lqp - Vernor v. Autodesk
May 27th, 2008
12:12 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Vernor v. Autodesk
Очередное дело об исчерпании копирайта на софт. Американец Timothy S. Vernor через суд добился (ну, почти) признания права продавать поюзанную копию автокада на eBay. Текст решения. Существенно отличается от предшествующих решений на эту тему тем, что в данном случае речь идет не о запечатанных коробках, а о ранее использовавшихся копиях программ, то есть это решение потенциально способно нанести серьезный удар всяким EULA и связанным с ними юридическим теориям.

via /.

Tags: , ,

(4 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:(Anonymous)
Date:May 27th, 2008 - 07:16 pm
(Link)
Вроде в Германии несколько лет назад пытались закрыть комиссионку, торгующую б/у п/о. И не смогли.

Причём там, кажется, чуть ли не OEM-ную винду продавали :-)
From:(Anonymous)
Date:May 28th, 2008 - 12:58 am
(Link)
http://aecnews.com/news/2007/09/10/2377.aspx#2458 - вот он, магазинчик
From:(Anonymous)
Date:May 27th, 2008 - 07:50 pm
(Link)
Прочел по диагонали* -- да, намного лучше, чем MAIевская тройка, сводящеяся к "раз есть лицензия, значит это не продажа", дано хоть какое-то нюансированное разделение, где продажа, а где нет.

Но на апелляции трудненько придется, как ни разворачивай, MAIевская тройка -- контролирующий прецедент, который конечно можно отменить, но не обойти, как ни крутись.

dyak

*Потому что все интересное будет на апелляции.
From:[info]lqp
Date:May 28th, 2008 - 08:26 am
(Link)
Упор в решении, насколько я понимаю, был в том, что в "тройке" вопрос о характере сделки по существу вообще не рассматривался. То есть там не было сказано напрямик "если в бланке договора написано 'аренда', значит это аренда, хотя бы на самом деле это было завещание", а просто принималось на веру заявление истца.
Powered by LJ.Rossia.org