lqp - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
03:36 am
[info]lqp

[Link]

Об урках и чурках
Вот два примера того, как ДПНИшная пропаганда засирает мозги людям, как будто бы во всех остальных отношениях вполне приличным

http://www.livejournal.com/users/haeldar/535808.html
http://lj.rossia.org/users/tiphareth/55229.html

И безо всякого фашизма. Вы думате здесь нужно орудовать нагайкой? Я думаю, тут следует вправлять мозги.

Люди, однако, серьезно думают, что “чурки”, сиречь гастарбайтеры (а вроде как в большинстве своем они вовсе не “чурки” а “хохлы”) работают за гроши от зари до зари и живут в дерьме потому что им безумно нравится работать за гроши от зари до зари и жить в дерьме. Ага, ага. Такие вот они загадочные зверьки, “чурки”.

Собственно это я даже не знаю насколько далеко в эмпиреях нужно витать, чтобы не знать - главная и практически единственная причина мизерной оплаты и свинских условий труда - это именно нелегальное их положение, эффективно блокирующее любые попытки борьбы и|или требования соблюдения законодательства нанимателем.

Что же до наукообразных псевдоэкономических рассуждений о спросе-предложении на рынке труда, то единственное что они доказывают - что авторы этих рассуждений имеют весьма смутные понятия о рынке. Каково бы ни было соотношение спроса и предложения на товар, заниматься его производством себе в убыток, продавать ниже себестоимости - никто не будет. Когда спрос опускает цену ниже стоимости - начинает падать предложение, а не цена. А чем определяется стоимость товара “рабочая сила”, а? Она определяется, как учат нас классики, стоимостью воспроизводства этой самой рабочей силы. Которая, как вам расскажут в любой энциклопедии, зависит от культурных, политических и социальных остоятельств страны.

Иными словами - часть российских наемных работников получает гроши (и тем самым подрывает зарплату и остальных наемных работников) и живет в дерьме ровно потому, что общество считает допустимым, чтобы они получали гроши и жили в дерьме. И больше нипочему. Все остальные рассуждения на тему того, как им херово жилось у себя на родине - к делу отношения не имеют. Сейчас-то они здесь, а не там.

Вот на эту тему хорошо у [info]er2000:Бороться “против чурок” это значит бороться за то чтобы чурки стоили дешево.

А вот серьезнее и доказательнее, у [info]magister_@lj: ДПНИ - работает на укрепление барьера, отделяющего гастербайтера от правопорядка. Их “борьба” с преступностью - на самом деле служит закреплению преступного порядка.
Image
Reply:
 
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
Powered by LJ.Rossia.org