lqp - Построение линейной панорамы с помощью Hugin
September 20th, 2013
09:54 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Построение линейной панорамы с помощью Hugin
Выложу-ка я до кучи панораму забора, которую я еще весной сделал при помощи Hugin из серии снимков, снятых на сотовый телефон (предмет не бог весть какой фотогеничности, меня интересовала технология). При сьемке я пропустил один кадр, потому - два несвязанных куска. (рассматривать конечно надо полноразмерные картинки (они и так ужаты втрое) а не полоски, которые здесь выложены только для ссылок). 21 фотографий для верхней панорамы и 14 - для нижней.
Левый
Левая половина забора
Правый
Правая половина забора

Некоторые полезные советы по изготовлению линейных (то есть когда последовательность снимков отражает не поворот фотографа вокруг своей оси, а его движение вдоль обьекта сьемки) панорам с помощью программы Hugin.

*) Не скупитесь на кадры. Соседние кадры должны перекрываться на треть, а то и больше. Привязывать друг к другу кадры, перекрывающиеся самым краешком - удовольствие для мазохистов, да и блендер (программа, выбирающая, пиксели с какой фотки пойдут в панораму) работает гораздо эстетичнее, когда ему есть из чего выбирать. Очень хорошо, когда вы можете связать не только соседние снимки, но и снимки через один.

*) Выдерживать расстояние и угол (прямой) с предметом сьемки - важно. Ради этого стоит слегка потрудиться. Иначе, как видите, всю панораму придется обрезать по самому кривому снимку.

*) При связывании сколь-нибудь длинных панорам связывание точками - недостаточно. Ошибки накапливаются и ваша панорама неизбежно будет закручиваться в серпантин. На каждом снимке должна быть отмечена вертикальная линия, и как минимум одна горизонтальная линия (см ниже) должна проходить через все снимки панорамы, от одного края до другого.

*) “horisontal line”/“гор.линия” на вкладке контрольных точек, это на самом деле не горизорнтальная линия,а линия горизонта. В смысле, в панораме она может быть только одна, и все ее появления в различных парах снимков указывают на одну и ту же прямую. Если вы укажете больше одной такой линии на фотографии, или на различных парах фотографий “гор.линия” не будет отмечать отрезки одной и той же горизонтальной прямой (не обязательно буквально линии горизонта, конечно) ститчер сойдет с ума и выдаст вам бессмысленное решение. Если вы хотите указать дополнительные горизонтальные линии, обозначайте их как “линия 3”, “линия 4” и т.д. через “добавить новую линию”

*) Конечно, горизонтальная/вертикальная линия вовсе не обязаны быть непосредственно видимыми на снимках линиями. Достаточно, чтобы их начальные-конечные точки располагались соответствующим образом. Вполне подойдет например серия столбиков, про которые точно известно, что они одинаковой высоты или что-то в том же роде.

*) Не надо пытаться совместить всю панораму зараз. Сначала возьмите два-три снимка из центра панорамы, совместите их. Потом отключите оптимизацию для уже собранного фрагмента и добавляйте к нему по одной фотографии с боков, оптимизируйте только их. Добавив таким образом три-четыре фрагмента, закрепите крайние фотографии и оптимизируйте все промежуточные. Потом снова закрепите центральные и оптимизируйте крайние. Потом закрепите все и добавляйте следующие 2-3 фотографии.

*) Ститчер очень чувствителен к исходным значениям оптимизируемых переменных. В документации сказано что нулевые исходные значения обычно приводят к хорошим результатам - но это не в нащем случае. Рекомендуется перед началом оптимизации разбросать фотографии по горизонтали с некоторым запасом. То есть, например, если вы делали снимки через каждые полтора метра (двойной шаг), то вновь добавляемый снимок лучше вручную сместить на два метра по горизонтали (TrX) от последнего уже закрепленного. Если расстояния избыток - ститчер фотку подтянет. А вот если фотка слишком смещена внутрь - он станет ее дико изгибать и поворачивать.

*) Не забывайте (при предварительном просмотре), что такого понятия как “просто линейная панорама” Hugin не знает. Любая панорама имеет определенную точку зрения наблюдателя, относительно которой производится перепроекция снимков. В случае с линейной панорамой эту точку зрения нужно отнести возможно дальше. Так чтобы угол зрения от края до края составлял возможно меньше. При этом во первых затрудняется предпросмотр, и во вторых, автоматически вычисляемые в этом предпросмотре точка зрения и угол проекции дают совершенно не то, что нам надо.

*) Что-то забыл. Когда вспомню - допишу.

*) Сделать линейную панораму обьекта, который сам по себе неплоский - практически невозможно.

(2 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:[info]lqp
Date:September 20th, 2013 - 06:34 pm
(Link)
Это само собой. Нужно считать не только поворот, но все три координаты. Я тут о том, как сшивать длинные цепочки фотографий.
Powered by LJ.Rossia.org