Fr, 31. Jan 2014, 17:50
[info]weary: Re: комплект "Ruskiy Rusofob"

>Potomu možno č ne sm̧agčaţ ("че" zvučit tak že, kak "чэ"), a te, kotorîe sm̧agčaütça — sm̧agčaţ. I meņaţ pravila dļa e ņe hoteloş bî

Просто бывает, что мы транслитерируем иностранные слова, или имитируем чужие звуки ("адын чэловэк").

Если ослабить правила, разрешив смягчать только когда надо, то получим неоднозначности. Например, "Дэвид" -> Devid, а вот русское "делать" - как delaţ, так и ḑelaţ. Придётся догадываться "на ходу". Devid Bekhem sdelal delo - тут без смягчения d нельзя. То есть страдает не только "че-чэ", но вообще все сочетания согласной плюс "е". Достаточно вырвать кусок текста из контекста, и вот уже не понятно, где "мэры", а где "меры". А если всё смягчать, то от седилий этих голова заболит, таких сочетаний больно много.

Решить это можно либо выделением "э" в отдельную букву, либо выделением "е" в отдельную (всегда "ë"), либо добавлением знака твёрдости. Первый вариант вроде ничего, второй вариант превратит текст в кучу "ë" (жутко), а третий... даже не знаю, вроде тоже ничего, но ещё один знак плюс избыточность. С другой стороны, вариант с отдельной буквой сделает систему нестройной, мол, для "а-я" мы делаем смягчение, а для "э-е" сделали исключение. Впрочем, для "и-ы" исключение у нас уже есть.

В общем, не знаю, сюда б профессионального языковеда, который во всей этой фонетике-лингвистике понимает, и разбирается в иностранных языках, чтоб чужой опыт учесть.

>Lišnuü modificiruüş̌uü klavišu bî!

Вот, кстати, у меня в моём линкусе вообще все модификаторы заняты, не знаю, как быть. Мета для awesome, ну а контрол с альтом для емакса. Только что капслок использовать, но я по нему раскладку переключаю.

From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.