порождениями фашизма были военные диктатуры в нашей Америке - Пиночета в Чили, Стресснера в Парагвае, Виделы в Аргентине, Пачеко Ареко в Уругвае, Сомосы в Никарагуа, Фухимори в Перу. В Колумбии Альваро Урибе установил демократическую безопасность, - новую форму фашистского господства над бедными и угнетенными.

Урибе - представитель монополистического финансового капитала, связанного с транснациональными компаниями, с крупными землевладельцами, наркоторговцами и другими криминальными структурами, контролирующими государственную власть, служащую интересам их класса. Интересы этой мизерной кучки миллионеров противоречат интересам трудящегося большинства колумбийцев, все ниже опускающегося в пропасть нищеты. Как и в нацистской Германии, в Колумбии уничтожают, пытают, репрессируют и принудительно выгоняют из жилищ миллионы людей. Братские могилы завалены сотнями и тысячами трупов, убитых солдатней и правыми парамилитарес, часть этих трупов сжигается в крематориях для сокрытия преступлений и улучшения статистики политики демократической безопасности.

Пропагандистский аппарат колумбийского режима лжет по рецептам Геббельса, искажая подлинную кар-тину происходящего в стране. Как и гестапо, тайная полиция (DAS), контролируемая лично Урибе, организовала сеть из более 3 миллионов стукачей, шпионящих за своими соседями в обмен на жалкие вознаграждения. Подобно коричневорубашечникам из СА, урибисты толпой линчуют противников режима.

Но наш народ вполне способен победить свой фашистский режим, используя для этого все формы организованной борьбы масс. Как и Красная Армия, мы разгромим фашистов XXI века и очистим от этой чумы свою Родину.

proletar.org.ua

Урибе даже не подменяет понятия, он жонглирует ими как искусный иллюзионист мячиками. Впрочем, это качество свойственно всем марионеткам. Наклей ярлык, потом застрели...

Tags: , , ,
(1 комментарий | Оставить комментарий)

Comments:

From:[info]red_brigadir@lj
Date:October 25th, 2009 - 01:18 pm
(Link)
Всегда очень интересно узнать про партизанское движение Колумбии. Спасибо.
(Reply to this)