lqp - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
03:09 am
[info]lqp

[Link]

К парижскому теракту
Типа позиция.

Был в советские времена такой журналистский штамп. Когда (чаще в художественных детективах, чем в реальной жизни) убивали какого-нибудь цеховика, барыгу или коррупционера, то появлялся капитан жеглов, который стоя над трупом констатировал что "гражданин погиб, запутавшись в своих криминальных связях".

Вот примерно это можно сказать про теракт во Франции. Франция запуталась в своей неоимпериалистической внешней политике и теракт, это закономерный итог политической неразборчивости ее лидеров. И то ли еще будет. В самых общих чертах так. Более подробное изложение, как понимаю, потребует монографии, а то и не одной, много там всего наворочено, у меня нет ни интереса, ни возможности в этом копаться.

Но ведь простые французы не должны отвечать жизнями за грехи своего политического руководства? Они ведь ни в чем лично не виноваты? В общем да, не должны и не виноваты. Но есть нюансы.

Если мы говорим о французском рабочем классе - то он сам в весьма значительной степени состоит из тех самых проклятых исламистов, против которых уже не первый год борется французский истеблишмент. И сочувствовать тут ему нужно не столько по поводу теракта (произошедшего насколько я понимаю, далеко не в рабочих кварталах), сколько по поводу кампании "закручивания гаек", которую французское государство не преминет произвести по столь шикарному поводу.

Если же мы говорим о французской буржуазии, чиновничестве, мелкой буржуазии - то ведь французская внешняя политика-то довольно долгое время была весьма для них выгодна, собственно выгодна и сейчас, и на каждую каплю крови пролитую в Париже приходятся цистерны крови, пролитой в Ливии, Сирии, Кот-д-Ивуаре, Сомали и многих других местах в рамках этой политики.

Далее, даже сочувствуя жертвам терактов, и даже осуждая террор, вполне допустимо и даже благоразумно воздерживаться от участия в "кампаниях солидарности", организованных буржуазией, прислугой буржуазии, на средство буржуазии и в интересах буржуазии. Им-то мы ничего не обязаны.
Reply:
 
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
Powered by LJ.Rossia.org