17 мгновений демократии - Уго Чавесу надоело сидеть с кляпом во рту.

Jun. 17th, 2011

08:43 pm - Уго Чавесу надоело сидеть с кляпом во рту.

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry

Создаётся Латиноамериканское информационное агентство - ULAN.

В информационном пространстве Латинской Америки доминируют транснациональные компании, владеющие десятками телеканалов, радиостанциями, интернет-ресурсами, журнально-газетными картелями. Они используют самые продвинутые технологии ведения информационной войны, сплочённым фронтом защищают устои капитализма и противодействуют альтернативным проектам...

Парадоксально, но латиноамериканцы узнают о событиях в соседних странах именно так - через посредников с иностранным акцентом. Новости пропускаются через идейно-политическую цензуру телеканалов, отдающих предпочтение тем событиям на континенте, которые носят скандальную или катастрофическую окраску. Телезрители никогда не располагают достоверной информацией о событиях в Латинской Америке. Нередко панамец не знает, что происходит в соседней Колумбии, колумбиец имеет превратное представление о Венесуэле, а рядовой венесуэлец куда больше осведомлён о Соединённых Штатах, чем о Бразилии.

Это цитата из книги К. Сапожникова Уго Чавес очень точно отражает положение на информационном пространстве Латинской Америки. Именно по этой причине в своё время президент Венесуэлы Уго Чавес выступил с инициативой создания регионального телевидения. При поддержке Аргентины, Уругвая, Бразилии, Боливии, Кубы был создан международный телеканал TeleSur, который с успехом занял свою нишу в информационном пространстве, отражая, освещая и комментируя события в странах континента с точки зрения самих латиноамериканцев. Канал успешно конкурирует с телемонополиями. Для ретрансляции сигнала TeleSur используется спутник Симон Боливар.

Вслед за TeleSur Чавес предложил создать RadioSur - мощную международную радиостанцию. В каждой латиноамериканской стране ежедневно выходят в эфир несколько сотен радиостанций. Однако они имеют локальный характер, их информационные программы затрагивают преимущественно местные вопросы. Международная проблематика освещается с чужого голоса, поступающего с Рейтер, Ассошиэйтед Пресс, ЭФЭ, Франс Пресс. Качественная информация кубинского агентства Пренса Латина, как правило, блокируется олигархическими хозяевами радио- и телеканалов.

Задача RadioSur - оказание вещательной поддержки латиноамериканским радиостанциям, а также подготовка и распространение достоверной информации с континента.

Продолжением интеграции на информационном поле стало создание собственного информационного агентства Латинской Америки. До сих пор освещение новостей Латинской Америки проводится посредством информационных агентств Европы и США. Но Латинская Америка имеет полное право сообщать миру о собственном видении событий в регионе. Поэтому информационные агентства, существующие в латиноамериканских странах, начали объединение в Латиноамериканский союз информационных агентств - ULAN.

На III Всемирном конгрессе информационных агентств, который состоялся в октябре 2010 года в Аргентине, был подписан протокол по созданию этой региональной организации. Сегодня в УЛАН входят агентства девяти стран: Аргентины, Бразилии, Боливии, Кубы, Эквадора, Гватемалы, Мексики, Парагвая и Венесуэлы. В настоящее время проходят организационные мероприятия УЛАН, проводятся семинары для журналистов агентства.

Двери в TeleSur, RadioSur и ULAN открыты для всех латиноамериканских государств, заинтересованных в свободном информационном пространстве, которое не контролируется монополиями радиоэлектронного эфира.

tiwy.com
Дык, потребность давно назрела. ТВ, газеты и FM радио, т.е. наиболее доступные СМИ, не дают объективной картины происходящих в мире событий. Их информационные сообщения больше походят на рудимент, сохраняемый только лишь для приличия или для удержания аудитории от поиска альтернативных источников информации. Это в лучшем случае. В худшем - занимаются систематической дезинформацией: Кроме того, если отсутствует собственный спутник, то с арендуемого могут "попросить". Ливийский телеканал пример тому.
msgid=00357

Tags: , , ,
(Оставить комментарий)