Задолбала меня по жизни ситуация
Вот хочу я сделать нечто, и не знаю как
лезу спрашивать френдов и гугля
с френдами по разному бывает, а с гуглем пакость в том, что в тех местах, где написано про то, что я хочу - слишком высокий уровень очевидности.
Причём если алгоритм даётся в стиле "делай 1, делай 2" - то ещё можно того же гугля попросить расшифровать пункты
Но пакость в том, что как выясняется в дальнейшем, в выданном алгоритме пропущены некоторые пункты. Очевидные для автора - и совершенно не приходящие в голову мне. Как в том анекдоте "а что, макароны нужно было из пачки достать?".
Так, я полдня потратила на то, чтобы узнать, что чтобы сменить в убунте мак-адрес, недостаточно сказать заклинание его смены - нужно сначала выключить соответствующий интерфейс, а потом его включить. Мне - неочевидно.
Сейчас вот пыталась решить иную задачу, и не получается. Обидно ибо некоторые вкусные планы строились на предположении что она решена.
Есть комп с виндой и ноут с убунтой, моими лапами ставленой.
Есть один шнурок для инета. Можно воткнуть либо туда, либо туда и наслаждаться инетом. Роутера пока нет. так что инет только на чём-то одном.
Есть задача перебросить много данных с компа на ноут.
Из заначки откопан шнур, лень лезть ещё раз в гугль чтобы спросить как оно называется - в общем, сетевой, и обжатый не одинаково на концах а "перекрёстно". Именно им когда-то соединялись два компа напрямую - но виндовых компа.
Соответственно шнур тычется в комп и в ноут... И ничего.\
На ноуте творится новое соединение, прописывается ему айпишник, отличающийся только последней цифрой, и маска подсети та же - и ничего. Убунта предлагает какую-то "локальную сеть" - но в неё зайти не получается. ругается что ресурсов найти не может. Попытки обратиться по имени фтп, поднятого на домашнем компе, тоже ни к чему не приводят.
Переползаю в инет, читаю что пишут умные люди. Понимаю что мне нужна хрень под названием самба. Добываю, по шпоре вбиваю настройки. Перетыкаю кабель из инетного вот в этот волшебный, прописываю заклинание чтобы мак-адрес сменить на другой (в локалке есть привязка по вот этому адресу, поэтому чтобы зайти в инет с ноута его приходится менять. А что два компа с одним мак-адресом дружить не будут, даже я знаю).
И ничего. В смысле у меня теперь есть возможность выйти в самба-сеть с ноутбучного файл-менеджера, но в ней совершенно пусто.
Сейчас я уже настолько сонная, что уже не хочу читать дальше что гугль напишет. И подозреваю, что опять там не написано что-то "очевидное", чего я не сделала.... Придётся завтра утром насиловать двухгиговую флешку.... А то на выхи хотела ноут взять с собой, а на нём из полезного-автономного сейчас только фрай и ещё одна психологическая телега. и чуть-чуть музыки. а я хочу на него ещё фильмы сбросить, ещё рабочий кусок, и ещё много чего....