lqp - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
04:39 pm
[info]lqp

[Link]

проверьте карманы -2
Давайте я повторю это другими словами. А то некоторые, чувствую, могут не понять.

* Некто рассказывает, что у снадобий производства его компании "научно доказанная эффективность". В отличии от снадобий, производимых конкурентами, ага.

* Даже беглого знакомства с соответствующими разделами статистики достаточно, чтобы понимать, что при сколь-нибудь правдоподобных предположениях о количестве экспериментальных данных декларируемыми методами декларируемые утверждения доказать невозможно (их скорее всего вообще никакими методами доказать невозможно, но это уже философия).

* На этот недостаток "доказательной медицины" компетентные люди указывают уже лет тридцать как - с момента возникновения трейдмарка EBM (evidence-based medicine). В различных выражениях, от академических до матерных.

* Все это время коммивояжеры "доказательной медицины" старательно избегают всякого обсуждения своих методов и своих деклараций с компетентными в статистике людьми. При этом продолжая рассказывать простецам про "научно доказанную эффективность" своей фирмы и "фуфломицины" конкурентов (конкуренты и вправду ничуть их не лучше, но это, опять-таки, к обсуждаемому вопросу отношения не имеет).

* Как назвать таких людей? Часть, может не самая большая количественно, но самая важная в смысле влияния - сознательные жулики, идейные борцы за денежные знаки.

* Другая, количественно значительная, но интеллектуально ничтожная часть - сектанты, всегда набивающиеся вокруг любой МММщины. Публика, психологически абсолютно эквивалентная любым другим сектантам.

* Еще раз подчеркну - "свидетели доказательной медицины" - это околомедицинская секта, содержательно вполне аналогичная околомедицинским же сектам гомеопатов или народных целителей или уринотерапевтов, тысячи их. А вовсе не научно-медицинский мейнстрим (позиционирование чрезвычайно лестное, но увы, несостоятельное).
Reply:
 
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
Powered by LJ.Rossia.org