lqp - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
08:38 pm
[info]lqp

[Link]

Я разделяю ту точку зрения, что в данный момент российская академическая наука - не по своей вине - работает вхолостую, не имея перед собой никакого социального или прямо-государственного заказа.

А посему любые рассуждения об эффективности-неэффективности ее работы беспредметны. Да, нынешним запросам - состоящим в отсутствии любых платежеспособных запросов - РАН не соответствует. Таким запросам наилучшим образом бы соответствовало бы отсутствие любой самостоятельной науки вообще. Но - такое положение само по себе не является нормальным и подлежит исправлению. Соответственно "оптимизироваться" под наличную ситуацию смысла не имеет. А как РАН будет соответствовать более нормальной ситуации можно только гадать на кофейной гуще. Будет нормальная ситуация - будем смотреть, не раньше.

Рядом с моим домом стоит законсервированная танковая часть. Раз в несколько месяцев у каждого танка прогревают мотор и он делает десяток метров по двору. Если исходить из того, что смысл существования танка - нагревать в гараже воздух, вся это деятельность и сами танки чудовищно неэффективны. Но, однако, ни у кого не достает ума поставить вопрос подобным образом.
Reply:
 
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
Powered by LJ.Rossia.org