lqp - Глупые терминологические тонкости - 5
April 2nd, 2009
03:45 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Глупые терминологические тонкости - 5

(13 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:[info]lqp
Date:April 6th, 2009 - 09:19 pm
(Link)
общепринято в академической науке

Предьявите пожалуйста определение.

В частности, мне очень интересно, каким это образом новое доказательство перестало быть результатом, а перезсказ чужой теоремы в инофрмационных целях - стал им.

представления одинаковые.

Подобие не равносильно тождеству. Я могу согласиться с тем, что эти представления в чем-то структурно подобны. Но они не тождественны уже хотя бы потому, что в применении к конкретным произведениям дают различные результаты. Примеры я приводил во множестве.
From:[info]gastrit
Date:April 7th, 2009 - 12:09 am
(Link)
> Предьявите пожалуйста определение.

Результат — формулировка некоторого закона (теоремы, например). Расширительная трактовка этого понятия (при которой и годовой отчёт может считаться "результатом") неизбежно напрётся на следующие моментики:

1) Она является не академической, а бюрократической;
2) Непонятно, почему при такой расширительной трактовке нельзя считать "результатом" «фиксирование идеи в определённых фразах» — тем самым опять-таки склеивая первый и второй типы авторства.

> каким это образом новое доказательство
> перестало быть результатом

А оно им и не являлось, см. выше. Вот, например, цитата из довольно известного выступления Ландау: «Мне представляются несвоевременными попытки улучшить доказательство Померанчука. Ввиду краткости жизни мы не можем позволить себе роскошь тратить время на задачи, которые не ведут к новым результатам». Источник, вроде, достаточно академичный.

> а перезсказ чужой теоремы в инофрмационных целях - стал им.

Он им стал только вследствие принятого Вами странного тезиса, будто автор статьи и автор результата — одно лицо. Соответственно, этот вопрос на деле — как раз к Вам.

> они не тождественны уже хотя бы потому,
> что в применении к конкретным произведениям
> дают различные результаты.

Вы упорно игнорируете то обстоятельство, что это применение совершается в разных условиях. Если меняется дробь, то это не всегда означает изменение именно числителя — не так ли?

С уважением,
Гастрит
Powered by LJ.Rossia.org