lqp - JPEG Patent
May 30th, 2006
01:17 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
JPEG Patent
Прогрессивная общественность радуется: 26 мая американское патентное ведомство по запросу Public Patent Foundation подвергло повторной экспертизе патент No. 4,698,672, принадлежащий фирме Forgent Networks , который, по ее словам распространяется на формат цифровых изображений JPEG, и признало его недействительным.

http://www.pubpat.org/Chen672Rejected.htm
http://www.groklaw.net/article.php?story=20060526105754880
http://yro.slashdot.org/article.pl?sid=06/05/26/1543237
http://www.linux-watch.com/news/NS6726598049.html
http://lwn.net/Articles/185339/

Public Patent Foundation (сокращенно PUBPAT) - организация, созданная Даниелем Равичером (Dan Ravicher) и Эбеном Могленом специально для оспаривания лажовых патентов в разных областях знания, преимущественно в софтописании, биотехнологиях и фармацевтике.

На самом деле все не настолько хорошо, хоть и неплохо по нынешним временам.

Во первых, патент не был отменен целиком. Были признаны недействительными 19 из 46 “claims”. Не знаю как точно, примерно - “‘’элементов патентной формулы”, но это не элементы как таковые, а как бы отдельные заявки на изобретения, идущие от более общих формулировок к более конкретным. Недействительными признаны были более общие. Вроде бы отмененного хватает, чтобы JPEG более не подпадал под действие патента, но сам патент продолжает существовать. А другие, впрочем, говорят, что патент и раньше к JPEG отношения не имел, так что по существу ничего не изменилось.

Во вторых, решение еще далеко не окончательное, у Forgent есть еще два месяца, чтобы представить свои возражения и отстоять патент. Полгода назад в PubPat также радовались победе над Microsoft в деле о VFAT Patent, однако патентное ведомство в конце концов подтвердило патент.

И наконец, это все не имеет никакого отношения к ликвидации софтверных патентов как таковых. Напротив, обе стороны активно пользуются тошнотворным софтверно-патентным сленгом (IMAO за появления в тексте патента математической формулы следует без дальнейшего разбирательства расстреливать эксперта и чиновника, выдавших патент).

Сам патент очень смешной.

(8 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:[info]nyq.livejournal.com
Date:May 29th, 2006 - 07:32 pm
(Link)
Я считаю более уместным перевод словом "притязания". Роспатентовские "пункты формулы изобретения" уж очень как-то топорно звучат.
From:[info]lqp
Date:May 29th, 2006 - 07:46 pm
(Link)
1) "притязания" подразумевают некую незавершенность. Чего на самом деле нету.

2) Соответствие лексике Роспатента (точнее, видимо, патентного закона) здесь более уместно, чем абстрактное благозвучие.
[User Picture]
From:[info]aspirantus
Date:June 1st, 2006 - 02:27 pm
(Link)
Типа вот: http://anticopyright.wikia.com/wiki/Public_Patent_Foundation

Так сказать, пригалашаю вас принять участие в написании вики-энциклопедии. Я думаю такой способ организации информации значительно удобнее блогов.
From:[info]lqp
Date:June 1st, 2006 - 03:55 pm
(Link)
Вы знаете, если бы я хотел писать викоподобное, я бы продолжил делать это на либертариуме (собственно, уже более года собираюсь там кое-что поправить). Пока что мне кажется боле важным, легким или интересным (нужное подчеркнуть) говорить о новостях в этой области, чем заниматся классификациями.

С другой стороны, если у вас там организуется какое-никакое сообщество, так чтобы одному все не тащить - то можно будет и поучаствовать.
[User Picture]
From:[info]aspirantus
Date:June 1st, 2006 - 07:28 pm
(Link)
Спасибо за ответ и пиар. Мои юридические познания весьма ограничены.. Если я что-нибудь сомнительное наваяю, то могу рассчитывать на вашу рецензию?

Про копирование кусков постов не спрашиваю :)
From:[info]lqp
Date:June 12th, 2006 - 07:46 pm
(Link)
Вот такая вот тонкость - мне кажется, что выбор GNU FDL в качестве лицензии для текстов довольно-таки неудачен. Нельзя ли поменять на что-нибудь BSDобразное?

Подробнее см тут:

http://www.computerra.ru/272368/?r1=rss&r2=remote


И еще. Есть ли какой-то способ создавать новые статьи не из адресной строки браузера. А то у меня там бнопня какая-то выходит.
[User Picture]
From:[info]aspirantus
Date:June 13th, 2006 - 09:16 am
(Link)
Здравствуйте

2. мне удобнее всего создавать статьи, сделав ссылку на неё в одной из уже существующих статей. Редактируете статью, пишите там [[название статьи]], сохраняете, и, кликнув по красной ссылке, начинаете создавать новую. Так увеличивается число внутренних ссылок, а это важно и удобно. Еще я часто делаю ссылку на своей личной странице и иду по ней. Там есть один глюк: иногда появляется страничка с предложением создать статью, но если кликнуть по нижней ссылке, то появляется ошибка – «недопустимое название». Если же использовать верхнюю ссылку, то все нормально. Я написал в сапорт, но пока баг не исправлен. Однако при создании страниц в основном пространстве имен я с ней не сталкивался.

1. Вопрос лицензии действительно тонкий (кстати, статья про свбодные лицензии очень хорошая, давно хотел что-то такое прочитать). Я над ним последнее время размышлял и собирался обсудить в сообществе, когда число статей достигнет круглой отметки 10 (:). Вообще говоря, несколько противоречиво публиковать в рамках антикопирайт энциклопедии материалы под копилефт лицензией. То есть, логично указать настоящую антикопирайт лицензию - "No copyright" как на сайте Пиратской Партии. Я понимаю, что это жесткое условие - тем самым мы отдаем результаты труда в совершенно свободное плаванье и даже не требуем указывать нас как источник (просить можем). Но с другой стороны...

Идея антикопирайт-энциклопедии, отдельной от википедии следующая: В Википедии не только куча придурков и отморозков аминов. Статьи там должны быть написаны "нейтрально" и в "энциклопедическом стиле" («лажовые патенты» там бы сразу покацали). В рамках специализированного проекта таких ограничений нет. Мы можем писать как угодно, без обиняков и реверансов. С другой стороны само название задает жесткую идеологическую направленность. То есть в идеале тексты должны быть такие, что бы их можно было использовать только как антикопирайт и антикапиталистическую аргументацию и фактуру. Чтобы пираты типа КМ лучше застрелились, чем стибрили такой текст. Например, мне надо было накатать реферат "философии" (для канд минимума). Я выбрал тему авторского права. И, естественно, за основу взял книжку, которая меня поразила - http://imperium.lenin.ru/LENIN/32/C/ . Но из её текста «копи-пэйсту» подходит очень немногое. Потому, что если бы я содрал без изменений хотя бы пару любых страниц, то моя преподавательница упала бы в обморок. Я думаю, что это и есть идеал.

И еще. Как видно у вас обсуждении толп желающих участвовать не наблюдается (вообще в руненте Википедии непопулярны, не знаю уж почему). Но если он будет развиваться и наполняться, если будет видно, что дело толковое и перспективное, и его поддерживают уважаемые люди (Кстати, Миша Вребицкий согласился (http://lj.rossia.org/users/tiphareth/746946.html?thread=12566722#t12566722) ), то народ потянется. Терять то нам, кроме цепей, нечего…

Еще я хотел обсудить административный вопрос. По понятным причинам, мне нужно поделиться админскими правами. Это вопрос не столько прав (банить и удалять статьи: сиё - не актуально), сколько статуса проекта.
[User Picture]
From:[info]aspirantus
Date:June 13th, 2006 - 01:21 pm
(Link)
А поменять лицензию предельно просто: как напишем на Anticopyright:Описание так и будет.
Powered by LJ.Rossia.org