lqp - Варварский, но верный взгляд
June 8th, 2013
12:19 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Варварский, но верный взгляд

(66 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:[info]lqp
Date:July 30th, 2013 - 08:10 pm
(Link)
Ну, это видимо оттого, что ты читаешь "мужчина ближе к Человеку" как "мужчины уже являются полноценными Человеками, а женщины еще нет". Я такого не говорил, обрати внимание. По моим представлениям расстояние среднестатистического российского гражданина - что мужчины, что женщины, - до полноценно развитой личности на порядки превышает расстояние между средней женщиной и средним мужчиной. Обоим до идеала еще шагать и шагать. И _именно_ _поэтому_ очень важно не путать направление движения, не называть перед задом.

Что же касается слов "господа в Париже", то да, меня они тоже смутили. Но в конце концов я решил, что из песни слова не выкинешь, переправлять чужую речь ради неприятного сравнения неэтичнее. Потом, если припомнить, то в оригинале эти слова тоже из лексикона отнюдь не пламенных революционеров или революционных матросов. А именно разного рода жулья, искавшего как бы поживиться на революционном беспорядке.
From:[info]ramendik
Date:July 30th, 2013 - 10:19 pm
(Link)
Если формулировать так - то вопрос в том, что это за такой идеал и почему мужчина в нынешнем раскладе ближе к таковому, чем женщина.
From:[info]lqp
Date:August 1st, 2013 - 10:01 pm
(Link)
Мои извинения, промахнулся окощечком. Ответ думаю.
From:[info]lqp
Date:August 3rd, 2013 - 09:41 pm
(Link)
Ну, одного-единственного идеала конечно не существует, но кое-какой частичный порядок установить можно. Назову пару моментов, прямо вытекающих из цитированного текста, где средняя женщина заметно уступает среднему мужчине.

Способность согласовывать свои интересы с интересами общества, не впадая в самоуничижение, но не зарываясь в паразитизм при первой слабине окружающих. Имеется в виду не столько человеческое общество вообще, сколько различные общественные коллективы, в которых человек входит, от семьи до партсобрания. Не заставлять товарищей тащить всю нагрузку по определению и поддержанию формата взаимодействия на себе, в частности.

Самодостаточность, самоуважение, самостоятельность. Способность самостоятельно планировать свою судьбу (на день или на пятдесят лет), выполнять запланированное опираясь на собственную деятельность, самому отвечать за результат перед собой, обществом, природой и судьбой.

Самоконтроль. Способность осознавать и контролировать свое тело, свои эмоции, свои суждения и способность направить этот самоконтроль к своей или общественной выгоде (а не под диктовку случайного набора тараканов, сидящих в голове).

Подчеркну еще раз - речь идет о среднем, массовом. Отдельные выдающиеся женщины, а тем паче - отдельные выдающиеся женщины в отдельных специфических стандартных ситуациях могут проявлять чудеса организованности.
Powered by LJ.Rossia.org