lqp - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
11:44 pm
[info]lqp

[Link]

Тоттенхейм
Crossposted to communist.ru, но, поскольку тема горячая и есть риск что к следующему вторнику все про нее забудут, даю здесь текст целиком.


Некоторые детали истории и предыстории бунта в Тоттенхеме (теперь уже - в Брикстоне и вообще Лондоне), которые вы не услышите от БиБиСи, и как следствие - и вообще от российских СМИ, которые занимаются перепечаткой БиБиСи ибо самим работать им лень. .


* Тоттенхем, пригород Лондона, населенный преимущественно “цветными” из центральноамериканских колоний. Во избежание непонимания подчеркну - эти люди не являются “понаехавшими” в маськовском значении этого слова, они живут там с колониальных времен, то есть как минимум полвека. Иммигрантами были их прапрадеды - а впрочем и они не были, тогда это была единая Британская Империя. У нынешних же обитателей Тоттенхейма нет никакого другого гражданства, культуры, языка кроме английского. Но расово - чертами лица и цветом кожи, - от потомственного лондонского быдла они отличаются, да. Полиция - отделение лондонской Metropolitan Police Service (MPS), - однако, комплектуется исключительно чистокровными кокни из более благородных районов Лондона, которых к тому же, по все видимости накачивает шовинистическими настроениями начальство. Как результат, полиция ведет себя как нечто среднее между захватчиками в побежденном городе и надзирателями на плантациях. Население отвечает им взаимностью. Раньше там была местная полиция, набираемая из местных жителей и ответственная перед местными властями, однако в 1980х правительство Тэтчер упразднило ее. Аналогичная ситуация и в других “цветных” пригородах Лондона - Брикстоне, Кройдоне, Вуличе итп.

* Двадцать пять лет назад в Тоттенхеме произошел точно такой же бунт, начавшийся точно так же. В тот раз началось с того, что полиция вломилась в дом к 50-летней Синтии Джаррет (Cynthia Jarrett) с обыском, во время которого та скоропостижно “умерла от сердеченого приступа”. Возмущенные соседи Синтии устроили демонстрацию у поллицейского участка, после жестокого разгона которой волнения начались уже на полную мощность. Был даже прирезан один полицейский (большая редкость ыв английских бунтах). В отместку за это убийство полиция арестовала более 200 человек (плюс к прочим, арестованным за участие в бунте), обвинила шестерых, но и их в конечном счете пришлось отпустить, ибо признания слишком очевидно были выбиты пытками, а вещественные доказательства - фальсифицированы.

* Внезапная и загадочная смерть в руках полиции - весьма распростаненное событие для жителей пригородов Лондона. Так только за последний год она постигла как минимум четырех человек, двое из которых обладали определенной известностью (что как бэ намекает нам, что список неполон)

* 15 марта 2011 года певец стиля регги и диджей Давид Виктор Эммануэль, известный под псевдонимом Smile Culture скончался у себя дома в Крайтоне от ножевого ранения в сердце во время полицейского обыска в доме, в присутствии четырех офицеров полиции. По утверждению полиции, причиной этого была случайная неловкость при обращении с ножом.

* 27 марта 2011 года Кингсли Буррел Браун (Kingsley Burrell Brown) вызвал полицию после словесного столкновения с группой подростков, которые “угрожали” (не знаю что это значит) ему и его пятилетнему сыну. Приехавшая полиция вместо этого арестовывает самого Буррела. Через несколько часов полиция сдает его в тяжелом состоянии с ранами головы в больницу, где через два дня он умирает.

* 31 мая 2011 года в дом к Деметру Фрейзеру (Demetre Fraser) вошли двое полицейских, официально - с целью проверить исполнение наложенного на него судом наказания. Спустя несколько минут Фрейзер "совершил самоубийство", выпрыгнув из окна 11го этажа.

Смерть от рук полиции в предыдущие годы Майка Пауэлла (Mike Powell), Яна Томлинсона, Жана Чарльза Мензеса, Роджера Сильвестра также постоянно вспоминается англичанами в связи с последними событиями.

* Всего, с за последнее десятилетие полицейскими было убито более 400 англичан. Как я понимаю, “умершие от сердечного приступа” и “совершившие самоубийство” в руках полиции сюда не входят. Таких насчитывается еще 333 Ни один британский полицейский за это же время не был осужден за убийство (murder or manslaughter).(UPD:Нет, я тут ошибся. Эти цифры входят друг в друга. Следует читать, более 400, в том числе 333 умерли in policy custody (в КПЗ, в автозаке итп), 52 застрелен, остальные - померли иным образом вследствии столкновения с полицией)). Разумеется, когда полиция с такой легкостью и безнаказанностью убивает граждан - можно не сомневаться, что более мелкие насилия и заушательства тем более текут рекой.

* Нынешний бунт как известно начался с убийства полицией 30летнего Марка Даггана. Сразу после убийства MPS выпустила пресс-релиз, в котором рассказывалось, что специальное подразделение полиции долго выслеживало опасного гангстера, но при попытке его арестовать гангстер открыл огонь и ранил полицейского, полиция была вынуждена открыть ответный огонь, которым гангстер и был убит. После того как пресса высказала желание взять интервью у героического раненого полицейского, раненый полицейский был заменен на разбитую пулей рацию. По последним сведениям, впрочем, разбившая рацию пуля выпущена из пистолета полицейского образца, чуть ли не того же самого, из которого убили и самого Даггана. После этого полиция внесла еще одно уточнения - она, де, вовсе и не утверждала, что Дагган стрелял в полицейских, но полицейскому показалось, что Дагган может выстрелить, и он принялся стрелять из самозащиты.

* Нашлись свидетели, которые видели совершенно другое, именно, что полицейские вытащили Даггана из машины, бросили на землю и уже лежащего застрелили. Нашлись и другие свидетели, которым за несколько минут до того приходили SMS-ки от Даггана о том что его преследуют с явным намерением убить. Судя по тому, что британский официоз по этому поводу как воды в рот набрал, нечто такое было или, во всяком случае, доказать обратное будет нетривиально.

* “Независимая комиссия” упоминаемая в некоторых русскоязычных источниках - это “Independent Police Complaints Commission” и ничего независимого кроме названия в ней нет (так задумано). Это подразделение британской полиции, занимающееся сочинением отписок на жалобы граждан на незаконные действия полиции же и не более того. Ее деятельность - это вообще притча во языцех.

Помните сказочки про английских полицейских, которые-де не носят оружия? Ну так вот, вы уже взрослые мальчики и девочки - в сказки верить стыдно. В стране, где классовые разделение доходит до уровня каст. Где “демократическая” власть отражает взгляды и интересы от силы десяти процентов населения. Где расходы на полицию быстро растут, а граждане лишаются самых элементарных средств самозащиты. Где правительство снедаемо маниакальным желанием следить за каждым аспектом личной жизни своих храждан и где число следящих телекамер уже прневысило их совокупное число во всем остальном мире. В такой стран полиция принципиально не может быть ничем иным кроме как бандой одетых в форму гангстеров, измывающихся над низшими и лебезящими перед высшими. Восхищение гостей из России вышколенными английскими бобби к делу не относится. Если такой полицейский при встрече не вытянул вас дубинкой по хребту а напротив, подобострастно заулыбался - это значит всего лишь, что по его мнению вы относитесь к высшему классу.

Сделать тут ничего нельзя. По крайне мере на уровне самой полиции. Британская полиция такова не потому что где-то нахваталась плохих манер, а потому что правящему классу нужна именно такая полиция. И для того чтобы что-то изменилось, нужно не слезницы писать, и не плакаться о честном справедливом расследовании, а подвинуть именно правящий класс. Надеюсь, со временем это у английского народа получится. Но не в этот раз. В этот раз дело кончится еще парой-тройкой разгромленных полицейских участков, очередным увеличением финансирования полиции и, боюсь, очередным десятилетием “спокойствия” (выше мы видели, какого). Английский бунт, бессмысленный и беспощадный, чо. Собственно, есть даже определенные основания полагать, что MPS намеренно обостряло ситуацию, чтобы вызвать бунт и воспользоваться им к своей выгоде.

Теперь что касается грабежей и поджогов. Здесь меньше фактов (не потому что их нет, а потому что мне лень перечислять), но немножечко рассуждений. Грабежи, безусловно, устроили профессиональные грабители, воспользовавшиеся моментом, как они это всегда делают при любых беспорядках. Грабители, скорее всего не только из Тоттенхема, а вполне возможно и вовсе не из Тоттенхема. Довольно странно требовать от возмущенных полицейским произволом местных жителей, чтобы они по собственной инициативе занимались охраной хозяйского добра в опасной ситуации. Охрана имущества - это, официально говоря, как раз то дело, ради которого существует полиция. Но полиции почему-то на месте грабежей не оказалось. Догадываетесь - почему? Праавильно, потому что в этот самый момент все они занималсь гораздо более волнующим и увлекательным делом - наглядно демонстрировали потерявшим страх тоттенхемским чуркам, кто тут в городе хозяин.

Новости “с поля боя” рассказывают нам о сотнях арестованных, о десятках покалеченных, об очередных убитых, о блокированных и загнанных в угол толпах протестующих - но ни разу не упомянули о том, чтобы полиция кого-то защитила или что-то предотвратила или хотя бы пыталась . Пресса подразумевает связь между арестами и грабежами, но на самом деле никаких материальных свидетельств этому не видно. Если смотреть, например, фотографии, то на сценах грабежей и пожаров нигде нет полицейских, а на сценах арестов не видно никаких разрушений. Защита - людей ли, имущества ли, - явно не входит в число приоритетов MPS.

Напомню, что в феврале-марте этого года во время погромов в Каире бунтовало не 300-500 человек, как в Тоттенхеме, а сотни тысяч, демократическая британская пресса даже считала на миллионы. И египетские армейские подразделения - вообще говоря, обучавшиеся совсем не этому, но соучаствующая в путче полиция постреляла для поднятия напряжения в митингующих и бесследно рассеялась, - легко блокировали мародерство, обойдясь при этом без членовредительства, массовых арестов и гнутия пальцев. Потому что их целью было именно предотвращение мародерства - в отличии от.

Может показаться странным, но британский правящий класс вовсе не был возмущен таким порядком приоритетов, Британская буржуазная пресса (а впрочем, совершенно аналогичные рассуждения можно в количестве читать и по русски) не высказала никакого возмущения тем, что полиция занималась не тем и не там. Напротив, если какие упреки и были, то исключительно в “нерешительности”, что бы это ни обозначало. С точки зрение общеклассовых интересов, однако, это вполне логично и последовательно. Поддержание покорности холопов - гораздо более важный вопрос, чем десяток-другой сгоревших лавок.Тем более что, как по волшебству, среди погорельцев - все больше иностранные компании (китайские, немецкие, фрацузские), которых, если подумать, добропорядочному английскому пэру и не жалко вовсе.
Reply:
 
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
Powered by LJ.Rossia.org