lqp - Как нам урезать копирайт
November 6th, 2013
05:51 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Как нам урезать копирайт

(16 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]paver
Date:November 9th, 2013 - 01:58 am
(Link)
*) При передаче авторского права по наследству каждый из наследников обладает всей полнотой авторских прав
Да нет конечно же. Исключительное право на произведение существует в единственном экземпляре. И может находиться только в совместном владении. И один из наследников не может продать его или открыть произведение.
*) В Бернской конвенции прописан срок - 50 лет. В Бернской конвенции не прописан порядок (и вообще возможность) передачи авторских прав.
50 лет после смерти автора. Следовательно возможность наследования прямо предполагается. А что до передачи - так Витус про то и пишет, что неплохо бы и неотчуждаемость добавить. В соответствии с конвенцией, как выяснилось)
*) Вас же не удивляет, что человек не может передать по наследству, например, свою пенсию? Почему же же с передачей чужого копирайта вам совершенно аналогичное положение кажется ненормальным?
Мне сам институт наследования не кажется нормальным. Без него и с частной собственностью вполне можно сосуществовать (что заработал - то твое).
А пенсию по наследству вполне можно передать, кстати.
From:[info]lqp
Date:November 11th, 2013 - 08:41 pm
(Link)
И один из наследников не может продать его или открыть произведение.


Может, разумеется. Точно также как, например, любой из соавторов может дать разрешение на публикацию. То что сейчас издатели иногда собирают разрешения ото всех наследников - это перестраховка.
Powered by LJ.Rossia.org