lqp - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
12:11 am
[info]lqp

[Link]

О "бесполезных" спорах
Бывают такие темы (в политике, в частности, а впрочем далеко не только в ней), обсуждение которых неприложимо, непосредственно, ни к какой практической надобности. Но зато они однозначно маркируют человека - а это уже может пригодится при очень многих практических надобностях.

Отношение к КНДР, например. Понятно дело, что и Ким-Чен-Иру лично, и последнему корейскому дворнику глубоко наплевать, что какой-то российский блогер назовет его желтым земляным червячком. Корейцам вообще на мнение заграницы плевать в гораздо большей степени, чем русский человек в среднем способен себе хотя бы представить. Но. Если поциэнт рвется порассуждать про "диктатуру династии Кимов в нищей стране" - это означает что и его мировоззрение и его представление об окружающем мире полностью формируются буржуазной пропагандой. Каким бы революционным, радикальным и антикапиталистическим поциэнт сам себе ни казался. Количество тем, на которые с таким персонажем осмысленно беседовать (беседовать, а не проводить экстренный военно-полевой курс вправления мозгов) весьма невелико, а вести какие-либо общие дела оснований даже меньше, чем с какими-нибудь либералами.

Аналогично обстоят дела и со Сталиным. Многие разговоры о Сталине, которые разговариваются сейчас, разговариваются не потому, что нам так уж жизненно необходимо назубок знать все героические деяния каждого из сталинских наркомов (хотя, в общем, лишним не будет), а потому что Сталин - это удобный оселок для выправления общих пороков мировоззрения.

Но поциэнт не желает учиться на примере Сталина. Что неудивительно, поскольку если бы он желал учиться - сама ситуация вообще бы не возникла. Поциэнт возмущенно кричит об неактуальности Сталина и желает поговорить о чем-нибудь более актуальном. Например о кровавых зверствах Мугабе или о притеснениях демократии Чавесом. А ему и говорят: нееет, гражданин, пока ты не выучишь хотя бы про Сталина, говорить с тобой о более современных вещах нам никаког интереса нету. Поциэнту наверное очень обидно, но это его проблемы.

Формально, текст является ответом на коммент уважаемого [info]dexter. Но в общем это распространенная ситуация и распространенные заявления.
Reply:
 
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
Powered by LJ.Rossia.org