lqp - Вопрос о биохимии
September 30th, 2012
07:53 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Вопрос о биохимии

(17 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:[info]jescid.livejournal.com
Date:September 30th, 2012 - 01:25 am
(Link)
О чём у вас речь не совсем понятно. У меня совсем недавно приведён конкретный случай текущей дискуссиив генетике/биоинформатике, дошедшей до довольно жёстких границ (обвинение в некомпетенции, например). И с религией там если и есть какие-то опосредованные связи, то собственно генетики как науки это не касается.
Про физику и астрономию вы загнули, конечно. Споры по ОТО или о том, какой объект считать планетой, а какой — другим космическим телом и чем обусловлено отклонения в орбитах комет облака Оорта до сих пор ведут и там с установленными фактами не очень хорошо. Просто эти области от религии давно (или, в свете последних веяний — пока что) отделены. А в биологии многие факты принципиально касаются вопроса о происхождении человека. И ответы на эти вопросы многих не устраивают.
From:[info]lqp
Date:September 30th, 2012 - 02:40 pm
(Link)
Это астрономия-то от религии далека?

Внешнее давление на науку, того или или иного рода существует очень часто. Но производимый им эффект существенно зависит от состояния самой науки.

From:[info]jescid.livejournal.com
Date:September 30th, 2012 - 03:28 pm

jescid

(Link)
Далека (ещё раз: давно или пока что), потому что никто из действующих астрономов не объясняет открыто создание Солнечной системы/Галактики богом с помощью научных наблюдений — иначе их просто попросят выйти вон из профессии или там как минимум поднимется та же буря, что сейчас разразилась в связи с заявлениями ENCODE. Тогда как есть профессиональные биологи с довольно высоким статусом в науке, которые вот только что предприняли очередной довольно серьёзный демарш против теории эволюции, подсовывая в качестве аргументов шулерские махинации с результатами научных исследований.
From:[info]lqp
Date:September 30th, 2012 - 09:38 pm

Re: jescid

(Link)
Я бы сказал, что теория Большого Взрыва имеет гораздо более прямое отношения к богу, чем какие-то подсчеты степени избыточности ДНК.
Powered by LJ.Rossia.org