lqp - Против "экологических" тем в политике.
May 2nd, 2006
04:32 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Против "экологических" тем в политике.
"Экология" (в значении защита природы) в современной пропаганде занимает то же место, какое в пропаганде средневековой занимала черная магия. То есть - такого специфического материала, достаточно понятного и близкого, чтобы из него было удобно изготавливать аргументы, доступные пониманию даже самого темного пейзана и в то же время слишком, гм, "специальная" чтобы кто-либо, кроме специально назначенных авторитетов, рискнул самостоятельно судить о качестве этих аргументов. Рискнул - порой в самом прямом смысле, ведь проявлять слишком основательное знание предмета может быть неприлично и даже опасно.

Нечего и говорить, что лозунг, сработанный из такого материала, лозунг, который целевая аудитория с готовностью подхватит, но из которого она не сможет сделать незапланированных умозаключений - желанная вещь для манипуляторов всех рангов.

Возражая, в одном из прошлых постов, я, признаться, имел в голове только абстрактные принципы и общие эвристики типа "не стоит садиться играть в карты с шулерами". Но прошла пара недель - и мои смутные опасения реализовались самым что ни на есть практическим и наглядным образом.
В чем состоит та славная "победа", которую сейчас празднует "Байкальская волна" сотоварищи? Из внимательного разглядывания сопутствующих материалов видно, что речь идет о маленьком - в сотню километров - крюке в районе Северобайкальска. Или даже сильнее - о спрямлении существующего крюка, нарисованного в старом проекте как бы не с провокационными целями.

Эта маленькая поправка на самом деле, никак не уменьшает ни одной из реальных претензий к трубопроводу, высказывавшихся вменяемыми людьми (в том числе - теми самыми учеными авторитетами, на которых ссылались "'экологи").

Никто так и не ответил на вопрос - да, кажется, никто даже не осмелился вслух произнести его вслух - на кой черт вообще нужно втридешево гнать нефть заграницу, в то время как сибирские нефтеперерабатывающие заводы сидят на голодном пайке и вот-вот закроются, а цены на бензин уже сравнялись с американскими.

Никто так и не ответил на вопрос - почему сибиряки вообще должны нести расходы, риски и убытки (безотносительно их величины и невосполнимости), связанные со строительством трубы, если ни копейки прибыли от этой трубы они не увидят?

Каким, собственно, говоря, волшебством, предполагается осуществить проект, сравнимый по масштабам с БАМом - менее чем за два года?

Нефтепровод по прежнему на протяжении многих сотен километров идет пересекает десятки впадающих в байкал рек. Как и раньше. Это, разумеется, не то же самое, что выливать нефть прямо в Байкал - как, видимо, представляли себе многие "экологи" - но ровно то же, о чем в действительности шла речь в старом проекте.

Нефтепровод по прежнему в течении тысячи километров идет практически вдоль разлома. Как и раньше. Что хоть и не означает вселенской катастрофы, но удесятеренные расходы на постройку и ремонт - за счет государства - . означает несомненно.

....

Нисколько не сомневаюсь, что вся эта "экологическая" кампания уже в ближайшие дни полностью исчезнет со страниц газет и из мозгов обывателя. Оставив у последнего смутное ощущение "победы".

Tags:

(4 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:[info]worldly_wise
Date:May 2nd, 2006 - 10:21 am

Да, обосрались с этим трубопроводом капитально!

(Link)
Как говорится комуто вершки, а нам выгребная яма.
Там не аварии страшны, а инфраструктура, которая ежедневно и ежечастно будет гадить вдоль всего трубопровода по 50 км в каждую сторону.
Ну а стоки само собой . . . в Байкал.
[User Picture]
From:[info]sans_culotte
Date:May 3rd, 2006 - 07:25 am

Так и есть

(Link)
Совершенно верно
СМИ закончили освящение проблемы Байкала на оптимистической ноте
типа - "Байкал спасён Путиным! Ура, товарищи!"
И как отрезало (тут ещё удачно подоспела Пасха, 1 Мая и День Победы)

К тому же, решение принято о том, что трубопровод будут сторить с двух сторон и изменения коснутся только финального участка "смычки", как раз на Байкальской территории.

Это позволяет уйти от реального решения проблемы по крайней мере года на 2-3. А там можно и начать говорить, о том, что построить в обход оказалось невозможно.
"Ой, простите, мы опять просчитались
Ну не выбрасывать же теперь "народные" деньги на ветер?
Давай те уж достроим как есть
А то вот ведь как..."

И поэтому не решая, на самом деле, на данный момент ничего, даже локально (я уже не говорю о вопросах "Надо вообще ли это стране?" "Кто от этого получит выгоду?")делать вид, что одержана победа над силами зла ("Кто они?" "Почему не наказаны?") чающими разрушить святыню России.



From:[info]pargentum.livejournal.com
Date:May 4th, 2006 - 02:04 pm
(Link)
Судя по картинкам, которые я видел, новая трасса проходит таки за пределами водосбора Байкала - по водосборам Лены и Амура.
From:[info]lqp
Date:May 5th, 2006 - 05:40 pm
(Link)
Это так называемый "академический" вариант, предлагаемый и продвигаемый (ИФЗ, ИЗК) РАН. На заседании у Путина говорилось совсем не про него. А на знаменитом фото "Путин в часах у карты" последний рисует именно упомянутую загогулину.
Powered by LJ.Rossia.org