17 мгновений демократии - Post a comment

Feb. 5th, 2012

[info]lnlwolf

08:56 am - Информационные помои и их потребители.

Воскресенье, 05 Февраль 2012, msgid=00779, mode=0
Взаимосвязанный материал
msgid=00777;
Reuters;
Международное канадское радио;
Голос Турции;
Washington Post;
Guardian.

Агентство "Рейтер" сообщило со ссылкой на базирующийся в Лондоне "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" о том, что правительственные силы провели артобстрел в Хомсе, в результате погибли более 200 человек. Дамаск опроверг это сообщение. Очевидец событий в Хомсе рассказал "Голосу России", что происходило в городе на самом деле

Единственным подтверждением сведений о жертвах стали сюжеты телеканалов "Аль-Арабия" и "Аль-Джазира". На кадрах запечатлены сотни тел, лежащих на улицах. Никаких подробностей о произошедших стычках правительственных войск с оппозицией не приводится.

Смущает, что основная информация о жертвах сирийской армии идет от центра мониторинга (Syrian Observatory for Human Rights) со штаб-квартирой в Лондоне. Эксперт Института востоковедения РАН Борис Долгов недавно побывал в этом центре и рассказал о нем:
"Этот центр представляет собой квартиру его главы. Больше там никого нет: ни офиса, ни каких-то других сотрудников. Опираясь на его сообщения, каждый день идут заявления СМИ о том, что десятки мирных граждан расстреляны армией. Как он получает эту информацию? От кого, каким образом, каковы доказательства - этого никто не знает".

Подтверждает слова эксперта и информация от очевидцев, с которыми удалось связаться корреспондентам "Голоса России". Жители города Хомс рассказали, что первыми стрелять начали со стороны оппозиции, сирийская армия ограничилась лишь легким ответным огнем без применения тяжелых вооружений. А среди убитых, показанных в кадрах арабских телеканалов, сирийцы узнавали своих знакомых и родственников, похищенных несколько месяцев назад. Место съемок - неизвестно.

Господин Камаль из города Хомс ответил на вопросы "Голоса России":

- Господин Камаль, где вы сейчас находитесь? Как живет город сейчас?

- Я сейчас нахожусь в районе Баб Тадмор. Ситуация относительно спокойна.

- Правда ли, то, о чем говорят в СМИ, - бои, жертвы? Что на самом деле происходит в Сирии?

- Вчера вечером я видел по телевизору страшные кадры - это были ребята из нашего района, их похитили, убили.

- Кто их убил? Сирийская армия или кто-то другой?

- Это были вооруженные группы, бандиты из "Армии Свободы", как они себя называют.

- Были ли среди убитых кто-либо из родственников ваших друзей, знакомых?

- Да. Многие из них мои друзья, даже родственники, братья, двоюродные братья... Мы видели их тела. Мы стоим друг за друга, брат за брата. Всех их похитили вооруженные группы, убили и теперь показывают их. Я обвиняю в этом телеканалы "Аль-Джазира" и "Аль-Арабия". Это недопустимо. Они стали соучастниками в этих ужасных убийствах. Они убили их дважды: первый раз - лишив их жизни. А второй раз - лишив их чести и человеческого достоинства, насмехаясь над их безжизненными телами.

- Получили ли вы тела убитых?

- Нет. Каждый раз, когда они похищают людей и убивают их, тела возвращают только через несколько дней. Мы даже не знаем, на какой улице города Хомс они могут оказаться. Только после их обнаружения мы можем обратиться в больницы и к властям, чтобы провести опознание тел погибших и достойно похоронить их согласно нашим традициям.

- То есть некоторые из тел до сих пор остаются неопознанными?

- Конечно. Они выбросили их на улицы города, сегодня мы их обнаружили. Надо отвезти их в больницы, провести опознание и похоронить.

- А где же армия? Есть ли армейские силы на улицах города? Проходят ли демонстрации?

- Армии здесь не было и нет. Мы сейчас на улице, никакой армии нет.

- То есть армия воюет с вооруженными группировками за пределами города, а не внутри?

- Каждый раз, когда что-то происходит, говорят, что армия оказывает им сопротивление. Так и вчера по телевизору говорили, что армейские силы столкнулись с бандитами, был обстрел, разрушения. Ничего подобного! Это дело рук самих вооруженных группировок: они сами обстреляли город, было выпущено более 40 снарядов. В разных районах города прозвучало порядка 200 взрывов от снарядов РПГ. Представители сирийской армии сами прятались от взрывов и бомбежек, как и мы. Это был огненный дождь. Все, что говорят по телевизору, - ложь.

- Господин Камаль, спасибо вам большое, что нашли силы и смелость рассказать нам правду.

Со своей стороны, сирийское телевидение передало официальное заявление Дамаска. В нем утверждается, что сообщения о бойне в Хомсе распространяются с целью дискредитации режима Башара Асада при обсуждении сирийского режима в Совбезе ООН.

Голос России

Обама жрал помои, аж причмокивал.

Обама потребовал отставки Асада.

Президент США Барак Обама 4 февраля призвал президента Сирии Башара Асада уйти в отставку, обвинив его в убийстве мирных жителей. Об этом сообщает Agence France-Presse.

"Асад должен остановить убийства и перестать совершать преступления против своего народа", - заявил Обама. - Он должен немедленно уйти и передать власть демократическому правительству".

Субботнее заявление Обамы связано с инцидентом в городе Хомс, где в результате артобстрела 3 февраля погибли более 200 человек. Сирийское правительство заявило о своей непричастности к произошедшему, возложив ответственность за гибель мирного населения в Хомсе на "вооруженных боевиков".

Президенты Туниса и США трапезничают у одного корыта.

Тунис принял решение о выдворении посла Сирии из страны.

"Наша страна приняла решение о высылке сирийского посла из Туниса и прекращении всех сношений с нынешним режимом в Дамаске", - сказал президент Монсеф аль-Марзуки.

Причиной этого решения, как написал аль-Марзуки на своей страничке в Facedook, стали "непрекращающиеся убийства мирных сирийцев правительственными войсками". Аль-Марзуки также выразил полную солидарность с сирийским народом, который сопротивляется режиму Дамаска.

Read Comments

Reply:

From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.