lqp - О маленьком бизнесе АППП и коварных линуксойдах
October 10th, 2007
10:02 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
О маленьком бизнесе АППП и коварных линуксойдах
Прикольное

Вариантов много, дать ему список из 750 пакетов системы с указаниями лицензий, сайтов разработчиков, а также привести все применяемые лицензии в письме? Либо облегчить ему работу и привести основные используемые пакеты.
...
Отчет я отправил в формате ODF на 75 страницах, архив лицензий в формате tar.bz2.


via [info]pvphome@lj

(7 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:[info]pf46.livejournal.com
Date:October 10th, 2007 - 01:46 pm
(Link)
Не понятно, с какой стати они пытались запускать 370 Мб «бесплатного» ПО у себя ;-)
From:[info]besm6.livejournal.com
Date:October 10th, 2007 - 02:09 pm
(Link)
Я бы на его месте сначала попросил бы того Дениса предъявить лицензию на право распространения этой софтины, подтверждающую право сотрудничающего сотрудника :-) запускать эту программу у себя. Я подозреваю, Денис бы уже на этом сломался.
From:[info]lqp
Date:October 10th, 2007 - 03:27 pm
(Link)
Ну, если задаться целью просто отвадить, то начать нужно было с того, что спросить его фамилию и должность.

Но прикол-то в другом. Если мы разрабатываем дистрибутив линукса - мы ведь сами заинтересованы в его лицензионной чистоте, не так ли? Не ради бандитских "проверок", но ради своей ответственности перед пользователями и распространителями. И, вообще говоря, в линуксовом мире всякие лицензионные огрехи обнаруживаются довольно таки регулярно, немногим реже чем баги в безопасности. Но "отладка" таких проблем весьма трудоемка, включает в себя уйму переписки со множеством причастных лиц, сличение десятка версий исходного кода, нетривиальный зачастую анализ лицензий и законов нескольких стран etc.

А тут нам предлагают программу - Программу!!! - которая запустится и сразу определит, что у нас лицензионное, а что - контрафактное. За такую удачу двумя руками хвататься надо! :-)
From:(Anonymous)
Date:October 10th, 2007 - 04:41 pm
(Link)
Видишь ли, тут дело в том, что программа, которая проверяет лицензионную чистоту, как минимум сама должна быть лицензионно чистой. А иначе хрен ее знает, что она там проверяет, если ее распространитель даже этого обеспечить не может... Поэтому надо начинать с проверки компетентности распространителя. Затем поинтересоваться, какую ответственность он несет за правильность результатов работы распространяемой им программы, если уж мы используем ее для своей ответственности. А потом уже запускать, смотреть, что она надыбала... и писать исковое заявление сообразно ответственности, которую несет распространитель :-)
From:[info]lqp
Date:October 10th, 2007 - 05:00 pm
(Link)
Функциональность программы от лицензионности не зависит. И если бы эта программа имела заявленную функциональность (а не была дешевой разводкой со стороны АППП) - то ей цены бы не было совершенно безотносительно к перечисленным Вами соображениям.
From:[info]besm6.livejournal.com
Date:October 11th, 2007 - 07:45 am
(Link)
Так дело-то в том, что я не могу оценить, соответствует ли программа заявленной функциональности, иначе как по компетентности распространителя. Если б мог - мне бы такая программа была не нужна, в крайнем случае я б ее сам написал.
From:[info]gvy.livejournal.com
Date:October 21st, 2007 - 05:45 pm
(Link)
Ух ты, кажется, это первый виденный _документированный_ случай вымогательства мальчиков из BSA с заведомо ложной информацией для начала разговора.
Powered by LJ.Rossia.org