17 мгновений демократии - Post a comment

Jul. 22nd, 2013

[info]lnlwolf

02:18 am - Военная разведка США "недооценила" Асада

Понедельник, 22 Июль 2013, msgid=05000000E69AD69E20701456, mode=0

Заместитель руководителя военной разведки США Дэвид Шедд заявил, что разведывательное управление армии США ошиблось в расчетах времени падения Асада. Управление прогнозировало, что Асад уйдет в начале нынешнего года. Но этого не произошло, - сказал Шедд.

В ответ на вопрос о том, могут ли США избежать прямого вовлечения во внутрисирийский конфликт, он сказал: Для нас лучше всего полагаться на союзников в регионе, - сообщает "Интерфакс".

Старший преподаватель кафедры общей политологии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Леонид Исаев в интервью "Голосу России" заявил, что, по его мнению, конфликт в Сирии действительно может продлиться долго - даже при условии, что на данный момент инициатива в нем, по мнению эксперта, перешла на сторону Башара Асада.

Мне кажется, что сейчас это (падение режима Асада - ред.) маловероятно, если только вдруг не удастся какое-нибудь покушение на Асада совершить. С моей точки зрения Запад и США сейчас просто хотят сохранить свое лицо. Потому что взять и сказать сейчас, что мы будем неправы, поддерживая асадовскую оппозицию, - это было бы с политической точки зрения очень сильная потеря своего имиджа в глазах всего мирового сообщества, - рассуждает Исаев.

Есть страны, которые напрямую были вовлечены в этот конфликт, а есть страны, которые действовали опосредовано. Что касается стран Запада и США, то им хотелось бы потихонечку "умыть руки" от всего этого сирийского конфликта, потому что для всех очевидно, что вкладываться в сирийский конфликт и финансово, и военно, и дипломатически - это слишком затратно. Конфликт долгоиграющий, непонятно когда закончится, с непредсказуемым концом, поэтому он стал слишком затратным, - говорит эксперт.

В целом Исаев назвал ситуацию в Сирии "парадоксальной":
В Египте уже три режима рухнуло, а в Сирии режим Асада продолжает стоять. Ситуация заключается в следующем: Во-первых, высокая консолидация политической элиты в Сирии. От Асада не отказались военные, дипломаты, баосисты. Все стоят за своего президента. И это действительно положительный феномен, которого по сути своей не можем больше найти нигде. Ни в Тунисе, ни в Ливии, ни в Йемене, ни в Египте. Это сыграло, конечно же, на руку.
Голос Россиий

Read Comments

Reply:

From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.