lqp - О бесполезных письмах.
January 26th, 2011
08:04 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
О бесполезных письмах.
Пытаюсь все-таки написать некоторые куски для задуманного FAQ по письму.

Такие петиции бесполезны! Если автор серьезно верит в то, что люди,, которые с полпинка приняли "михалковский налог" готовы к диалогу с обществом, то он очень большой мечтатель.

Ну во первых не факт что совсем всегда уж бесполезны. Случаи они всякие бывают. В начале двухтысячных был случай, когда письмо за подписью трех человек на несколько лет задержало увеличение срока авторских прав на советскую классику. Потом правда копирасты взяли реванш, но это говорит лишь о том, что нельзя расслабляться. На стороне наших противников ведь тоже ведь далеко не всегда вся мощь империализма, а гораздо чаще всего лишь интересы десятка-другого весьма умеренной финансовой мощи жуликов. Просто жулики гораздо сильнее мотивированы.

Но на самом деле дело совсем не в этом. Какие, собственно говоря, претензии к думцам по поводу "неспособности диалога с обществом", если само это общество не мычит, не телится? У них там регулярно тусуются копирасты и высказывают вполне конкретные претензии и с этими копирастами диалог налажен более чем. Формальной неправдой будет сказать, что представителей противоположной стороны думцы к себе не пускают, ибо пускать или не пускать собственно, некого. Нет у нас ни организаций, готовых представлять в спорах о копирайте мнения публики, ни самого мнения - чтобы членораздельного и содержательного. Мне даже пару раз писали чиновники, спрашивали не знаю ли я кого-нибудь в Москве, кто взялся бы оппонировать акоповым и макаревичам, чтобы хотя бы формально были представлены разные точки зрения. Не знаю.

Реакция граждан на выкрутасы копирастов сводится к одному из двух вариантов. Либо бессвязные выкрики - "Ну не пидарасы ли! Пидарасы! Ну, что за пидарасы! Пидарасы, куда вы меня тащите, пидарасы?!". Либо далекоидущие заведомо невыполнимые прожекты - "Давайте авторское право разом отменим а вместо него будем подписывать каждый IP-пакет личной подписью автора и затем через провайдера взыскиваить, кто сколько накачал". Как нетрудно догадаться, ни то, ни другое не дает нам никакого руководства относительно того, что делать и к чему призывать здесь и сейчас.

И это очень плохо совершенно безотносительно Думы и думцев. Совершенно таким же образом нам, интернетчикам и айтишникам нечего сказать простым пенсионерам, простым колхозникам, простым кандидатам философских наук, простым провинциальным журналистам и прочим простым как грабли людям. Которые слушают пропаганду копирастов, а ничего другого не слушают, потому что ничего другого и нет. Все антикопирайтные памфлеты, сочиненные до сих пор имеют своей целевой аудиторией довольно узкую тусовку, которая и так в теме. Если в случае думцев мы можем сослаться на то, что они редиски, то относительно всех остальных нам остается пенять только на себя. Сами же интернетчики, которые знают обо все на собственной шкуре, большинства нации все же не составляют и не будут составлять еще долго.

По хорошему тут нужна политическая партия с программой, резолюциями и официальными лозунгами. Но с этим делом у нас пока не клеится, как известно. В том числе потому что партия - это весьма высокий уровень взаимных обязательств, солидная нагрузка на каждого члена, много накладных расходов по согласованию позиций и действий и так далее. Поэтому давайте пока сделаем малое - совместное выступление по одному конкретному актуальному вопросу. На которое потом можно будет ссылаться как на более-менее общее мнение сообщества или значительной его части, а не просто личные закидоны одного автора. Может быть, со временем, из этого вырастет какая-то более высокая организация, или какая-то из существующих организаций подхватит нашу позицию.

Такой текст не голосование, он должен не только формулировать позицию подписавшихся, он должен убеждать и обьяснять эту позицию внешним для сообщества людям - далеко не только думцам и даже скорее всего не думцам в первую очередь. Поэтому написано гораздо более подробно чем требуется в просто воззвании. С другой стороны, компромиссные формулы не востребованы, потому как нет никакой организации, нет даже никакой платформы, с которой можно было бы идти на компромисс. Поэтому каждый тезис проведен настолько последовательно, насколько у меня хватило сил. Например, я не стал развивать тезис, что электронные книги не так уж сильно мешают продажи книг бумажных - потому что какая, собственно разница, если руководству АСТа, "Эксмо" и "Просвещения" все одно пора в тюрьмуна пенсию.

Tags:

(2 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:[info]maksimotstavnov.livejournal.com
Date:January 27th, 2011 - 08:31 am
(Link)
Думаю, что именно диффузностью интереса к тому, чтобы законодательство двигалось либерально, а не реакционно, и объясняется отсутствие "платформы", "партии" и т. п.

По поводу начала 2000-х: подозреваю, что там действовало еще теневое лобби реальных "пиратов" (коммерческих производителей контрафакта). На сегодня быстрый Интернет и P2P придушили этот сегмент, и у них просто ресурсов не хватает на такого рода лоббирование.

В принципе, отчасти интересы сконцентрированы в телекоме/датакоме.
From:[info]lqp
Date:January 29th, 2011 - 04:38 pm
(Link)
диффузностью

Это вообще не вопрос. Ситуация когда маленькая группа, которой нужно позарез выигрывает у гораздо большей, которой нужно чуть-чуть, достаточно типична. Часто это даже справедливо.

реальных "пиратов"
Не думаю. Я не вижу, какой от этого пиратам мог был профит и динамика была совсем другая, сколь я помню.

Вообще разумеется, никакая политическая движуха не происходит на ровном месте. Всегда есть кто-то, на чьей волне ты катаешься, и кто-то, кто катается на твоей волне (и добавляет немножко своей). Я надеюсь, что ловлю рыбку в бурном море, но пока что, честно говоря, никаких конкретных

в телекоме/датакоме.
Пока что я наблюдаю, что телекомы неспособны защитить даже гораздо более непосредственные свои интересы, например сорвать наличный в том же законопроекте полу-DMCA (с обязанностью удалять сайты своих клиентов, но без всякой защиты от frivolous жалоб).

Доходит до того, что одной из чуть ли не главных сторон в законодательном торге становятся....википедисты, дюжина человек изх "Викимедия-ру". Это позор для бизнеса, ящитаю.

Отчасти конечно обьясняется тем, что бизнес забил на законы, полагая (справедливо), что законы в нашей стране ничегго не решают, а сосредоточил ресурсы на завязывании контактов непосроедственно с ментами и чиновниками.
Powered by LJ.Rossia.org